| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 16:26

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация орхидей в пластиковых бутылках (различные методы)
Реанимация орхидей в пластиковых бутылках
NaturlikДата: Суббота, 22.06.2013, 13:50 | Сообщение # 46
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1623
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Jelgava
Награды: 81
Нина, что-то я сомневаюсь, что фалик дышит в этой бутылке коричневой. Надо бы дырочек сделать там, выше уровня воды. Я бы сделала в верхней части коричневой бутылки. Мох бы я убрала, так как влажность всё равно идёт от воды внизу, как раз и корешки выманить можно. :p
 
MermaidДата: Суббота, 22.06.2013, 13:55 | Сообщение # 47
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Нина, Вы все правильно делали, за исключением, на мой взгляд, одного - поставили его в стакан над водой. Во-первых, постоянная сырость, вы ведь еще и проливали, во-вторых, циркуляции воздуха - ноль. Я вообще после гнили стараюсь воздерживаться от всякого рода мокрых методов. Это все можно, но только после довольно длительного "сухого" (без мокрых методов) периода. Дело в том, что мы не всегда можем определить осталась ли гниль и нужно много времени, чтобы убедиться, что все ok. И только потом можно применять мокрые методы. ИМХО

Теперь я бы все это вытаскивала и показывала уже, наверное, в другой теме (со ссылкой на эту историю).


Я - Марина и можно 'на ты'.

Сообщение отредактировал Mermaid - Суббота, 22.06.2013, 14:00
 
НинаДата: Суббота, 22.06.2013, 14:36 | Сообщение # 48
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
Naturlik, Mermaid, спасибо, девочки, что отозвались, фалик до сегодня стоял у меня без бутылки, это я его сегодня так поставила, после пролива. До первой пересадки на шейке не было гнили, я почистила, но конечно могла и не определить сама, опыта нет у меня пока. Значит мои действия сейчас (поправте и добавте, если я не права)
1. вынуть и проверить корни, шейку и сфоткать, а в какую тему идти выкладывать это все? я плачу, сейчас еще и растенькой заняться пока не могу 18 18


 
MermaidДата: Суббота, 22.06.2013, 14:49 | Сообщение # 49
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
1) Слезы отставить. Вы теперь доктор, а докторам плакать некогда. Тем более ситуация пока не смертельная.
2) Вынуть, отмыть, сфотографировать с разных сторон шейку и корни
3) Показать в любой теме по реанимации (ну там выберите по названию, что больше подходит) ну или тут

Если он стоял не в стакане и не на мокром керамзите, то, скорее всего, слишком часто поливали ну или что-то еще, что создавало постоянную влажность. Тут нужна была тактика: полила чуть-чуть и дождалась, чтобы все хорошенечко просохло. А нам кажется, что уже сухо, ему бедненькому пить хочется, вот и торопимся. А делаем только ХУЖЕ...


Я - Марина и можно 'на ты'.
 
НинаДата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:31 | Сообщение # 50
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
Mermaid, спасибо, первый шаг поняла, что делать. постараюсь сегодня все это сделать, как только смогу

Добавлено (23.06.2013, 14:47)
---------------------------------------------
Здравствуйте!!!!
ну вот, у меня есть время заняться моим несчастным((. Я вытряхнула растеньку из субстрата , и вот... почти все корни, которые я оставила - сгнили, а которые еще твердые - на вид не очень...

а вот фотки шейки





а вот кусочки вытряхнутой коры с плесенью, как мне теперь ее правильно обработать, чтобы убрать плесень, или лучше выбросить?

девочки, помогите, пожалуйста, подсказками, что мне дальше делать, как и сколько обрезать, чем обработать и как лучше ставить укоренить, я надеюсь, попытка - не пытка, может удастся реанимировать? и еще, у растюшки длинный и еще не усыхающий цветонос, сколько можно оставить его (как держатель) или совсем обрезать?
очень жду советов, а пока пойду еще перечитывать темки по реанимациям

Добавлено (23.06.2013, 17:31)
---------------------------------------------
в общем не дождалась я совета и на свой страх и риск обчикрыжила несчастного по самое нехочу, и присыпала все корицей, также обрезала сломанный пополам лист, вот так выглядело


вот это сухое на листике тоже подрезала, все подсохло вместе с корице.
Соорудила вот такую конструкцию для укоренения
, все обрезанные острые края оплавила, чтобы не порезаться
ну вот в итоге так получилось


