| RSS
Пятница
03.05.2024, 14:01

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Вопросы-Ответы (Тема касается наших цветников, газонов, цветочных грядок...)
Вопросы-Ответы
TirgaДата: Понедельник, 25.06.2012, 11:09 | Сообщение # 91
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 875
Репутация: 31 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
у нас от тли есть биопрепарат Актофит, разлагается через три дня, так что вполне безопасно. Там упаковочка на ведро воды, и опрыскивать.

Quote (Vitaminka)
переставить их или затенить

Quote (Vitaminka)
контейнеры очень сильно нагреваются


контейнеры, может, лучше и прикопать, но тогда пропадает весь смысл контейнеров :) :)
да, чтобы меньше пересыхали можно травой сверху закрыть. Я так на грядках делаю, влага держится + удобрение хорошее.
Кстати о жаре. В этом году узнала интересную вещь о помидорах: если сильная жара и солнце палит, то они могут перестать краснеть 54 (у меня в прошлом году отличный сорт был блеклый и невкусный, а к осени, когда с жарой попустило, то все стало ок).


Женя и на ты :)

Никогда не говорите: я ошиблась. Говорите: надо же, как интересно получилось! :))
 
culideДата: Понедельник, 25.06.2012, 11:13 | Сообщение # 92
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Quote (Tirga)
у нас от тли есть биопрепарат Актофит,

проверено, в прошлом году, малоэффективен >( Можно попробовать табачную пыль.


 
TirgaДата: Понедельник, 25.06.2012, 11:35 | Сообщение # 93
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 875
Репутация: 31 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Quote (culide)
малоэффективен

я на огурцах пробовала, там была зеленая тля... Значит, отменяется... :(


Женя и на ты :)

Никогда не говорите: я ошиблась. Говорите: надо же, как интересно получилось! :))
 
VitaminkaДата: Вторник, 26.06.2012, 10:00 | Сообщение # 94
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Quote (Tirga)
контейнеры, может, лучше и прикопать

места нет, то так бы и посадила открытой посадкой :) земля просыхает не быстро, а если травой накрыть, точно в контейнерах спарятся. Они еще и стоят на цементе, хоть муж и запрещает ставить с фасада дома (выд портит) :) прийдется перенести, там клумба высокая, она тень на горшки даст. Я в прошлом году, от тли и гусениц, раз 12 прыскала, на натуральной основе с чесноком, нужно поискать более эффективное
 
TirgaДата: Вторник, 26.06.2012, 14:10 | Сообщение # 95
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 875
Репутация: 31 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
чеснок нынче и гусеницы любят... :) Может, действительно попробовать что-то типа табачной пыли? Можно мыло развести, но видок будет - зашибись! да и ненадолго опять-таки... опять сто раз брызгать надо будет.

Женя и на ты :)

Никогда не говорите: я ошиблась. Говорите: надо же, как интересно получилось! :))
 
VitaminkaДата: Понедельник, 13.08.2012, 10:33 | Сообщение # 96
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Я тут :) со своими проблемами и возможно глупостями, рассчитываю на помощь 55 Вопросы о землянике. Есть 3 Украинских кустика, очень мне дороги, 2 красной и 1 белой, усатой. Недавно, удобрила Master, покупала один пакетик в прошлом году, привезла с собой.
На красной, есть плоды, только на одном кусте, понять не могу каких они должны быть размеров, то очень мелкие, после удобрения в 4 раза больше, хотя удобряла по инструкции. Накопала у родственников в деревне, она у них выглядела по-другому, кусты ниже, листья на много меньше, а у меня тут выгналась, пышная. Догадываюсь, у родственников, росла поляной, под деревьями, не рядили и не пересаживали. Много пустоцветных кистей, почему? Читала, запуталась. Столкнулась с проблемой, не могу найти в интернете, предполагаю, что мелкие мокрицы едят ягоды >( только доспеет, ночью выгрызают, одну застукала, не уверенна и других едунов не находила.
Куст белой, листву объедают кузнечики, видела их, удалось попробовать одну ягодку, больше не дает, а очень вкусные, усы пускает . Все три куста растут в одном контейнере. Сегодня была в магазине, полки полны, но не нашла ничего для защиты ягодных.
Только на листьях белой такие пятна. Подскажите с чем бороться, в чем причина.



