| RSS
Вторник
14.05.2024, 05:01

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация орхидей без корней (обсуждение,фото)
Реанимация орхидей без корней
KatrineДата: Понедельник, 09.02.2009, 22:03 | Сообщение # 1
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98










источник
http://virentia-club.com


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
dnatali2160Дата: Вторник, 09.02.2016, 15:47 | Сообщение # 1891
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
3. "В среднем от начала реанимации до появления первых корней проходит от 3 недель до 6 месяцев." Я советую не ждать 6 месяцев и дольше, если нет подвижек к лучшему через 3 недели попробуйте что-то поменять, поставить в более теплое или более светлое место, повысив влажность вокруг растения. Не давайте орхе засыхать, чем дольше она находится в стрессе, тем труднее будет вывести ее из ступора. Я уже писала об этих доходонцах, не живут не умирают с апреля и вот пошли подвижки






Ну и конечно чем миниатюрнее растение, тем сложнее найти подход.
У меня еще есть несколько экспириментов, обо всех удачах напишу, если вам интересно.
Стася, тебе отдельное JC_ThankYou ведь это ты подталкнула меня к этим выводам Здесь :p


Сообщение отредактировал Стася - Вторник, 09.02.2016, 15:56
 
СтасяДата: Вторник, 09.02.2016, 16:06 | Сообщение # 1892
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата dnatali2160 ()
если нет подвижек к лучшему через 3 недели попробуйте что-то поменять

Не факт, все зависит от конкретной растеньки, её вида и состояния. Три недели для орхи совсем не срок, что бы принимать решение о смене условий.
Изменениями можно запросто навредить. Например если катя без корней и находится в покое, то ты хоть чего ей меняй, а еще хуже - добавь влажности - и капец настанет гораздо быстрее, ну или как вариант получишь недоразвитый ростик , возможно даже и без корешков, но силы у материнских бульб уже израсходовались. ИМХО


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Вторник, 09.02.2016, 18:14 | Сообщение # 1893
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата dnatali2160 ()
Речь не только об этом сайте

Ясненько, отвечу общо : инфы в инете много по любому "предмету", но вот именно ту, свою "золотую середину" ищет каждый сам, если ему это вообще интересно.

Цитата dnatali2160 ()
Я пишу о реанимоции с конкретными примерами, стараясь никого не обидеть

Аааа с чего здесь вообще обиды, чёт я не понял. :54:
Я сослалась на Иришкины банки только для того, чтобы рассказать, что есть такой же удачный эксперимент и что это реально работает с вандами.

Цитата dnatali2160 ()
А еще стимул - мой результат получен в феврале, а не весной или летом когда все способствует росту.

Так именно обычно в феврале и просыпаются ростовые почки и начинается корневая активность у большинства орх, тех, которые максимально распространены в домашних коллекциях. Весна и лето - это период активного роста. Так что здесь никаких аномалий и нет.

Цитата dnatali2160 ()
как определить в покое она или нет?

Если появляется новая растенька, я гуглю, ищу инфу какой у неё цикл, когда чего от неё можно ждать: когда покой, рост, цветение и какие для этого нужны условия. Т.е. изначально надо знать её цикл развития, а уже потом создаем соответствующие условия, ну уж никак не наоборот. Можно конечно тепло, влага, свет - толкнёт орха неурочный рост с не отдохнувшей бульбы, в таком варианте очень велика вероятность недоразвитых ростов, которые мало того что не процветут, так еще и последующее поколение,а иногда и не одно, будут недоразвитыми.В таких случаях говорят - росты мельчают, растюшка вырождается.Потом понадобится не один год чтобы вернуть все в нормальный для неё цикл и совсем не факт, что это вообще произойдет.

Цитата dnatali2160 ()
Ведь орха сохнет и не ростет ничего.

Здесь причина не только во внешних условиях, но и внутреннее состояние, которое внешне совсем не всегда видно на показ. Первый признак такого нездоровья - в положенный циклом условный период пробуждения - тишина.

Цитата dnatali2160 ()
И период покоя тоже спорный вопрос, нет стимула для роста, то есть света и тепла - спят, солнышко выглянуло и все в рост пошло.

Период покоя - это заложено природой. Длительность и жесткость периода покоя - индивидуальны для каждого вида, т.е. опять таки это очень важно в нормальном цикле развития .

Цитата dnatali2160 ()
Для чего мы их досвечиваем тогда, как летом, а воды не даем?

Досвечиваем мы их для того чтобы создать им мах приближенную длительность светового дня, которую они получают в естественных условиях, а это для большинства 10-12 часов и уж никак не зависит от наличия или отсутствия влаги. Такой длины световой день нужен не только для "попить водички", но и для других внутренних процессов, например закладки бутонов, где для некоторых даже небольшой полив как-то совсем будет лишним и может только навредить.

