| RSS
Пятница
03.05.2024, 08:04

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Цветник в тени
Цветник в тени
flowerДата: Среда, 05.05.2010, 19:51 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цветник в тени

Всем известно, что растения - дети солнца. Только солнечные лучи, их энергия позволяют им выживать. Ну, а если это лес, где под пологом лохматых елей так темно, что не видно даже бликов солнца? И здесь не прекращаются рост и цветение. Лишний раз удивляешься разнообразию растительного мира. Каждый цветовод может найти в нем то, что его интересует.

При таком разнообразии не надо забывать, что тень бывает разная. Густая и плотная - под пологом старых, густо посаженных яблонь, с северной стороны высоких кустарников или построек, куда никогда не попадают прямые лучи. На таких местах не только мало света, но и создается свой специфический микроклимат. Летом здесь меньше суточные перепады температуры, выше влажность воздуха. А зимой - больше снега, и он медленнее тает весной. Подобные условия благоприятствуют таким растениям, как ветреница дубравная, кандык, подснежники, почвопокровным - яснотке, печеночнице. Здесь прекрасно растут лесные травы - ароник пятнистый, молочай длиннорогий, купена кавказская, пион войлочно-плодный и практически все папоротники. Светлая тень образуется под пологом деревьев с редкой, ажурной кроной, таких, как рябина, облепиха, вишня. Интересно смотрятся весеннецветущие луковичные - тюльпаны, нарциссы, мускарии, крокусы, рябчик императорский, почвопокровные - барвинок, малый анемон, колокольчик точечный. Но самое привлекательное - это цветение незабудок. Эффектны в светлой тени лилии, флокс метельчатый. Прекрасным украшением сада является папоротник Страусник обыкновенный. Пожалуй, для многих цветочных культур, особенно теневыносливых, именно в светлой тени складываются благоприятные условия для роста. Астильбы, лилии, флоксы, лиатрисы, примулы, маргаритки, хосты, аквилегии, лилейники и купальницы - это неполный перечень растений, хорошо растущих в полутени. Пока еще малоизвестные, но устойчивые в нашем климате манжетка мягкая и чина крупноцветковая.

Но, рассуждая о создании цветников в тени, следует помнить и о других потребностях растений, прежде всего их отношение к воде. В тени растут и влаголюбивые примулы, астильбы, яснотка, и такие засухоустойчивые, как барвинок, горянки и купена широколистная и другие. Но большинство теневыносливых и тенелюбивых растений предпочитают умеренное увлажнение. Практически все они любители рыхлых, богатых гумусом лесных почв и положительно реагируют на образующийся слой листового опада. Одним из важнейших условий успешного выращивания этих растений является сохранение на зиму слоя опавших листьев, особенно широколиственных - яблонь, груш, дуба, клена, липы. Нежелательно сгребать их весной, ведь листовой опад обеспечивает жизнедеятельность почвы и быстро перегнивает, превращаясь в хорошее удобрение. При отсутствии опада его можно заменить древесной щепой или мульчей из резаной травы, но ни в коем случае не опилками. Таким образом, тень - это вовсе не экстремальные условия для цветочных культур. Требуется лишь продумать и правильно подобрать ассортимент.

 
flowerДата: Среда, 05.05.2010, 19:52 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
девочки, а личный опыт у кого-то имеется выращивать растения в тени, мы хотим во дворе посадить цветы, но у нас северная сторона и я просто беспонятия что туда садить, кто подскажет?
 
ольга61Дата: Среда, 05.05.2010, 20:17 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 150
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 9
Ландыши очень любят тень и влагу, у меня на даче есть тоже такое место, они и сейчас цветут :p
 
flowerДата: Среда, 05.05.2010, 20:25 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ольга61, они отцветут и все, а надо такое, чтобы каждый день на протяжении лета радовало бы глаз возле парадного, пусть не всегда цвело, но тогда красивыми листьями.
 
leaДата: Среда, 05.05.2010, 20:33 | Сообщение # 5
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Лучше всего хосты посадить, у них очень декоративные листья, и цветут симпатично, но небольшими цветами.
 
