| RSS
Понедельник
29.04.2024, 22:02

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Помогите спасти фалик
Помогите спасти фалик
СтасяДата: Вторник, 31.03.2015, 10:57 | Сообщение # 946
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Fox, На последней фоте видно коричневое у основания листика - это корица или гниль? Если там все сухое, то отставь его подальше, не тревожь, может еще остались внутри живые клетки и все обойдется. Еще я бы сняла верхнюю крупную кору, порезала ее помельче и вернула на место. Мне кажется, что в такой крупной коре корням сухо, т.к. она новая и совершенно не держит влагу. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
FoxДата: Вторник, 31.03.2015, 11:24 | Сообщение # 947
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 1
Это на фото плохо видно, коричневое от корицы. внутри все сухое, остатки листика из центра тоже засыхает. Фалик в кашпо, в воде на 1/4

 
СтасяДата: Вторник, 31.03.2015, 11:34 | Сообщение # 948
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Fox ()
Фалик в кашпо, в воде на 1/4

Зачем ему постоянно находиться вводе на 1/4?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
FoxДата: Вторник, 31.03.2015, 11:48 | Сообщение # 949
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 1
ну, корни до воды не достают, а так к ней тянутся ))) а кора влажная, и не на постоянно, пока, т.к. сейчас листик совсем вялый. даже не знаю, может и плохо так...совсем я запуталась....так мне хочется его спасти 55
 
СтасяДата: Вторник, 31.03.2015, 12:49 | Сообщение # 950
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Fox, Для того, чтобы корешки у растюшек работали нормально им нужен постоянный цикл полив - просушка Это не совсем айс, если корешки находятся про постоянной повышенной влажности, да и постоянно мокнущая внизу горшка кора может начать плесневеть. Таким расположением ты не восстановишь тургор листика, он будет таким, пока не начнут нормально работать корешки. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
FoxДата: Вторник, 31.03.2015, 13:16 | Сообщение # 951
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 1
Стася, спасибо :p пойду сливать водичку. попробую измельчить верхнюю кору :p
 
СтасяДата: Вторник, 31.03.2015, 13:20 | Сообщение # 952
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Fox, Поливай сейчас так, как я написала тебе на предыдущей страничке. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
FoxДата: Вторник, 31.03.2015, 13:24 | Сообщение # 953
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 1
Стася, :p так и делаю, просто подумала что если оставлю воду на 1/4 горшка, после пролива по краю, то будет лучше.... 55 все поняла, еще раз спасибо. :p буду выжидать что ж с ним будет дальше ))))
 
НеуловимаяДата: Среда, 15.04.2015, 20:31 | Сообщение # 954
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 0
Девочки, подскажите, что делать. Подарили фаленопсис мини. После цветения решила пересадить и ужаснулась, увидев корни. Они как будто перебиты у основания и от этого начали гнить. Кончики корней хорошие, но при поливе у основания покрываются плесенью. Наверно нужно всё срезать?

Прикрепления: 8909587.jpg (46.6 Kb) · 2126468.jpg (52.1 Kb)


Сообщение отредактировал Неуловимая - Среда, 15.04.2015, 20:39
 
СтасяДата: Четверг, 16.04.2015, 01:10 | Сообщение # 955
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Неуловимая ()
Они как будто перебиты у основания и от этого начали гнить/

Они начали гнить от переувлажнения, Наверняка растюшка была при покупке посажена в мох.

Цитата Неуловимая ()
Кончики корней хорошие, но при поливе у основания покрываются плесенью.Наверно нужно всё срезать?

Срезать там можно, судя по фоте всего один корешок, который полностью сухой, остальные можно не трогать, ну можно еще снять местами наружную оболочку, оставив внутри корневую нить, у тех корешков которые в начале сухие, а дальше нормальные с живым веламеном. Чтобы они не покрывались плесенью, отрегулируй полив и поливай проливом по краю горшка.И еще, возможно ты растень глубоко закопала, тогда отбери кусочки коры сверху так, чтобы все черешки от листиков находились над поверхностью субстрата. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
НеуловимаяДата: Четверг, 16.04.2015, 19:43 | Сообщение # 956
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 0
Стася, JC_ThankYou
 
with_you_foreverДата: Среда, 17.06.2015, 12:38 | Сообщение # 957
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Эту орху мама подарила мне на юбилей, цвела превосходно, было 2 высоченных цветоноса, но по-моему я ее залюбила Когда увидела, что начали гнить корешки, вынула ее из горшка и принялась пересаживать, обрезала все бяки (осталось где-то 4 корня) и обработала корицей, пересадила в кору и принялась ждать. Через какое-то время появился новый листочек, я каждый день умилялась его взрослению. А потом мне пришлось уехать, муж поставил ее на окно и, судя по всему, вообще не поливал. Листья у нас и так были дряхленькие, а когда я приехала увидела, что все стало еще хуже. Новый листик высох, верхний тоже, по-моему она еще и на солнышке поджарилась Вот что от нее осталось. Помогите пожалуйста. Каждый день смотрю на нее и слезы наворачиваются 18

Прикрепления: 6863259.jpg (22.4 Kb)
 
_Stella_Дата: Среда, 17.06.2015, 12:50 | Сообщение # 958
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Покажите растение целиком. Сложно судить по вашему фото о состоянии растения.
Точка роста жива?


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
Queen_OceanДата: Пятница, 19.06.2015, 19:03 | Сообщение # 959
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 0
Доброе утро дорогие форумчане!
Помогите мне распознать и вылечить орхидейку.
Купила я значит по уценке цветочек с двумя верхними листьями, от нижних остались одни засохшие обрубки. Привезла домой, вырезала все сухое и присыпала "тельце" корицей на случай если зацепила ножницами. При более тщательном осмотре на листьях были обнаружены коричневые пятна непонятной этимологии.. Как я их сразу не заметила понятия не имею.. Я обвела эти пятнышки маркером что бы понять растут они или нет, но толи я обвила криво :) толи они растут, но оооочень медленно.. Корни на вид неплохие..
Помогите что делать? может чем обработать? Надо ли вырезать пятна? Пересаживать?
Простите за такое сочинение.. фото прилагаю


Прикрепления: 5846059.jpg (31.5 Kb) · 8620615.jpg (32.4 Kb) · 1774756.jpg (24.1 Kb)


Сообщение отредактировал Queen_Ocean - Пятница, 19.06.2015, 22:19
 
СтасяДата: Пятница, 19.06.2015, 20:09 | Сообщение # 960
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Queen_Ocean,
Пожалуйста, отредактируй свой пост и загрузи фоты так, чтобы были видны картинки (размером не более 800 пикселей), а не ссылки на них.Ооочень неудобно рассматривать и анализировать, "прыгая" по ссылкам.
Как вставить фото на форум смотри здесь или здесь .
Цитата Queen_Ocean ()
Помогите что делать? может чем обработать? Надо ли вырезать пятна? Пересаживать?

Первое, что бы я сделала - это протравила от живности, повреждения от которой конкретно видны на третьей фоте при увеличении.
Предполагаю, что там живет либо клещик, либо трипсы. Посмотри соответствующие темки на нашем форуме, чтобы точно определиться кого именно травить, т.к. нужны разные препараты.
Трипсы .
ФОТОУРОК ПРОТРАВКИ КЛЕЩА

Присмотрись и к другим растюшкам в твоей коллекции, нет ли там аналогичных прокусов на тыльной стороне листиков.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Помогите спасти фалик
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024