| RSS
Понедельник
29.04.2024, 21:33

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Помогите спасти фалик
Помогите спасти фалик
СтасяДата: Пятница, 06.03.2015, 19:07 | Сообщение # 931
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Sanna ()
а как оно должно выглядлеть? что должно остаться

Если смотреть прямо на срез, то в центре видно чет такое живое между внутренними краешками листика. Полистай Русин фотоурок по моей ссылке, там можно увидеть на фотах в теме. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SannaДата: Пятница, 06.03.2015, 19:14 | Сообщение # 932
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 35
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 0


непоказательные фото удалила


Сообщение отредактировал Sanna - Пятница, 06.03.2015, 19:16
 
СтасяДата: Пятница, 06.03.2015, 19:33 | Сообщение # 933
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Sanna, Однозначно нет - не скажу, чет там типа осталось. Покажи их в Русиной теме, она спец. Но я бы дала растюхе шанс, выкинуть всегда успеешь. Удачи! :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SannaДата: Пятница, 06.03.2015, 19:34 | Сообщение # 934
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 35
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 0
Спасибо большое!
 
fornakis8454Дата: Среда, 18.03.2015, 17:39 | Сообщение # 935
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
http://www.orhidei.org/forum/82-3084-595084-16-1422095143
Сообщение № 860
Моя реанемашечка пустила корешок ^_^
Пять месяцев я над ней тряслась, но она решила меня порадовать с первыми лучами солнышка. 57
Наращивала корень таким способом: стояла в стакане, не доставая до воды 1 см. Протирала листья янтарной кислотой. Замачивала на несколько дней в Корневине, но срез начал чернеть, видимо подгнивать и я снова поместила ее над водой.
Сейчас решила соорудить тепличку из бутылки пятилитровой. На дно насыпала дренаж смоченный водой,а сверху орхидейку в воздухе подвесила, чтобы корни не доставали до дренажа.
Вот думаю, сколько надо воздушным способом наращивать корней? Чтобы можно было их в кору высадить? Корешок немного все равно какбы морщиться, ему не хватает видимо влаги? Может ее в воде замачивать каждый день по часу?
 
СтасяДата: Среда, 18.03.2015, 18:21 | Сообщение # 936
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата fornakis8454 ()
Вот думаю, сколько надо воздушным способом наращивать корней? Чтобы можно было их в кору высадить?

Корешки должны быть минимум 5-7 см по длине.
Глянь эту темку , полистай несколько последних страничек, там есть много примеров различной реанимации. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
FoxДата: Воскресенье, 22.03.2015, 14:24 | Сообщение # 937
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 1
Девочки, здравствуйте! Снова я к вам за помощью...одна из моих орх так и не хочет приходить в себя. Потеряли еще один лист, новые маленькие сморщенные (((( как полью чуть упругими станут и снова мягкие. Корни не растут, новые что тогда выросли и все. Ощущение что место между корнями и шейкой сохнут. Есть пятныешко на шейке, шейка жесткая, зачищала я его со старого листа, до чистоты, присыпала углем. Пришла к выводу что это не вариант, т.к. теперь понять не могу, то ли это гниль...то ли уголь...т.к. как окрасилось все в черный цвет так и осталось (((( я теперь в растерянности...то ли просто снова это место зачистить, только не знаю чем присыпать...то ли как ранее писали отрезать нафиг все корни пусть новые растит....








 
СтасяДата: Воскресенье, 22.03.2015, 15:05 | Сообщение # 938
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Fox ()
только не знаю чем присыпать...

Я предпочитаю присыпать ранки молотой корицей , т.к. реально мне не нравится черный цвет на растюшках, из-за него ниче не видно и можно прозевать дальнейшее разрастание гнили.
Возьми обычное лезвие и аккуратненько сними черный краешек вокруг предыдущей ранки. Присыпь корицей, просуши и можно посадить в кору, не заглубляя шейку, где-то по уровень начала пенька от старого цветоноса. Новые корешки слегка закуклились по причине того, что либо растень отдыхала (сейчас весна и она более активно должна пойти в рост), либо орха была плохо закреплена, шаталась и кончики корешков так отреагировали . :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
FoxДата: Воскресенье, 22.03.2015, 15:12 | Сообщение # 939
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 1
Да, закреплена плохо, совсем не за что держаться (((( я уже даже думала может то что под корнями отрезать? или лучше не трогать? точнее сказать на первом фото видно, 4 корня и дальше шейка или как назвать....пойду поищу дома корицу....Стася, а ничего если сейчас зачищу, она мокрая, я ее вытащила из коры и уже поставила в банку с водой, полила так....а то жалко мне ее листики завядшие....
 
СтасяДата: Воскресенье, 22.03.2015, 16:01 | Сообщение # 940
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Fox ()
может то что под корнями отрезать? или лучше не трогать? точнее сказать на первом фото видно, 4 корня и дальше шейка или как назвать

Это и называется шейка. Ее можно подрезать, торец опять-таки присыпать корицей и дать просохнуть. Подрезать можно и сейчас, после воды, а потом просушить. При посадке положи под торец небольшой кусочек пенопласта. Рядом с растюшкой вставь пал.очку и проволокой или зажимчиком хорошо закрепи за остаток цветоноса . :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
FoxДата: Воскресенье, 22.03.2015, 18:04 | Сообщение # 941
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 1
Ох, кривые ручки у меня 18 дрогнула рука и отрезала нечаянно я и маленький внутренний лист ((( вот что осталось....

 
СтасяДата: Воскресенье, 22.03.2015, 18:16 | Сообщение # 942
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Fox, Присыпай молотой корицей, пусть просыхает, потом посадишь. Никакой влагой на срезы еще долго не попадать. через некоторое время, нижний черешок, который остался немного начнет подсыхать и только потом ты его уже удалишь окончательно.Пока лучше ниче не трогать. Верхний листик продолжит свой рост и будет все оки. :p

Добавлено (22.03.2015, 18:16)
---------------------------------------------
В следующий раз при любом срезе направляй лезвие от растюшки на сторону, тогда меньше шансов вот так стратить. 68


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
FoxДата: Воскресенье, 22.03.2015, 18:18 | Сообщение # 943
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 1
Стася, JC_ThankYou

а как тогда поливать? корни короткие....шейку подрезала, там все чисто, немного я успокоилась, т.к. думала что гниль это все-таки.
получается, что снизу срез, по бокам срезы, шейку сверху тоже зачистила. получается что нигде нельзя водой еще долго.....
 
СтасяДата: Воскресенье, 22.03.2015, 19:16 | Сообщение # 944
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Fox ()
а как тогда поливать?

Пока аккуратненько проливом по краю горшка. Лишняя вода будет вытекать в блюдечко, где-то пару см, а потоми сама впитается за пару дней. Можно еще замачиванием на 2/3 горшка. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
FoxДата: Вторник, 31.03.2015, 10:51 | Сообщение # 945
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 1
Стася, Большое спасибо за помощь :p JC_ThankYou

Добавлено (31.03.2015, 11:51)
---------------------------------------------
Стася, привет! по ходу дела загубила я свой фалик 18 вот такой он сейчас (к сожалению фото более четкие не получаются)





 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Помогите спасти фалик
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024