| RSS
Среда
08.05.2024, 03:28

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация деток
Реанимация деток
tatka82Дата: Среда, 06.03.2013, 11:41 | Сообщение # 16
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
Цитата (ILANA)
Здесь в этой стране не могу ничего найти стимулирующего >( ,

а витамины продают в аптеке? группы В, янтарная кислота :) ? хоть что нибудь купи я думаю хуже не будет


Таня и на "ты"
 
LiSaДата: Среда, 06.03.2013, 11:45 | Сообщение # 17
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
ILANA, Витамины используй. тут целая тема есть про витамины.
 
flowerДата: Среда, 06.03.2013, 11:49 | Сообщение # 18
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (ILANA)
у меня еще не выработалось профессиональное чутье в рамках ухода за *совсем* малышами, никак не могу понять что им нужно для полноценного развития.


все что нужно молодой поросли, ведь чем младше растение, тем оно нежнее. азот нужен для роста,т.к. корней нет то кормим по листу! хорошая аэрация воздуха, высокая влажность, хорошее освещение (не прямое солнце). т.е. если здоровое растения может находится на ярком солнце, то вот такое ослабленное и нежное может сгореть в том же месте, где остальным комфортно, это тоже нужно учесть!
Цитата (ILANA)
есть только удобрения минеральные для всех видов и бустики для цветения .

возьми с большим % азота
Цитата (ILANA)
может пивом капнуть по листу?

не скажу, не пробовала, как раз и поэкспериментируешь, у вас же пиво лучше качества, чем у нас, не думаю, что навредишь.
 
flowerДата: Среда, 06.03.2013, 11:50 | Сообщение # 19
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (tatka82)
а витамины продают в аптеке? группы В, янтарная кислота

Цитата (LiSa)
ILANA, Витамины используй. тут целая тема есть про витамины.

девочки, человек из другой страны!
 
ILANAДата: Среда, 06.03.2013, 12:15 | Сообщение # 20
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
спасибо дорогие коллеги :p , витамины могу купить только в таблетках, в жидкой форме - по рецепту или в пиве :) Янтарная кислота - ни разу не видела, может конечно называется как нить завуалировано, но в магазинах для растений кислот не видела вообще
Может быть растолочь витамин В и с водичкой развести в определенной пропорции?

Мой детский сад утром на кухне солнце поймал прямое с 9 до 11, может зря конечно , поставлю за жалюзи.
Сейчас пойду проверю это сокровище, да на ночь надо его посадить в маленький горшочек, а то темнеет уже :)


Ко мне на ты

Сообщение отредактировал ILANA - Среда, 06.03.2013, 12:15
 
СтасяДата: Среда, 06.03.2013, 12:26 | Сообщение # 21
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ILANA, Попробуй поставить на субстрат из коры в маленький горшочек, а чтобы дитё не шаталось, предварительно проделай дырочки вверху горшка в противоположных стенках и вставь через них палочки, между которыми и расположишь растюшку. На выступающие за пределы горшка кончики палочек поставь перевернутый прозрачный пластиковый стаканчик большего диаметра, чем сам горшок где-то по 1 см на сторону. Получится что-то типа теплички, но с постоянным доступом воздуха снизу, в сантиметровую щель между горшком и стаканчиком. Жаль уже не могу сделать фоту, т.к. моя детка в такой конструкции уже выросла и я ее давно пересадила.
Вот, попыталась как-то нарисовать кострукцию, чтобы было понятней 55


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SvetДата: Среда, 06.03.2013, 12:41 | Сообщение # 22
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Стася, Ира, отличная конструкция, а я не догадалась такое сделать, когда у одной из катюш при посадке отвалились 2 самые маленькие задние бульбочки, жалко было их выбрасывать, так я привязала палочки к горшочку, а к ним привязала намертво бульбочки, засыпала мелкой корой, сверху мох и обрызгивала утром и вечером, одна сдохла, а вторая уже с ростиком и лезет третий корешок. 54 Я не ожидала такого, если чесно. Приятно.

PS. Извиняюсь, вчера не ответила тебе в теме "катлеи", уже исправилась. 55
 
СтасяДата: Среда, 06.03.2013, 12:49 | Сообщение # 23
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Svet)
я привязала палочки к горшочку, а к ним привязала намертво бульбочки,

Это катю можно за бульбочки закрепить, а детку фалика мне жалко привязывать за шейку, можно перетянуть и некуда будет корешкам расти - она ж малявка с нежными листиками. 57


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ILANAДата: Среда, 06.03.2013, 12:49 | Сообщение # 24
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
спасибо Стася, пока я мастерила свою конструкцию ты прислала другую :p
вот моя, как думаете сойдет или мало притока воздуха через дырочки?


