| RSS
Пятница
03.05.2024, 16:30

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Садовые розы (всё о розах)
Садовые розы
lora_romДата: Вторник, 15.07.2014, 17:02 | Сообщение # 256
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 0
Хм...это интересно. Нужно будет пробовать) А вообще мы в этом году посадили Хамелеон - сорт такой. Брали на abekker.ru/rozi - выглядят шикарно.

Сообщение отредактировал lora_rom - Пятница, 18.07.2014, 14:09
 
LiSaДата: Вторник, 26.05.2015, 08:05 | Сообщение # 257
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Вот такие страдальцы мои без корней. Эту сегодня думаю таки еще укоротить и тогда под банку впихнется.

А другие так поливать буду, витамин В и гвозди они уже получили, пусть выкарабкиваются или досвидания хоть и жаль.



---------------------

Отчитываюсь: с первого фото под банкой выпустила почки, буду надеяться что наша летняя жаре её не прикончит. Две другие тоже карабкаются как-то.

Вопрос у меня по черенкованию: черенки с листьями, корней же нет, так листья убрать надо или переполовинить?


Сообщение отредактировал LiSa - Вторник, 09.06.2015, 10:51
 
flowerДата: Понедельник, 17.02.2020, 13:01 | Сообщение # 258
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Черенкование методом буррито
Летом увидел цветение роз Аспирин на городской клумбе во дворе, произвело впечатление. Прочитал посты в нашей группе об осеннем черенковании, нарезал черенков (эти розы на клумбе никто не обрезал и не укрывал). Попробовал для эксперимента 3 способа: 1) поставил в воду с корневином, черенки дали листья, но через месяц погибли, 2) посадил в землю, накрыл бутылками, полил корневином, черенки дали листья и тоже через месяц погибли,3) метод - буритто, завернул в мокрую газету и целлофан, а через месяц, когда на черенках появились белые наплывчики посадил в землю. Третий метод дал положительный результат. Спасибо участникам группы, применяю ваши советы! Харьков, 17. 02. 2020г
Информация из ФБ просто для информации
 
flowerДата: Понедельник, 17.02.2020, 13:04 | Сообщение # 259
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Упаковка черенков розы.
Черенки по 4-7 штук заворачивают в газету (в 2-3 слоя) или бумажные полотенца и смачивают водой, затем заворачивают в полиэтилен и помещают в темное место при температуре 14-18 градусов. Это очень важный момент. Если упаковки с черенками хранить при более низкой температуре, то процесс развития растения сильно тормозится, растение находится как-бы в периоде покоя, а при высокой – корешки быстро подсыхают и отмирают (и даже если при этом их постоянно смачивать, то высока вероятность их плесневения). Именно такой температурный режим (14-18 градусов) наиболее благоприятен для постепенного развития растения, когда в первую очередь образовываются корни и каллус. Поэтому, обычно, квартира для этих целей не совсем подходит
Проверка пакетов.
Недели через 3 пакеты достают и аккуратно разворачивают, проверяют влажность и смотрят, образовался ли каллус и корни. При необходимости дополнительно смачивают (но не очень обильно), заворачивают обратно и помещают дальше на хранение.

Высаживание проросших черенков розы.
Когда образуется полноценный каллус и появляются корешки, черенки розы высаживают в банки или горшки (по одному) в почву, так чтобы над поверхностью возвышалась верхняя почка. Горшок или банку накрывают пленкой, создавая водяную баню. Температура теперь должна быть повыше 23-25 градусов. Часто опрыскивают, постепенно приоткрывая пленку по мере роста черенков.

Вот и вся технология. Она не требует больших затрат и дает очень хорошие результаты, процент приживаемости черенков роз высокий и позволяет осуществлять размножение даже самых капризных сортов роз. Впрочем, не только роз…

Источник: https://u.to/qXaAFw
 
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Садовые розы (всё о розах)
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024