| RSS
Пятница
03.05.2024, 08:03

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Петуния
Петуния
ТашаДата: Вторник, 11.05.2010, 14:38 | Сообщение # 1
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Выращиваем петунию


Петуния (Petunia) – многолетнее травянистое растение из семейства Паслёновые. Селекционеры путём скрещивания разных видов получили петунию гибридную (садовую) (Petunia. x hybrida), которую мы уже привыкли видеть на улицах городов и в садах.
У петунии большое разнообразие форм: от почти шаровидной компактной, до раскидистой ампельной. Петунии весьма разнообразны по палитре расцветок: белая, кремовая, желтая, голубая, сиреневая, синяя, фиолетовая, розовая, карминная, ярко-красная различных оттенков. Есть и двухцветные петунии – с каймой, пятном, звездой или полосками другой окраски. Цветки у петунии также имеют различия: крупные и мелкие, с бахромой и махровые.
Многообразные сорта гибридной петунии делятся на несколько групп
Петунии многоцветковые (Petunia Multiflora) – имеют огромное количество цветков до 5 см в диаметре. Неприхотливые, хорошо растут на солнечных местах на любой садовой почве. Они долго и пышно цветут, а дожди и похолодания им не страшны. Конечно, отдельные цветки у них не столь красивы и изысканны, как у крупноцветковых, но когда они полностью покрывают куст, от них просто нельзя оторвать взгляда. Кроме того, современные гибриды идеально ровные по высоте, и благодаря этому они смотрятся еще лучше. Чаще всего многоцветковую петунию используют в ковровых цветниках, для оформления больших клумб и массивов, особенно в городах. Из нее получаются прекрасные бордюры и рабатки.
Петунии многоцветковые махровые – имеют множество махровых, похожих на гвоздики цветков до 5 см в диаметре.
Петунии крупноцветковые (Petunia Grandiflora) - Диаметр их цветков от 7 до 10 см. Цветки у них очень красивые – крупные, часто махровые, но, к сожалению, на растении их совсем немного. Крупноцветковую петунию высаживают в контейнеры или кашпо, установленные на балконах, лоджиях и в патио. Эти растения весьма и весьма требовательны: они любят тепло, ухаживать за ними нужно тщательно, а цветки их слишком нежные и очень боятся ветров и дождей. Махровые сорта особенно капризны: в дождливую и прохладную погоду их цветки начинают загнивать, и они вообще перестают цвести. Так что сажать их нужно в самом теплом, защищенном месте.
Петунии Бахромчатые (Petunia fimbriata) – имеют крупные цветки, украшенные по краю бахромой.
Петунии крупноцветковые махровые – очень эффектные, напоминающие розы.
Петунии превосходные (Petunia superbissium) – имеют очень крупные цветки (до 12 см в диаметре) с волнистым краем и множеством тёмноокрашенных жилок в зеве.
Петунии группы флорибунда (Petunia Floribunda) - спокойно переносят плохую погоду. Их сорта можно назвать удачным сочетанием крупноцветковых и многоцветковых. От первых они взяли изящные и довольно крупные цветки всевозможных окрасок, а от вторых – устойчивость к дождям и похолоданиям. Эти растения отлично подходят для больших клумб и массивов.
Петунии ампельные (Petunia pendula). Интерес к ней не случаен. Эти цветы обычно высаживают в вазы и высокие контейнеры, балконные и оконные ящики. Их опускающиеся к земле побеги сплошь покрыты цветками. Впрочем, высаживают ампельные петунии и в грунт. Быстро разрастаясь, они могут заполнить пустоты в цветнике, украсить каскадами зелени и цветов склон альпийской горки или берег водоема. К сожалению, в России ампельная петуния выглядит куда скромнее, чем хотелось бы: для хорошего роста и обильного цветения ей нужно много тепла и влаги, а в нашем северном климате это, увы, почти невозможно. Даже в самое теплое лето и при очень тщательном уходе ее побеги едва вырастают до 80–100 см.
Сурфиния (Surfinia) – это особый гибрид петунии, отличающийся мощным ростом длинных свисающих стеблей, достигающих длины до 2-х метров и необычайно обильным, роскошным цветением. Окраска крупных (диаметром до 6 см) цветков сурфиний различная, в основном, это насыщенные тона с темным или светлым зевом.
Посев