Ко мне на ты
 
СтасяДата: Среда, 06.03.2013, 13:25 | Сообщение # 25
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ILANA, Я бы заменила верхний стаканчик на целый без дырочек и установила бы его повыше, чтобы он перекрывал края нижнего мах на 0,5-1 см. и еще совсем не разглядеть во что и как ты расположила корневую шейку растюшки - можешь показать поближе? :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ILANAДата: Среда, 06.03.2013, 14:02 | Сообщение # 26
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
у меня растушка была на коре мелкой в маленьком стаканчике, который на камушках стоит


а сейчас я палочки поставила и стаканчик без дырочек надела, но корневая шейка не достает до коры теперь - 3-4 мм между, так лучше или опустить растушку вниз чтобы до коры все таки доставала?


Ко мне на ты
 
СтасяДата: Среда, 06.03.2013, 14:12 | Сообщение # 27
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (ILANA)
опустить растушку вниз чтобы до коры все таки доставала?

Я бы оставила так. Субстрат в горшочке очень мокрый, или это только сейчас, после посадки? Он все-таки должен быть чуть влажным, а не мокрым, и даже периодически почти полностью высыхать. Следи за пятнышком на левом листике(первая фота) - он начал подгнивать. Будет увеличиваться - лучше его вырезать. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ILANAДата: Четверг, 07.03.2013, 06:00 | Сообщение # 28
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Цитата (Стася)
Субстрат в горшочке очень мокрый, или это только сейчас, после посадки?

да при посадке, кору кипяточком залила и не очень то просушился, но сегодня он уже сухой, никакого конденсата на стенках стаканчика нет, все там замерло внутри, бегаю вокруг него каждые 15 минут (у меня выходные), муж уже сказал заберет с собой на работу чтобы я растюшке не навредила 55 хе хе не забрал..., продолжаю бегать :)
Мне кажется такая беда с малышами из-за транспортировки из Малайзии - они шли все 10 дней, (первый раз заказываю не из Австралии) а завернуты они были в мокрую газету и упакованы в пластиковый контейнер, то есть запарились они там. А у нас еще жарко...
1. Выходит один малыш фалика лешился корней, который в реанимационном отделении на кухне стоит.

2. Второй фалик - вроде ничего, 2 корня отрезала тоже были гниловатые, но несколько длинных и зеленых, лежал на мхе, где начал наращивать корешок, намекнулся новый листик, пересадила в кору... сейчас не пойму притормознул... что-то не нравится



3. Детка ванды - сидит в коре сейчас, но не могу понять корни у не очень (в теме детка ванды я показывала первоисходное состояние), заторможен ...с поливом не могу определиться - мне кажется то он сухой, то он очень мокрый


4. вот кто сидит и пока не жалуется так это 2 нео, вроде в коматозе, но сидят во влажном мху, корни зеленые.


Uploaded with ImageShack.us

То есть на сегодня у меня проблемы с 3 первыми пунктами, с первым вроде уже понятно, ждем чуда с корневой шейки, второй под наблюдением, ванда - может все таки в тепличку вверх ногами или оставить?? это первая ванда реально не знаю что с ней делать 18 сегодня заметила, что кончики некоторых листиков подсохли...
На форуме начиталась советов и в голове у меня никакой последовательности не вырабатывается 55 Подскажите пожалуйста как улучшить жизнь бедолажек :p

У меня еще 4 малыша в пути из Малайзии - посмотрим что придет ...


Ко мне на ты

Сообщение отредактировал ILANA - Четверг, 07.03.2013, 07:52
 
СтасяДата: Четверг, 07.03.2013, 12:29 | Сообщение # 29
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (ILANA)
Мне кажется такая беда с малышами из-за транспортировки из Малайзии - они шли все 10 дней,

Очень похоже, когда мы получаем заказы из Азии, то тоже не все выживают, да и растеньки с разным "здоровьем" приходят. Как говорят - это лотерея! Вот, например почитай , начиная с этого поста пару страничек последних обсуждений . :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ILANAДата: Четверг, 07.03.2013, 13:37 | Сообщение # 30
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Спасибо Стася, русская рулетка в орхидеях, остается только ждать и поддерживать определенные условия, создавать так сказать благоприятную ауру

Ко мне на ты
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация деток
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024