состояние сейчас, еще хуже, выгрызают молодые листики полностью. Завтра обработаю натуральным, от насекомых. Хорошо листья, но ягоды с чесноком есть не хочется 15



плоды с красного куста, после удобрения, второй не плодоносит



общее фото, слева, красная, плодоносит, центр - точно такая красная, не плодоносит, справа - белая.

 
TirgaДата: Понедельник, 13.08.2012, 13:13 | Сообщение # 97
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 875
Репутация: 31 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Вика, привет! ))
от насекомых - однозначно протравить. А то, смотрю, понравилась местным земляничка :) . Про пятна - не скажу. Если желтые - м.быть ожог или чего-то не хватает, или чего-то избыток (ну, как всегда, порастет, с жарой попустит - посмотришь дальше, в динамике, так сказать))), если белые с пушком - гниль, надо обрабатывать. Насчет мокриц и слизняков - это извечная проблема. У меня не едят, скорее всего потому, что почва просыхает хорошо. Даже не знаю... Иногда стелят агроволокно или пленку, но у тебя контейнер... Значит, на землю не ставить, например, посмотри, что получится.
А вот насчет плодоносить - скажу. Кусты годны для пложоношения 3-4 года. В идеале 3. Дальше они дают только усы. Вот поэтому через 2 года после посадки свежей розетки и начинаются танцы с бубном (не далее, как вчера занималась :) ). Где-то через 2 года должны обновляться старые кусты. Для этого годятся первые-вторые розетки с их усов, т.е. самые мощные. У нас, если пересадку делать в августе, то земляника (клубника) до зимы хорошо укоренится и на следующий год даст плоды. Если посадить позже, то плоды будут через год, а там не за горами и следующее обновление куста :( . Вот, собственно... ну и песочек она любит, удобрения, желательно жидкие и не особо сильные. Поэлементно не скажу, надо почитать. Первые ягоды могут быть очень крупные, остальные мельче. Ну и от сорта, ест-но, зависит. И ботва, совершенно верно, - от пересадок (обновления), удобрений и солнышка. Полив она очень любит. Ну, вроде все.... А на следующий год посмотрим))) Вчера тоже рассадила, посмотрела - нарасло дофига, стала копаться - розетки неукорененные, одна за одной на усах. Повыкидывала. ))))
Да, пока она цветет и плодоносит, стараюсь обрезать усы. Потом забиваю на это дело, к августу они нарастают, и потом из них беру посадочный материал.
Вот теперь все. Наверное.
Удачи! Ежели чего - кричи! :)


Женя и на ты :)

Никогда не говорите: я ошиблась. Говорите: надо же, как интересно получилось! :))
 
MermaidДата: Понедельник, 13.08.2012, 14:39 | Сообщение # 98
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Есть еще одна возможная причина - густая посадка. У мамы на даче клубничка свободно растет, поэтому и кусты хорошие и ягод много. Им нужно пространство, энергия земли и солнечного света. Свекровь очень себе тоже такую захотела, накопали, но она загустила посадку и в итоге кусты не такие шикарные, как те, что мама у себя рассаживала (хотя свекрови лучшие выбрали), ягод получилось мало и мелкие.

Добавлено (13.08.2012, 14:39)
---------------------------------------------
Может их лучше в отдельные квадратные контейнеры посадить?


Я - Марина и можно 'на ты'.
 
TirgaДата: Понедельник, 13.08.2012, 14:54 | Сообщение # 99
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 875
Репутация: 31 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Quote (MTs)
густая посадка

да, тоже немаловажно! а то они полезное друг у друга забирают.