Семена высевают в конце февраля – начале марта в рассадные ящички во влажную почву. Если у вас есть возможность обеспечить хорошую подсветку, то посев можно производить и в феврале, в случае отсутствия данной возможности лучше отложить посев до марта, так как наличие солнечного света особенно в первое время благоприятно влияет на развитие ростков в здоровое растение.
Посеянные растения в феврале без должного освещения отстают в развитии и часто мартовские посадки догоняют и перегоняют их в развитии
Семена у петунии мелкие, поэтому их не заделывают в почву, а засеивают по поверхности, присыпая тонким слоем земли 1-2мм. И накрывают прозрачной крышкой. Я использую пищевые контейнеры с крышками для хранения еды, которые вполне подходят как теплички. Оптимальная температура для выращивания Петунии 20-22 градуса.
Следите за тем, чтобы земля не пересыхала, но и не была очень мокрой, периодически проветривайте тепличку и стряхивайте конденсат с поверхности крышки.
Я предпочитаю сажать гранулированные семена, т.к. гранулы крупнее и при их посеве можно воспользоваться пинцетом, что позволит посадить семена ровными рядами, что обеспечит более здоровое развитие растения и упростит его дальнейшею пикировку.
Замачивать или не замачивать семена в разного рода стимуляторах - дело каждого. Я этим не пользуюсь, что гарантирует мне тот факт, что растение здорово само по себе, а не за счет прикорма.
Всходы при благоприятных условиях появляются через 5-7 дней. С этого момента стоит снизить температуру, я прибегаю к способу более частого и длительного проветривания. Сначала 1 раз в день на 5-10 минут, и увеличиваю эти интервалы с каждой неделей. После того, когда сеянцы окрепнут и появятся первые настоящие листья, крышку убираю совсем и провожу пикировку.
Пикировку проводят либо в индивидуальный контейнер, либо в общий, но больший по объему. При пикировке сеянец углубляю для того что бы он образовал хорошую корневую систему и крепчал, так же это освобождает от проблемы вытянувшегося растения, когда росточек просто полегает и начинает болеть черной ножкой. Я предпочитаю пикировать сразу в отдельную тару, обычно это 200 граммовые пластиковые стаканчики. В них растение развивается свободно и более здоровым, а при дальнейшей пересадке на место, это облегчает его приживаемость, т.к. хорошо развитая корневая система не нарушается, как в случае с выращиванием в общем контейнере.
После появления первых листьев и пикировки я начинаю закаливание растений, для этого раз в день на минут 10-15 снижаю температуру в комнате, открывая окна. При этом растения не должны подвергаться обмораживанию холодным ветром, т.е. не допускайте, что бы растения стаяли на самом подоконнике в это время, иначе они могут погибнуть. Должна упасть температура воздуха в комнате, а не самого растения с землей в целом. С каждым днем я увеличиваю время, когда комната проветривается. Такой способ способствует хорошему развитию корневой системы и укреплению надземной части растения.
Когда растение развивает 3-4 настоящих листа, начинаю некорневую подкормку, опрыскиваю поочередно через 2-3 дня удобрением и стимуляторами. Это позволяет мне к моменту высадки иметь хорошо развитое растение с уже хорошо видимым центральным стволом.
Пересадку растения на постоянное летнее место проживания провожу, как и все, после отступления заморозков. Прищипку я провожу уже после того, как растение высажено. Это дает возможность немного акклиматизироваться растению по месту и пуститься в рост с новыми силами, радуя Вас своей красотой.
Расстояние для посадки растений по месту зависит от сорта, при посадке многоцветковых форм выдерживаю расстояние 10-15см друг от друга, для крупноцветковых сортов выдерживаю расстояние в 20-25см.
Подкорачивание слишком отросших побегов усиливает ветвление кустиков петунии и придаёт им пышность, а удаление отцветших цветков вызывает образование новых бутонов. Не пересушивайте почву и не переливайте её, петуния не любит застоя воды, рыхлите землю вокруг растения и периодически подкармливайте удобрением 2-3 раза в месяц и петуния ответит вам буйством цвета.
К сожалению, не предполагал, что когда – нибуть буду расписывать процесс выращивания, поэтому и фотографий у меня нет. Думаю, почти уверен, что позже мне удастся дополнить эту информацию собственными, более подробными фотографиями как самих петуний, так и способов ухода за ними.
источник


