| RSS
Четверг
25.04.2024, 09:59

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация деток
Реанимация деток
OilyДата: Пятница, 26.11.2010, 20:25 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здравствуйте! Девочки подскажите, имел может из Вас кто, опыт с выхаживанием деток фаленопсиса , сосем малюток с 2-мя листиками, без корешков, материнское растение, к сожелению совсем погибло, брала из-за красивых цветков, думала корни новые после обработки биопреператами пойдут , вместо очень плохих. Но после того как цветонос отцвел, появились деточки из спящей почечки, корни обрезала мамаше , прочитала об удачном опыте девочек у вас на сайте, думала а вдуг отрастут - попытки у растения были, но гнилостные бактерии.... Осталась палочка цветоноса и на ней два малышоночка, палочку обрабатывала угольком и ставила в чистую водичку, но поражение пошло дальше и вот пришлось и гнилую палочку удалить. Теперь ношусь с этими крохами, так хочется чтобы малыши выжили, то в воду ставлю, то в кору сажу, то мочу ватку разведенными удобрениями и на день сажу их на ватку в баночку , то вынимаю и мажу зеленкой, очень не хочется, чтобы растение разползлось в руках от гнили.

Сообщение отредактировал Oily - Пятница, 26.11.2010, 20:37
 
ВикаДата: Пятница, 26.11.2010, 21:43 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 324
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 22
мне канешно тяжело судить такие действия, но мне кажется что постоянная смена условий совсем не к лудчшему!
я бы в мох и в тепличку отправила, но если там гнили то это добъет детку окончательно!
Можно фото?
 
flowerДата: Пятница, 26.11.2010, 22:47 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Oily, а корешки у малышей есть хоть какие-то? как на мое мнение, так я бы положила их на чуть влажный сфагнум в теплое светлое место и ждала. сфагнум переодически смачивать или Цирконом или каким-то удобрением.
 
OilyДата: Пятница, 26.11.2010, 23:48 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Спасибо девочки, что отвелили а вот и страдальцы.
Сейчас до Ваших сообщений поставила из в теплички из пластиковой бутылочки . В воду не входят над.
 
ИрэнаДата: Пятница, 26.11.2010, 23:53 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Oily, я бы сделала, как Наташа сказала. И не трогай их. Может что-нибудь получится.
 
SeniferaДата: Суббота, 27.11.2010, 19:42 | Сообщение # 6
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 307
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 22
у меня детка с 2 корешками по 3 см. и 2 листа завяли и сморщились... так что даже не знаю, есть ли шанс. Попытка правда всегда не пытка:)
 
RenkaДата: Суббота, 27.11.2010, 20:24 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 177
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 41
У меня есть немного опыта.... Два месяца назад 2 фала начали сушить цветоносы с детками, поэтому пришлось деток срочно срезать. Корней у них вообще не было, даже намека на корни не наблюдалось.

Вот, что я делала:
Положила в пластиковую коробочку из под фруктов влажный мох. Сверху растеньки и закрыла прозрачной крышечкой. Поставила на стол возле окна под лампу. На ночь крышку открывала. Мох постоянно держала немного влажным. Корешки наклюнулись через две недели. Через полтора месяца корней у деток стало по штук 5 и все по 3-4 см, но листики немного потеряли тугор. Сейчас уже детки посажены в кору с мхом и стоят в тепличке под лампой.



Красота - спасет мир, а красоту - фотошоп!
http://orhidei.org/forum/92-1636-1
 
MarGo777Дата: Суббота, 27.11.2010, 21:56 | Сообщение # 8
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 203
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Летом пересаживала у сестры орху и меня смутил нижний листик. Он был уже желтый от старости и вот-вот мог отпасть. Я решила ему помочь и потянула, он оторвался с одним корешком. Не знаю, почему не выкинула, а засунула в воду. Через неделю таки отвалился лист от этого корня, но я мужественно продолжала его квасить. На остатке сердцевины 2 мм вылезла детка. Но к сожалению, единственный корень начал гнить и с гнил... Вот реально то, что осталось без мамки и её единственного корня ( фотка не очень, так как предметы очень мелкие и сложно сфокусировать фотоаппарат):

Добавлено (27.11.2010, 21:44)
---------------------------------------------
Так вот к чему я. Я продолжила его квасить и запихнула в маленькую пластиковую коробочку с водой и поставила под лампу. На сегодня у нас есть уже 2 корешка.

Добавлено (27.11.2010, 21:48)
---------------------------------------------

Добавлено (27.11.2010, 21:49)
---------------------------------------------

Добавлено (27.11.2010, 21:56)
---------------------------------------------
это конечно выглядело нереальным, но теперь уверена (ттт) будет жить.