FedoraДата: Среда, 05.05.2010, 20:34 | Сообщение # 6
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 134
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
flower, Наташа, я посоветовала бы посадить Хосту! Чудесное растение для теневых участков, да и разнообразие видов впечатляет!!! Цветёт летом, цветёт долго и красиво, колокольчики сиреневые и белые на высоких цветоносах! В остальное время украшением служат листья, очень декоративны, особенно вариегатные формы!!! Растение, абсолютно безпроблемное!!!!
 
tarikgДата: Среда, 05.05.2010, 20:38 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Присоединяюсь к Fedora, и lea, помимо этого,хосты имеют обалденный аромат,подобно ландышу.
 
flowerДата: Среда, 05.05.2010, 20:45 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
lea, Fedora, спасибо девочки, все добиваемся, чтобы мэр наш земельки выделил, ветки убрали, теперь за землю голову ему морочат, значит будем садить
Хосты

Садовый папоротник

а интересно, если Папоротник в лесу накопать, он приживется?
красавец какой

 
flowerДата: Среда, 05.05.2010, 20:51 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Астильба - красивый многолетник с эффективными сложноперистыми листьями различных оттенков зеленого или буровато-пурпурного цвета и пышными метельчатыми соцветиями белой, розовой, красной или сиреневой окраски. Высота куста от 45 см до 1,5 м и более. Цветет астильба в течение 3-4 недель в зависимости от вида и сорта - с июня по сентябрь. Астильбам требуется хорошо дренированная и богатая гумусом, влагоемкая почва. Хорошо они растут в полутемных местах.
то что надо
 
FedoraДата: Среда, 05.05.2010, 21:14 | Сообщение # 10
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 134
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Quote (flower)
а интересно, если Папоротник в лесу накопать, он приживется?
Приживётся :) и ещё как благодарен будет :)
:) :) Только, выкапывать его желательно с комом родной земли. чтобы адаптация прошла без сброса листьев! У меня растут лесные :D не плохо растут, пышные и красивые кустики! Для тени и под деревья это то что нужно!!!! Вот с Астильбой у меня как-то дружба не сложилась :D растёт, но медленно, и цветение такое скудненькое >( Наверное, проблема в почве, много песка. а ей требуется более питательный грунт!
 
XariusДата: Среда, 05.05.2010, 21:49 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Quote (lea)
Лучше всего хосты посадить

тю. всю жизнь такое росло - сначала у бабушки, потом у нас, а оно ХОСТА оказывается :D
прикольненький цветочек и запах обалденный. и растет как трава - полил-не полил - усе одно растет :D

flower, :* Наталь, пасибо за темку. я тоже так подумала - это же можно под подъездом их у себя высадить ^_^
наши че-то там посадили - если что-то выростет :D я покажу летом :)

а матиола не подойдет? это ночная фиалка - она не очень красивая, но ТАК ПАХНЕТ ночью! Рядом с местом посадки будет метров на 5-10 пахнуть!




Сообщение отредактировал Xarius - Среда, 05.05.2010, 21:50
 
flowerДата: Среда, 05.05.2010, 21:53 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Fedora)
Вот с Астильбой у меня как-то дружба не сложилась растёт, но медленно, и цветение такое скудненькое Наверное, проблема в почве, много песка. а ей требуется более питательный грунт!

ага, читала.
Quote (Fedora)
У меня растут лесные не плохо растут, пышные и красивые кустики!

а они ж многолетние?
Quote (Xarius)
а матиола не подойдет? это ночная фиалка - она не очень красивая, но ТАК ПАХНЕТ ночью! Рядом с местом посадки будет метров на 5-10 пахнуть!

а она разве бедет на севверной стороне расти? там вообще солнца нет, даже лучики как-то под дом не попадают.
 
XariusДата: Среда, 05.05.2010, 21:56 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Quote (flower)
а она разве бедет на сеыверной расти? там вообще солнца нет, даже лучики как-то под дом не попадают.

честно говоря не знаю даже, но растет как трава, не прихотливая.
я всегда маму прошу - она весной пакетик кинет под виноград возле дома и я все лето любуюсь и наслаждаюсь :Q
даже если взойдет 1-2 кустика - непередаваемые оЧУЧения :D


 
flowerДата: Среда, 05.05.2010, 22:01 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Xarius, я знаю ее запах, уже в другой теме еще днем писала сегодня, что бабулька моя постоянно в балконных ящиках раньше выращивала Матеолу, Табак и Петунию, под вечер Табак и Матиола как запахнут, очуметь можно
 
XariusДата: Среда, 05.05.2010, 22:21 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
бли-и-и-и-ин так лета хочется-я-я-я-я-я.... :Q хотя на улице и так лето :D

 
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Цветник в тени
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024