| RSS
Вторник
14.05.2024, 15:25

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация орхидей без корней (обсуждение,фото)
Реанимация орхидей без корней
KatrineДата: Понедельник, 09.02.2009, 22:03 | Сообщение # 1
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98










источник
http://virentia-club.com


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
CrysisДата: Суббота, 05.03.2016, 21:09 | Сообщение # 1906
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
mashylja,
Цитата mashylja ()
гниття не повернеться?

на этот вопрос вам никто не сможет ответить со 100% гарантией. Только время. На втором фото вроде на шейке бугорок с наклюнувшимся корешком.


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
flowerДата: Воскресенье, 06.03.2016, 06:09 | Сообщение # 1907
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Нужно ждать пока не пойдут корешки и не пробьется из точки роста новый лист, вот тогда и будет положительная динамика. Я бы посадила в мох сфагнум и периодически опрыскивала мох корневином, разбавленным по инструкции, а по листу можно использовать внекорневую подкормку, к примеру, доктор Фоли, нужно чем-то подкормить листья, а то видите как тургор теряют. За окном весна, все трогается в рост, а потянет растение новую жизнь или нет, это уже от него самого зависит, насколько орхидея попалась вынослива. Листья так и будут постепенно превращаться в "уши спаниеля" возможно позже восстановят тургор или отсохнут совсем в пользу самого растения.
 
mashyljaДата: Воскресенье, 06.03.2016, 22:55 | Сообщение # 1908
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 76
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 0
Crysis, flower, дякую вам дівчата маю надію ще.
трішки оприскала Доктор Фолі і поставила в горшок.
 
ДинаЕжковаДата: Суббота, 02.04.2016, 22:47 | Сообщение # 1909
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 70
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: New York
Награды: 0
Покритикуйте пожалуйста меня! я долго болелал и орхами не занималась, многие погибли, было (и сейчас есть) много щитовки.
Сейчас пересаживаю, 2 в очень плохом состоянии. Вот тут мои фотки, текст на английском, но думаю все понятно. Всю зиму оорхи стояли в условиях +19С и 20-25% влажности. Сейчас +19С и 50%. В тепличке условия +22С и 87%
sunnybeachjewelrygarden.blogspot.com/2016/04/orchids-reanimation-in-mini-glass.html

финальная фотка теплички
Прикрепления: 8016422.jpg (41.7 Kb)


Сообщение отредактировал ДинаЕжкова - Воскресенье, 03.04.2016, 00:24
 
СтасяДата: Воскресенье, 03.04.2016, 09:03 | Сообщение # 1910
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ДинаЕжкова, Пожалуйста, почитай первый пост в этой теме, там есть ссылка, как правильно загружать фоты на форум и желательно конкретные вопросы, по конкретным растюшкам с конкретными вопросами.
Дело в том, что теплички не для всяких растенек нужны в период реанимации. :p

Добавлено (03.04.2016, 10:03)
---------------------------------------------
Я глянула фоты по ссылке, предполагаю, что орхи переливались и корешки сгнили.Вполне вероятно, что там уже есть внутренняя гниль корневой шейки и её придётся подрезать до чистого среза, иначе гниль(тем более в условиях теплички) будет подниматься вверх. Я бы однозначно не использовала тепличку после гнили. Полистай эту же темку, здесь есть много других вариантов реанимации с аналогичными твоим проблемами. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДинаЕжковаДата: Понедельник, 04.04.2016, 00:57 | Сообщение # 1911
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 70
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: New York
Награды: 0
Спасибо! кажется гнили нет, я много отрезала. я много тут читаю, спасибо за прекрассную подборку информации!
Еще я орхи из теплички подсушиваю несколько часов в день. буду пробовать разные способы. Спасибо!
 