поставила в тени на окне

теперь наверное только ждать


 
MermaidДата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:33 | Сообщение # 51
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Нина, те корни, что растут из низа шейки, однозначно убираем. Не очень нравится место на шейке чуть выше и правее почки (2 и 3 фото). Попробуйте там поскрести ножом. Мягкое или нет, если мягкое, то нужно все это выскрести. Далее, тот корешок, что левее почки, у самой шейки тоже неважно выглядит. Я бы там тоже чуток поскребла, чтобы на шейку это все не перешло. Мне кажется, что если там сухое, а не влажное, то не обязательно до зеленой части корня, просто от шейки убрать. Возможно, если это место не мочить, то оно и не будет разрастаться. Лучше потом показать девочкам, что получится (я вернусь только в 22-23 часа). Если все почистите хорошо, то засыпаем корицей и сушим минимум 2-3 часа, можно оставить до утра (даже, наверное, лучше, т.к. кору тоже нужно замачивать и подсушивать, чтобы снаружи она была почти сухая, а внутри еще влажная). Затем ставим его на кору так, чтобы места прикрепления оставшихся корней к шейке остались выше коры. Хорошо закрепляем, чтобы не шатался. Если корни частично будут в коре - хорошо, а не выйдет - так и оставьте. По краю, не касаясь пораненых мест и шейки, можно положить мох, им же частично прикрыть корни, кот. останутся на улице (только не возле шейки!!!). Дней 5 не поливать (кора же будет не совсем сухая). Почитайте тему "Реанимация орхидей без корней", там много раз обсуждалось как это сделать и что потом. Ну и не увлекаемся поливом, т.к. гнилые корни и плесень от чрезмерной влажности. Должно хорошо просыхать! Кору с плесенью лучше выбросить, но если с корой дефицит, то отмойте, обдайте кипятком и до утра просушите. Потом нужно будет несколько раз поливать с фитоспорином, чтобы создать микрофлору. Если он дома есть, то лучше уже сейчас в нем замочить.

Я - Марина и можно 'на ты'.
 
НинаДата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:33 | Сообщение # 52
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
нужно ли чем то опрыскивать, или так оставить? подскажите, плиз))))

 
MermaidДата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:36 | Сообщение # 53
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
КУДА ЖЕ ВЫ ТОРОПИЛИСЬ ?..
Фалик можно спокойно даже на сутки оставить без субстрата (замотав в газету).
Вытаскивайте его и сушите хорошо срез. Только после того, как он хорошо подсохнет, можете вернуть обратно.


Я - Марина и можно 'на ты'.

Сообщение отредактировал Mermaid - Воскресенье, 23.06.2013, 17:38
 
НинаДата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:38 | Сообщение # 54
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
Mermaid, 18 ну вот совсем немного недождалась, ну теперь делать нечего уже, так и будем ждать, что выйдет

Добавлено (23.06.2013, 17:38)
---------------------------------------------
Mermaid, да-да, я его хорошо подсушила, с коричей, потом кисточкой смела


 
MermaidДата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:41 | Сообщение # 55
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Я бы высушила срез и оставила его в покое.

Я - Марина и можно 'на ты'.
 
НинаДата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:42 | Сообщение # 56
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
Mermaid, в покое вот так для укоренения?

 
ЧайникДата: Воскресенье, 23.06.2013, 20:39 | Сообщение # 57
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 288
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 8
Нина, на срезе на шейке слева мне не нравится сиреневый цвет- похоже на серьезные проблемы с корневой шейкой.
я бы еще зачистила, обработала фунгицидом , хорошо подсушила и никаких тепличек и сырости. имхо
 
НинаДата: Воскресенье, 23.06.2013, 20:53 | Сообщение # 58
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
Чайник, привет))), я думаю, что фиолетовый цвет - это нормально, так как у моих гибридиков практически у всех присутстсвеут такой цвет в окраске, особенно столбиков и у основания листьев)))) я сначала тоже запереживала, когда увидела у самого первого моего фала, а потом поняла, что это нормальный цвет, но все равно спасибо :p
да и получается, он у меня не в тепличке, а над водой, расстояние между шейкой и поверхностью воды = 1-1,5 см, надеюсь, что выманятся корешки




Сообщение отредактировал Нина - Воскресенье, 23.06.2013, 20:55
 
ЧайникДата: Воскресенье, 23.06.2013, 21:07 | Сообщение # 59
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 288
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 8
Нина, у фала сгнили все корни и начала гнить шейка. на глаз определить на ск. поражена шейка мы не можем.
фал гниет от сырости- и куда вы его опять в сырость? решать вам.
 
НинаДата: Воскресенье, 23.06.2013, 21:40 | Сообщение # 60
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
Чайник, а как же тогда ему корешки помочь наращивать? в таком виде сразу в кору сажать? что тогда посоветуете. он у меня подсох уже, ну до завтра еще в газетке полежит, а завтра тогда куда его, если не над водичкой держать?

 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация орхидей в пластиковых бутылках (различные методы)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024