 
OilyДата: Четверг, 02.12.2010, 16:53 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Спасибо большое Марго за пример и ответ. Удивительно, такая, манюня и с корешочком, смотрится очень трогательно. А с моими не сложилось, на мох вначале положила и в тепличку, но гнилостные процессы, к сожелению ускорились, а малыши уже были хорошенькие ... Еще одно чудо забрала у родственников, пропадающего фалика-Латина. Был с цветоносом и на нем крохотуля деточка. Вытащила из горшка мамулю-а там живого корня нет.Обрезала, залила зеленочкой, но видно и уже поздно и это. Все сгнило, но вот отрезала цветонос с деткой и поставила в гаупсин на сутки, а теперь просто в воде. Может и получится что... Девочки, кто -то выводил во взрослое растение такую вот кроху? Обрезать с цветоноса мне, вообще кажется гибелью. Край цветоноса залила зеленкой.

Добавлено (02.12.2010, 16:48)
---------------------------------------------
Чуть позже выложу фото крупным планом малыша.

Добавлено (02.12.2010, 16:53)
---------------------------------------------
А вот еще малыш Латина.
Видно даже наклевка (я так думаю) корешка внизу.

 
MarGo777Дата: Пятница, 03.12.2010, 00:30 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 203
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Я пробовала один раз, но не получилось выходить. Цветонос ставила в воду, но детке не хватало сил для роста, да и цветонос гнил... Клала на влажный сфагнум, не хватало влаги и цветонос вместе с деткой сох...
 
SeniferaДата: Пятница, 03.12.2010, 13:23 | Сообщение # 11
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 307
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 22
моя детка в теплице засушила корни и сгноила листья! супер... что-то не получается у меня дружбы с тепличками
 
bim_kaДата: Пятница, 03.12.2010, 18:57 | Сообщение # 12
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
У меня был опыт...хотела отделить деточку (всего один листочек был) и случайно отломала без корешка. "Посадила" в малюсенький прозрачный пластиковый стаканчик с кучей дырочек и накрыла прозрачным пакетиком (мой вариант теплички). Проветривала регулярно (день накрытый, день дышит). К сожалению фото не делала, не было надобности на тот момент (сейчас конечно жалею). Не помню сколько я с ним нянчилась, но корешок, довольно жирненький, проклюнулся. Так и сидел мой детёныш там пока корешок до дна стаканчика не дорос. Сейчас крепенький малыш - два хороших листа, крепкие корни... растем... Так что пытайтесь, попытка не пытка...

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
ILANAДата: Среда, 06.03.2013, 08:51 | Сообщение # 13
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Девочки, нужна ваша помощь [spoiler]

есть у меня детеныш фалика, был у него один корень, я его положила в стаканчик на мох несколько дней назад. Сегодня проверяю - основание корня сгнило..., пришлось отрезать :18:, смотрю на листья - водяные, лежит сейчас сушится, знала бы в кору засунула бы 18
Посмотрите, может можно его реанимировать, шея вроде ничего, что-то там у него проклевывается типа нового корешка и листик растет... но вот внешние листики... 18




Ко мне на ты

Сообщение отредактировал ILANA - Среда, 06.03.2013, 08:52
 
flowerДата: Среда, 06.03.2013, 10:03 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (ILANA)
я его положила в стаканчик на мох несколько дней назад. Сегодня проверяю - основание корня сгнило...

Цитата (ILANA)
лежит сейчас сушится, знала бы в кору засунула бы

ну ты сама ответила на свой вопрос, если подгнивает на сфагнуме, то остается только кора! может в тепличку и в маленький горшок с корой? боюсь, что без теплички не обойтись, скоро начнут листики морщить и превратится в сухарик, но мне не понравилась его реакция на сфагнум, значит склонен к гниению, в теплице тоже может подгнить. обработайте по листу каким-то стимулирующим препаратом, не знаю что в вашей стране продается и сади в махонький горшок, вокруг растения нужно увеличить влажность по максимум, можно керамзит или гальку в поддон налить водички и на нее поставить горшочек!
 
ILANAДата: Среда, 06.03.2013, 11:34 | Сообщение # 15
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
flower спасибо за совет, у меня еще не выработалось профессиональное чутье в рамках ухода за *совсем* малышами, никак не могу понять что им нужно для полноценного развития. Все австралийские малыши хорошо адаптируются без проблем. Стоит только что нить экзоническое прикупить так проблема на проблеме.
Очень хочется спасти малявку, попробую положить его на маленькие кусочки коры, в маленький горшок и в тепличку. Здесь в этой стране не могу ничего найти стимулирующего >( , есть только удобрения минеральные для всех видов и бустики для цветения ....может пивом капнуть по листу?


Ко мне на ты
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация деток
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024