Анюта4542Дата: Среда, 06.04.2016, 15:11 | Сообщение # 1912
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Девочки, помогите, пожалуйста, советом, как правильно поступить?
Фалик начал вять, листья стали стремительно терять тургор, когда это случилось с самым верхним и молодым листиком, я достала орхидею из горшка, чтобы посмотреть что там с корнями... Вот что увидела.... Гнилых как таковых нет. Все твердые, Непустотелые. Цвет смущает, а главное шейка фалика. Нужно ли ее срезать с бОльшей частью корней? Или сажать так....что делать? Девочки, подкажите, пожалуйста! 18 Поливала ее очень бережно, раз в 10-14 дней, ставила в воду на 3-5 мин, поливала душем, затем возвращала на подоконник.






Прикрепления: 0331122.jpg (68.9 Kb) · 5700686.jpg (60.8 Kb) · 9646728.jpg (67.9 Kb) · 0853607.jpg (35.4 Kb) · 7481722.jpg (35.0 Kb) · 6837534.jpg (62.3 Kb) · 6745381.jpg (33.8 Kb)


Сообщение отредактировал Анюта4542 - Среда, 06.04.2016, 18:19
 
СтасяДата: Среда, 06.04.2016, 15:46 | Сообщение # 1913
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Анюта4542, Пожалуйста, почитай первый пост в этой теме, там есть ссылка, как правильно загружать фоты на форум , чтобы сразу были видны картинки , а не ссылки. Потом отредактируешь свой пост, используя кнопочку "Изменить" под твоим сообщением.

Добавлено (06.04.2016, 16:46)
---------------------------------------------

Цитата Анюта4542 ()
Нужно ли ее срезать с бОльшей частью корней?

Я бы пока не срезала. Сними аккуратненько пинцетом все темное и старенькое, и посади так, чтобы все черешки листиков были над поверхностью субстрата. Отрегулируй полив, не переливай и поливай только под краем горшка, чтобы поменьше мочить шейку. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Анюта4542Дата: Среда, 06.04.2016, 18:24 | Сообщение # 1914
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Спасибо, попробую так. Отрезать всегда успею)
 
dnatali2160Дата: Понедельник, 18.04.2016, 08:42 | Сообщение # 1915
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Хочу поделиться удачей в возращении к жизни Мильтонии. Я уже писала о ней здесь.
Перепробовала много: сажала в горшок, стояли в воде, были в теплице... Потеряли несколько бульб, сохли, плесневели, гнили. Я уже не надеялась на спасение. За время всех эксперементов пришла к выводу, что самое главное в реанимации и укоренении - влажность и тепло. За время, пока я мочила их каждый день по 2-3 часа в воде, а затем стояли в пустом стакане остаток дня, уже начались положительные подвижки, бульбы перестали сохнуть и появились маленькие корешки, но очень муторно и вероятность, что при посадке в субстрат корни погибнут от смены условий. Я сделала теплицу из бутылки, на дно положила мох, поставила туда мои мильтонии так, что бы на мхе были только основия новых ростов, проветривала регулярно, иногда оставляла открытыми на весь день погреться на солнышке. Корни стали рости на глазах, бульбы понемногу стали разглаживаться. Сейчас уже посажены в горшочки, при посадке под корешки подложила мох, чтобы не шокировать резко. Теперь опрыскиваю субстрат каждый день и поливаю раз в неделю. Рост уже подрос на пару см и корешки ростут. ТТТ Если бы правильно реанимировала с декабря, то бы уже в январе получила этот результат.

Мои выводы, что теплица - самый лучший способ для реанимации большинства орх. Главное перед тем как поместить в теплицу, обработать растень фунгицидом и продизинфицировать срезы, и первые недели наблюдать, если нет улучшений, что то не так, может недостаточно тепло.
Еще вывод, если условия для реанимации созданы правильно, то улучшения будут видны уже на вторую неделю. То что на реанимацию может уйти до года и больше, только если растень уже основательно замучена или условия не те.


Сообщение отредактировал dnatali2160 - Понедельник, 18.04.2016, 09:41
 
flowerДата: Понедельник, 18.04.2016, 09:39 | Сообщение # 1916
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
dnatali2160, спасибо, что поделились своим положительным результатом!
 
dnatali2160Дата: Понедельник, 18.04.2016, 13:20 | Сообщение # 1917
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата flower ()
dnatali2160, спасибо, что поделились своим положительным результатом!