DIAMOND 21

Сообщение отредактировал Таша - Вторник, 11.05.2010, 14:42
 
магNatkaДата: Вторник, 11.05.2010, 14:49 | Сообщение # 2
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 772
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Мы товарищи городские, поэтому выращиваем петунию на балконе..





Скажи мне - я забуду.
Покажи мне - я запомню.
Вовлеки меня - я пойму.

 
MopsiusДата: Пятница, 14.05.2010, 21:38 | Сообщение # 3
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82








 
магNatkaДата: Вторник, 18.05.2010, 12:09 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 772
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15






Скажи мне - я забуду.
Покажи мне - я запомню.
Вовлеки меня - я пойму.

 
flowerДата: Вторник, 18.05.2010, 12:52 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
у меня тоже Петуния расцвела, правда после вчерашнего урагана ее одним горшком накрыло, он на решетке висел, прям какой-то не фарт ей в этом году, то примерзла, то ветер.
 
магNatkaДата: Вторник, 18.05.2010, 12:59 | Сообщение # 6
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 772
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
flower, я свою рассадой покупала на выставке - по каталогу они все такие красивые и пестро-полосатые %)
За балкон не рискнула посадить, там у меня чернобрывцы, а на территории застекленного балкона в самый раз (учитывая все же наши погодные условия)


Скажи мне - я забуду.
Покажи мне - я запомню.
Вовлеки меня - я пойму.

 
flowerДата: Вторник, 18.05.2010, 13:04 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (магNatka)
а на территории застекленного балкона в самый раз (учитывая все же наши погодные условия)

та ну, они за окном как зарастут, как начнут свисать, такая красотища будет. я в позапрошлом году участвовала на лучший балкон, так многие за мой вазон за окном голосовали. но написали в комментах, что дом обшарпанный, мы утеплили фасад и естественно они и покрасили, так что теперь будут цветы смотреться просто класс, надеюсь.
 
XariusДата: Вторник, 18.05.2010, 14:25 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
сегодня на рынке видела петунию или сурфинию - так как розы, такие набитые цветочки. ну просто шарики %)
и цвета, цвета ... любые ... цену не стала спрашивать чтобы не расстраиваться, деньги все уже потратила


 
MopsiusДата: Пятница, 03.09.2010, 15:44 | Сообщение # 9
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
Девушки,как ваши петунии поживают?
Мои в этом году, как никогда.....,обычно в это время на балконах один сухостой :D ,а тут и лето жаркое ,и из дома уезжала не раз .Вот ,что имею по состоянию на сегодняшний день:

А это фото террасы винницкого клуба "Спорт-тайм".Не смогла пройти мимо такой красоты ^_^



 
MarishkaДата: Суббота, 26.02.2011, 18:42 | Сообщение # 10
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
я очень люблю петунии. а особенно мне нравится как ими украшают улицы в Польше. вот одна фотография
такой кустик сделать совсем просто. прошлым летом я такой сделала. в ведро насыпала земли, поставила с четырех сторон длинные палки, натянула сетчатый мешок. в середину поставила трубку с большими отверствиями. для полива. и засыпала землей мешком. молоденькие петунии посадила в дырочки из под сетки. такой куст у меня был уже в июне. правда я сделала грубую ошибку - эта конструкция была в полутени. а ее сдвинуть с места я уже не смогла - тяжелая. петунийки вытянулись и было слишком много ботвы, а цветение было менее обильное, нежеле на фото. но впереди лето - делюсь опытом. может у кого-то получится :D :p


 
DecaДата: Суббота, 09.04.2011, 22:34 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Marishka,
Красотища! Зарегистрировалась только, чтоб с Вами связаться!! Не понятно мне техология. Не могли бы Вы по-подробней рассказать? Палки в ведро? Сколько см их длина? Какая величина сетки мешка? Петуния получается садится в вертекальную плоскость?
 
MarishkaДата: Суббота, 09.04.2011, 23:55 | Сообщение # 12
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
Deca, да, палки в ведро, по краям. мешок сеткой мелкий, такой, чтобы как раз россаду запихнуть. длина у меня где-то 1,50 м. можно выше. в серединку обязательно трубу з дырочками большими по всей длине, для полива. цветы садятся в вертикальную плоскость, я палочкой пробивала дырочку и запихала маленькую рассаду и акуратно палочкой же и загребала, притаптывала. эта конструкция у меня сейчас стоит без цветов - ждет своего часа, могу сфоткать и показать, если надо. :p

 
DecaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 15:47 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Marishka, Сфотографируйте, пожалуйста, если Вам не сложно! Я буду очень благодарна. Петуний в рассаде очень много получилось. Хотелось бы достойно ее применить %)
У нас с мамой теперь еще один спор родился: заполняется ли труба , которая для полива землей и каков ее диаметр?
 
MarishkaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:37 | Сообщение # 14
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
труба не заполняется, туда же воду лить! вверху я ставила лейку и заливала с ведра. диаметр где-то 5 см, можно больше, но не меньше. фотку покажу после среды, раньше нет возможности

 
MarishkaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 23:12 | Сообщение # 15
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
наверное стоит подождать фото, будет понятнее. попробую схематично нарисовать :D
ржачный с меня художник, конечно

тоесть, сетчатый мешок снизу натягивается на ведро и подтягивается по палкам. внутрь ставится трубка, а остальное засыпается землей до верха мешка. цветы сажаем в дырки от сетки.
старалась обьяснить как могла :D




Сообщение отредактировал Marishka - Воскресенье, 10.04.2011, 23:13
 
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Петуния
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024