Цитата dnatali2160 ()
А что делать, если рост есть, но замер в росте? Это то точно не покой.

Нет,это назвать покоем трудно. Рост может замереть по разным причинам:
1. не хватило сил у материнского растения(само по себе слабенькое, внутренние болячки, проблемы с корнями , внешние условия и т.д.)
2. Росты по своему циклу развития тоже могут слегка притормаживать.Например у кать явно выражены таких два периода: первый, когда почечка проснулась и где-то 1-2 см выросла и второй, когда рост достиг примерно 2\3 от взрослого. Поэтому желательно в эти периоды ограничивать полив, но свет остается прежним.
Но это все уже из другой темы. :)

Цитата dnatali2160 ()
Не растет потому, что пыжится ростить корни, как я понимаю, а не умерает потому, что мамку ест. Такой рост точно не разовется полноценно и цвести не будет, спасти бы.

Неее. Некоторые орхи начинают отращивать свои корешки уже даже после цветения, так что здесь связи с тормозом из-за наращивания корешков как-то не наблюдается, сорри.

Поэтому, повторюсь, сначала жизненный цикл и соответствующие условия надо знать, а уж потом анализировать так или не так и чего её не устраивает, и где мы косячим. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Среда, 10.02.2016, 00:03 | Сообщение # 1894
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата dnatali2160 ()
Так ведь мы пока их спасаем, а не стимулируем к цветению. Дохликам нужна весна в условиях и температура выше 20С, а в идеале выше 25С.

Спасать - это вовсе не означает гнать росты в любое время, когда у нас только появилась растюха. Еще раз повторюсь, очень желательно подождать пока по её циклу положено просыпать ростовые почки.
Цитата dnatali2160 ()
на сколько я помню из советов по реанимации, что ни о каком периоде покоя не должно идти и речи, пока не наростет с чего цвести.

Отдых нужен не только для цветения, но и для того, чтобы последующие росты были полноценными.
Чет я не помню, чтобы кто-то на форуме советовал убрать период покоя, пока не нарастёт достаточно бульб, поэтому с запутываниями это ты явно погорячилась! :)

Добавлено (10.02.2016, 00:03)
---------------------------------------------

Цитата dnatali2160 ()
Я думала мы говорим о реанимации

Уточню,относительно закладки бутонов я написала, отвечая на твой вопрос :
Цитата dnatali2160 ()
Для чего мы их досвечиваем тогда, как летом, а воды не даем?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Среда, 10.02.2016, 11:50 | Сообщение # 1895
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата dnatali2160 ()
На мельчание ростов влияют неправильные условия содержания.

Так а я о чем ?! :)

Относительно всех остальных утверждений в твоем последнем посте, на мой взгляд ты "сваливаешь в одну кучу" различные типы покоя, поэтому и возникают всякие непонятки, домыслы и косяки.
Есть вынужденный покой и есть глубокий(физиологический, органический) покой. Эти виды покоя находятся в раз­ной зависимости от внешних условий.
Вынужденный покой вызван неблагоприят­ными условиями. Обычно растительный организм вступает в вынужденный покой при отсутствии какого-то фактора, необходимого для ростовых процессов. Как толь­ко этот фактор изменяется в благоприятном направлении, ростовые процессы во­зобновляются.
Органический покой обусловлен наследственными свойствами растений, сложившимися в процессе эволюции.Из глубокого покоя растительные организмы выходят лишь по окончании определенных физиолого-биохимических изменений, подготавливающих последующий рост.
Вынужденный и глубокий покой могут совпадать во времени.
Ну вот где-то так, вкратце . :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Четверг, 11.02.2016, 11:57 | Сообщение # 1896
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата dnatali2160 ()
Цитата Стася ()
Органический покой обусловлен наследственными свойствами

Абсолютно верно. В этом случае растение находится как бы в зимней спячке и заканчивается он с наступлением весны, то есть тепла и света. Как и все растени

Не, это "как бы можно сказать" когда
Цитата Стася ()
Вынужденный и глубокий покой могут совпадать во времени.

Например, как ты тогда объяснишь своей теорией поведение кать, которые выдают два роста и цветения в год: летнее и зимнее?
По твоей теории чёж они тогда отдыхают летом и цветут, когда тепло и светло? Не стыкуется как-то...
Или вот еще пример - дендр Стардаст, у которого есть летнецветущие направления роста, а есть зимне цветущие, но у этих направлений четко годовой цикл роста.

Цитата dnatali2160 ()
помнишь мою Мильтонию розросшую, которую я поделила и пересадила? Так вот похоже я ее угробила. Надо было ей сначала корней наростить создав влажность для молодых ростов, а теперь она как гербарий.