Всегда пожалуйста. :55:
Ну раз похвалили, поделюсь еще опытом с фалами.
Получила от свекрови 7 фалов после многолетней экзекуции, растения вполне здоровые, но в ужасном грунте, как в болоте. От чего стремились выбраться из болота, наростив массу воздушных корней на длинных и лысых стволах. Мне же подавай эстетику, решила обрезать стволы и попытаться посадить с воздушными корнями, заранее зная, что они как правило не приживаются в грунте. Плюс дело происходило в конце декабря, сто тоже не на пользу. Все делала по правилам: стерилизовала кору, горшки, фундозолила, не поливала неделю... Корни были переломаны страшно, кто засовывал в горшок воздушные корни знает, что без травм это не сделать. И начались ожидаемые последствия: листья поникли, корни стали гнить и плесневеть, кора тоже заплесневела... Ужас! Кстати кора мне эта не нравилась изночально, но на тот момент другой не было.
Дальше все дело случая, все вытряхнула, промыла, просушила, обработала. Так как кора Г, решила на время пока доставят заказанную кору, посадить в керамзит, ранее слышала о фалах на семигидропонике, но как-то не увидила положительных результатов, поэтому не пробовала.... Результат удивил. Фалы уже на второй день вернули тугор, корни не сгнили до сих пор. На данный момент все сидят красавцами, ростят корни, одит даже собрался цвести.
Есть у меня еще 2 реанимашки, которые не живут - не умирают уже и не помню как давно, листья дряблые, корни - черные кочерыжки. Перепробовала все, уже решила выбросить, но перед этим дать последний шанс, посадила в керамзит в пятницу - тугор вернулся...


Сообщение отредактировал dnatali2160 - Понедельник, 18.04.2016, 13:24
 
ДинаЕжковаДата: Четверг, 21.04.2016, 16:12 | Сообщение # 1918
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 70
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: New York
Награды: 0
Вопрос - реанимационная ванда растит листья, но не корни, что я делаю не так?
Vanda Kawagara Christie Low , я ее видимо сильно залила, отрезала много корней и 3 апреля поставила в корзинку в теплицу.
вот такая она сейчас, корни не меняются, в теплице условия +22+25 и 80% днем, +18 и 60% ночью, проветриваю. Утром опрыскиваю.
Черным отметила рост листьев за 2 недели, средний лист вырос с 71мм до 96мм, также растет совсем новый, которого не было.



Значит берет влагу листьями? а может тогда ее на влажный мох, но в более сухое место? Заранее спасибо за советы!
Прикрепления: 6096150.jpg (52.9 Kb) · 2463173.jpg (90.8 Kb)


Сообщение отредактировал ДинаЕжкова - Четверг, 21.04.2016, 16:16
 
dnatali2160Дата: Четверг, 21.04.2016, 21:46 | Сообщение # 1919
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
ДинаЕжкова, я бы не советовала пока сажать на мох, так как корни могут сгнить от смены среды. Мои плохо ростили корни, я сначала замачивала корни каждый день утром на 1-2 часа, процесс пошел буквально через пару недель. Позже я закрепила их в пластиковых бутылках фото в Сообщение # 1895, мне понравилось больше, теперь замачиваю через день и исключено повреждение корней. Даже Тайванка, каторая была хуже всех, теперь ростит два новых корня и кучу отростков на старых.
 
mashyljaДата: Пятница, 13.05.2016, 15:21 | Сообщение # 1920
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 76
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 0
Добрий день! маю запитання стосовної своєї реанімашки
Почала пускати наче два корінці,але щодень тим більше зморщена. Я її раз в тиждень трішки змащую цирконом (1 капля на 50мл), поливаю по краю горшка. Що би ви порадили мені робити і чи є сенс? Дякую!



 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация орхидей без корней (обсуждение,фото)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024