| RSS
Суббота
27.04.2024, 06:11

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Помогите аэрангису! (что-то с листьями....)
Помогите аэрангису!
NatickevsДата: Пятница, 14.01.2011, 14:25 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Помогите моему аэрангису mooreana!
Пришел ко мне из Тюмени пару месяцев назад. Корни были не очень, посадила но кокосовый блок с подложкой из кокосового волокна. Сидел месяца 1.5 никакой. Ничего не растил, но и не портился. Потом резко пожелтел верхний листик и начал расти корешок.
Еще один из верхних листиков видимо подгнил у основания, я его аккуратно отрезала и присыпала коричкой. Центр вроде не задела.
Еще с обратной стороны листиков немного черных точек. Листья не вялые, ничего мокнущего нет.
Поливала методом погружения через день в теплую водичку на 2-3 минуты. Сидит в глубине комнаты с остальными блоками под лампой, света достаточно, у ванда аж листья краснеют. Но аэрангис висит посерединке, там средне света. Температура днем около 23, ночью около 20. Влажность примерно 50-60%.

Фото сверху

снизу

центр

корешок

Очень надеюсь на вашу помощь!

 
galatheaДата: Пятница, 14.01.2011, 14:39 | Сообщение # 2
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1032
Репутация: 107 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 105
Мне кажется ему просто слишком сухо... вот листики и истощены как на первом фото.. а Вы сфагнум не добавляли при посадке? я б сверху корешки прикрыла.. но и так им не очень плохо раз растут :) или у Вас есть увлажнитель воздуха?

Все что не убивает делает нас сильнее...
 
NatickevsДата: Пятница, 14.01.2011, 14:50 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Да, есть увлажнитель. Я наоборот боюсь гнилей всяких.....вот поэтому без сфагнума сидит....
 
FUFUSHKAДата: Пятница, 14.01.2011, 16:15 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
У меня была такая проблема с листьями летом на двух аерангисах.Для себя я сделала вывод,что это от замачивания,подложку из мха вначале сделала,а потом убрала (-до меня они жили без нее и наличие мха им почему-то не понравилось),поэтому чаще окунала.Увлажнителя у меня нет.Как только перестала замачивать растению стало лучше и новые листья пошли красивые.Сейчас только окунаю и сразу вытягиваю
 
alsolДата: Пятница, 14.01.2011, 17:45 | Сообщение # 5
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
FUFUSHKA, а как часто нужно окунать? Ежедневно?
 
NatickevsДата: Пятница, 14.01.2011, 17:47 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





да, тоже интересно как часто окунать. А цвет листьев от чего может быть светлым?
 
FUFUSHKAДата: Пятница, 14.01.2011, 18:47 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Сейчас я окунаю один раз в день,а летом-2-3 раза.Если растение еще не запустило корешки на обратную сторону блока,даю возможность пару минут поплавать листиками кверху или приматываю немного мха на обратную сторону и наблюдаю.Если растению влажность не подходит оно,направляет корни туда,где более влажно-в мох.
Вот наиболее пострадавшая билоба

Лето,много света плюс много находился в воде.Как только поняла,что растению надо(в моих условиях)-ситуация улучшилась.Правда месяц коматоза у него все-таки был


Сообщение отредактировал FUFUSHKA - Пятница, 14.01.2011, 19:06
 
NatickevsДата: Пятница, 14.01.2011, 21:16 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





А у вашего 2 листа уже новые?
А как быть со светлыми листиками, от чего это может быть?
 
FUFUSHKAДата: Пятница, 14.01.2011, 23:41 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Natickevs, У меня повреждений было больше,чем у вас (еще и ожег),кое-что пришлось обрезать.Светленькие листики,конечно,прекратили рост,потом месяц коматоза и вылезли два новых.Удачи
 
SladkoejkaДата: Воскресенье, 04.05.2014, 23:55 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 2
помогите советом. Аэрангисы были примотаны на блок с мхом. Заметила что цветонос, который после цветения благополучно и очень долго продолжал расти на нижнем растении засох.. На этой неделе мох весь пришлось убрать, т.к. заметила что он весь под зелеными наростами водрослей сгнил.. Корни пострадали достаточно сильно.. Большую их часть абсолютно мертвых я аккуратно удалила. Можно ли посадить аэрангисы в крупную кору в вазончик? Если оставить как есть, понимаю что придется поливать чаще растения на таком голом блоке, а времени на это у меня нет..( как лучше поступить и как быть с корнями?
 
_Stella_Дата: Понедельник, 05.05.2014, 08:58 | Сообщение # 11
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Sladkoejka, пересадить можно, у меня биолоба в стаканчике один растет, а второй на блоке. Но мне кажется, что вас тяжеловато будет отодрать без повреждения корни от блока ((

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
SladkoejkaДата: Вторник, 06.05.2014, 00:44 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 2
блок уже очень трухлявый.. отламываются от него кусочки.. я мозгую над тем..а может его пополам поломать аккуратно чтобы корни не задеть. Потом потихонечку кусочки что поддадутся обкрошить и в них же и посадить растения в разные вазончики. Если бы был альтернативный вариант, но его нет(( либо оставить как есть и окунать исправно все лето несколько раз в день в ожидании новых красивых корешков, либо пробовать раскурочивать.. Боязно..
 
СтасяДата: Вторник, 06.05.2014, 00:54 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Sladkoejka, Если получится , можно поломать блок пополам,а потом еще отломить трухлявые кусочки, а потом просто с остатками блока расположить в подходящем горшке, присыпав субстратом. Таким образом должно получится максимально сохранить корешки
:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SladkoejkaДата: Суббота, 17.05.2014, 12:33 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 2
Снова я прошу совета! у меня ГринПикси домашний с такими же симптомами за 2 суток "ушел".. Смотрите что происходит(( можно его спасти?


когда делала фото отвалились нижние листики. Желтые и все в тотечку..


вот что осталось..


Сообщение отредактировал Sladkoejka - Суббота, 17.05.2014, 14:05
 
flowerДата: Суббота, 17.05.2014, 19:46 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Sladkoejka, такое впечатление, что гниль по шейке. ты не купала в одном тазу с грин пикси? у тебя какая-то зараза пошла по коллекции. может в Максиме всех замочить?
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Помогите аэрангису! (что-то с листьями....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024