Помню, сейчас еще раз пересмотрела, тока вот видишь , как получилось , ты же ей и влажность создавала, и тепло было:
"Решила подождать пару недель с пересадкой, поставила в импровизируемую тепличку, буду опрыскивать по стенкам. "
"Не выдержала и пересадила эту бедняшку и получила 3 бедняшки. Корне оказались сухими даже в горшке. Стоят теперь в теплице с открытым верхом и апрыскиваю по ботве."
"С Мильками решила проэкспериментировать тоже, так как у теня их 3. Две в открытых аквах, одну увлажняю по ботве и верху грунта, вторую по стенкам аквы. Третья стоит на окне и увлазняется только по грунту. "

А в результате ноль корней и гербарий...опять получается твоя теория и практика не совпадают или как?
Цитата dnatali2160 ()
Одна в стакане с водой, две в пакетах типа теплицы.

Ты уверена, что там не появились проблемы с ризомой после предыдущих влажностей? Мильтошка не будет просто так превращаться в гербарий, тем более если ты их опрыскивала. Она может слегка похудеть, пока молодой ростик не выдаст свои корешки, но не до гербария.
Сейчас есть какая-то положительная реакция на "стакан с водой и пакеты, типа теплицы"?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Воскресенье, 14.02.2016, 13:56 | Сообщение # 1897
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата dnatali2160 ()
Цитата Стася ()
Или вот еще пример - дендр Стардаст

Мои Дендры Нобиле

Повторюсь, нобиле и гибриды на нобиле - это совсем не Стардаст!Суть заключается в том , что если есть цикл развития у бульбы примерно год, то и цвести она будет раз в год и полноценные новые росты будет давать раз в год.
А вот если ты рассказываешь о гибриде на нобиля, то здесь возможны варианты с цветением в зависимости от того сколько там, в конкретном гибриде от нобиля. Видовой(чистый) нобиль имеет двухлетний цикл и зацветает только во второй год, когда у него уже выросли дети.

Цитата dnatali2160 ()
Если посмотреть климатические условия в которых они произростают, так просушек им вообще не нужно даже для цветения,

54
Можешь назвать источник где ты такое нашла?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
mashyljaДата: Воскресенье, 21.02.2016, 17:48 | Сообщение # 1898
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 76
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 0
Всім привіт! Моя реанімашка, заледви її розмістила,ніяк не хотіла триматися мені. Передісторія тут. Вибачайте,красоти немає.
Полити трішки стінки горшка водою чи краще не мочити? Сьогодні йду за Цирконом,якщо знайду.



Дівчата,обійшла всі магазини,немає циркону ніде.


Сообщение отредактировал mashylja - Суббота, 27.02.2016, 09:47
 
CrysisДата: Среда, 24.02.2016, 20:32 | Сообщение # 1899
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
mashylja,
Цитата mashylja ()
Дівчата,обійшла всі магазини,немає циркону ніде.

не переживайте! Можно использовать янтарную кислоту, эпин, витамины гуппы В, на крайняк можно протереть водичкой с сахаром. Можно немного обпрыскать кору, не попадать на фален. Пусть она немного адаптируется после лечения. Хорошо себя зарекомендовал радифарм еще.


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
mashyljaДата: Суббота, 27.02.2016, 09:58 | Сообщение # 1900
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 76
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 0
Crysis, дякую, може щось знайду,в нас мало представлено на продаж чомусь:(
покищо тільки змазала корневіном і не чіпаю її вже кілька днів.
 
КатушкаДата: Пятница, 04.03.2016, 12:52 | Сообщение # 1901
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 284
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Всем привет! Девочки, извините, может глупый вопрос...) если у реанимашки практически без корней проклюнулся новый листик, при этом новых корешков нет (с сентября), это значит что пациент все таки скорее жив чем мертв?

Можно просто Катя)
 
КатушкаДата: Пятница, 04.03.2016, 18:36 | Сообщение # 1902
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 284
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Цитата mashylja ()
через 12 днів після висадки

вообще не срок)) у меня с сентября в ступоре сидит, у некоторых год....терпение)) верните на место и не дергайте, опрыскивайте листочки укоренителем или витаминками)


Можно просто Катя)
 
mashyljaДата: Пятница, 04.03.2016, 18:49 | Сообщение # 1903
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 76
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 0
Цитата Катушка ()
опрыскивайте листочки укоренителем или витаминками)

Катушка, гниття не повернеться?
 
КатушкаДата: Пятница, 04.03.2016, 19:32 | Сообщение # 1904
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 284
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
mashylja, ну если водяной пылью по листику не попадая на шею и точку роста, то нет. Да и не каждый день

Можно просто Катя)

Сообщение отредактировал Катушка - Пятница, 04.03.2016, 19:32
 
mashyljaДата: Суббота, 05.03.2016, 14:22 | Сообщение # 1905
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 76
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 0
Мені не подобається передостаннє фото, дівчата як ви думаєте це сухе гниття? Допоможіть,хто знає. дякую!!!!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация орхидей без корней (обсуждение,фото)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024