| RSS
Пятница
03.05.2024, 16:31

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Цветник в тени
Цветник в тени
tarikgДата: Среда, 05.05.2010, 22:26 | Сообщение # 16
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
матиола растет как сорняк,ей ничего не страшно,кроме рук садовника... :)
 
ЛИСА_АЛИСАДата: Суббота, 07.05.2011, 23:33 | Сообщение # 17
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 83
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Новоархангельск
Награды: 8
Сегодня сеяла матиолу. На пакетике написано: потребує добре освітлених місць
 
ИрэнаДата: Суббота, 07.05.2011, 23:39 | Сообщение # 18
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
ЛИСА_АЛИСА, точно, а еще она не всяком грунте будет расти. Я у себя не могу ее посеять. Не растет. Очень хорошо расте в тени Соломонова печать. Причем, очень хорошо растет и цветет. Все лето листья остаются декоративными. И что важно, при большой влажности и глинистой почве ее не лопают слизни.

 
ValitaДата: Воскресенье, 08.05.2011, 21:54 | Сообщение # 19
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
Наташ, в тени замечательно себя чувствовать рододендроны будут, если почва подходит (впрочем, есть виды\сорта, терпимые и к нейтральным почвам). к ним в компанию - астильбы, папоротники и хосты, о которых писалось ранее, различные виды и сорта вереска (Calluna L.), плющ (Hedera L.), пахисандра (Pachysandra terminalis Michx.) - лучшее почвопокровное для теневых мест, барвинок (Vinca L.), живучка (Ajuga reptans L.), иберис (Iberis sempervirens L.), очиток (Sedum L.), Магония (Mahonia) и др.

Кстати, они, в смысле рододендроны, позволяют создать сад практически беспрерывного цветения - начиная с конца марта и до конца сетнября. еще с ними хорошо смотрятся луковичные. К тому же их ну очень много, разных и безумно красивых! пахнущие и нет, + огромная гамма цветов, есть формы с вариегатными листьями... В общем, есть из чего выбрать!!!

А, и еще есть очень морозоустойчивые сорта\виды - некоторые выдерживают морозы до -35 (особенно характерно для сортов канадской и американской селекции)

воть...)


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
JuliaVДата: Понедельник, 09.05.2011, 06:21 | Сообщение # 20
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 71
Можно добавить? Мы с соседкой насажали примулы. Цветут красиво, а когда отцветают, куча приличных листиков. Кстати даже у нас они цвели два раза: в мае и сентябре! ^_^ Все мимоидущие прям шеи сворачивают. Мы уж раздавать начали!

Умею закатывать всё: глаза, банки, истерику. Умею из ничего делать обед, прическу, скндал..Могу выносить мусор, мозги! И вообще, очень самостоятельная девочка!
 
Natali_PavlovaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 12:08 | Сообщение # 21
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
У меня на даче, в тени замечательно растет герань садовая - ей вообще все по барабану похоже, и гейхеры - у них очень декоративные листья, в зависимости от сорта конечно. Еще, говорят, хорош в тени клопогон - крупное раскидистое растение с соцветием белого цвета и сильным запахом. Вот только растение это нигде в продаже не встречала, а из семян что-то не получается вырастить....
 
CherlenaДата: Воскресенье, 16.12.2012, 20:43 | Сообщение # 22
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 0
ага, гейхера вообще не прихотливая и ооочень красивая...



а еще пионы в тени тоже неплохо себя чувствуют
 
ХостикаДата: Понедельник, 22.08.2016, 14:32 | Сообщение # 23
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 1
Тема ушла в "глубокую тень", если позволите подниму наверх :p Тенистый сад - моя слабость и моя любовь. Дачу 10 лет назад покупала, как дом для хост и выбрала старый заросший сад, в котором было более 30 деревьев, из них 3 роскошных ореха. Кое-что всё-таки выпилила, самые старые фруктовые. Вот под этим пологом и живут мои драгоценности. Хосты - любимицы, всё вертится вокруг них, а уж потом все остальные.
Кроме хост хорошо в тени растут и цветут гортензии макрофилы, брунеры, бузульники, баданы, горянки, буквица, хохлатки всякие

морозники, зацветают очень рано и долго остаются декоративны своими листьями. Дают многочисленных самосев

По нынешней жаре в летнее время даже растущие на солнце лучше чувствуют себя в тени, особенно декоративнолиственные.
 
ИрэнаДата: Понедельник, 22.08.2016, 16:13 | Сообщение # 24
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Мне тоже нравятся хосты, люблю все с декоративными листьями.
Хостика, у тебя на участке слизней нет? Все листья очень красивые и целые 57
 
СтасяДата: Понедельник, 22.08.2016, 16:24 | Сообщение # 25
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Хостика ()
Тема ушла в "глубокую тень"

Аха, есть такое. :)
Просто как-то так со временем сложилось, что почти все садово-дачные цветики стали показывать вот в этой теме "Сад и огород".

Цитата Хостика ()
мои драгоценности. Хосты - любимицы

Шикарное разнообразие хост!


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Понедельник, 22.08.2016, 17:12 | Сообщение # 26
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Хостика, валюш, они все такие расписные, каждая по своему хороша, даже трудно что-то особо выделить. 57
У мну на даче всего одна(такая, как у тебя во втором ряду крайняя справа, вариегатная) и то...я столько лет искала ей подходящее место, что уже и не ждала от неё особо ничего и вдруг в этом году она таки решила порадовать двумя цветоносами! 55


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ХостикаДата: Понедельник, 22.08.2016, 17:55 | Сообщение # 27
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 1
Такая? зовут её June Fever. Стася, ты ж понимаешь, цветы для них не главное. Я могу часами ходить по саду и рассматривать эти необыкновенные рисунки на листьях, эти переходы цвета. Это ж просто сумасшествие %)
 
СтасяДата: Понедельник, 22.08.2016, 18:12 | Сообщение # 28
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Хостика ()
Такая?

Не, я свою здесь показывала.
Воть.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Цветник в тени
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024