Женя и на ты :)

Никогда не говорите: я ошиблась. Говорите: надо же, как интересно получилось! :))
 
VitaminkaДата: Вторник, 14.08.2012, 09:42 | Сообщение # 100
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Tirga, MTs, привет! ^_^ Спасибо, что откликнулись :p
на счет плотности посадки, я знаю, посадила как очухались, после переезда Киев-Крым-Донецк-Калифорния :) Выглядели так, думала хватит места



Сегодня рассмотрела пятна через увеличительное, это прозрачный клещ, такое мое заключение. Еще не хватало, новых видов сюда привезти, хотя, тут есть один американский, очень похож. Они на всех трех кустах. Опрыскала чесночным, может от кузнечиков и мокриц чуток поможет, но точно не от клеща. Зачиталась уже по ущи, чем и от кого тут травят Препараты дорогие 12-14$ банка, всех не купишь, нужно точно выбрать. Никто не подскажет, магазины огромные, специалиста я пока не встретила. Слышали б Вы, как я мокрицу описывала на англ. название забыла, пришлось объяснять, что букашка, серая, трогаешь ее, а она в шарик :) Первые ягоды были мелкие, а последние - крупные, сегодня попробовала, на вид созревшая, какая кислятина
Quote (MTs)
Может их лучше в отдельные квадратные контейнеры посадить?

да я так сразу и хотела, в подвесные, вешать нет куда. Наскребу на отдельные.
Tirga, понятно, что нужно от живности избавиться, сейчас читаю домашние рецепты 55 А с усами что делать, пока оставить, обрывать, позже отсадить?
Если честно, мне уже и огорода не хочется, мало того, ничего желаемого не растет или выедается в корень, от одного гада к другому, устала >( Хочется бульдозер нанять .
 
TirgaДата: Вторник, 14.08.2012, 10:50 | Сообщение # 101
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 875
Репутация: 31 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Quote (Vitaminka)
А с усами что делать


ну обновляться-то все равно надо. Поэтому несколько оставить, чтобы они укоренились хорошо. Как вариант - можно рядом контейнер поставить пустой и направлять туда усы. Заодно и сами посадятся :) . А когда укоренятся - обрезать, чтобы с мамки соки не тянули.
Но вообще, конечно, в контейнерах много не насадишь... разве что придумать, как в старые добрые времена - пирамида из автомобильных покрышек с дырочками, а туда начадить ампельной земляники. Тогда и декоративно будет, и вкусно.

Добавлено (14.08.2012, 10:50)
---------------------------------------------
может, у тебя там какой местный вариант клубники есть? ну, или не клубники... ))


Женя и на ты :)

Никогда не говорите: я ошиблась. Говорите: надо же, как интересно получилось! :))
 
MermaidДата: Вторник, 14.08.2012, 11:20 | Сообщение # 102
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Если у Вас кусты молодые и нет возможности размножать контейнеры, то можно все эти мероприятия с усами отложить на след. год, тогда просто резать, там и так места нет. Я так понимаю, что эти три кустика скорее не ради урожая, а как связь с прошлой жизнью :) Да, еще: по весне их нужно обязательно обрезать, т.е. удалять все старые, прошлогодние листья. То же самое нужно сделать сразу после периода плодоношения, т.к. в этот период куст закладывает цветочные почки на след. год, а старые листья мешают хорошо разрастись новым (слишком густо), листья начинают болеть и портиться. Обрезать нужно качественно, иногда после такой обрезки остается 3-4 маленьких молодых листика, но зато потом... Принцип тот же - чтобы хорошо развиваться им нужно пространство. ИМХО

Добавлено (14.08.2012, 11:20)
---------------------------------------------
А с посадкой Вы изначально загустили. Мой дед сажал ее на расстоянии шага и урожай собирали ведрами...


Я - Марина и можно 'на ты'.
 
VitaminkaДата: Среда, 15.08.2012, 07:59 | Сообщение # 103
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Quote (Tirga)
Поэтому несколько оставить, чтобы они укоренились хорошо. Как вариант - можно рядом контейнер поставить

ок, уже три укореняются, другие обрежу, может в отдельный перенесу. Есть тут подобие земляники, 2 раза покупала, не то.
Quote (MTs)
Я - Марина и можно 'на ты'.

аналогично :)
Quote (MTs)
Я так понимаю, что эти три кустика скорее не ради урожая, а как связь с прошлой жизнью

правда, но еще и для мужа, он не пробовал, а отличия от клубники - огромны.
Прочитала, уяснила, буду придерживаться советов, пытаться контролировать и рассаживать :p Ох как хлопотно с ней. Все еще пытаюсь найти чем от клеща обработать... читаю, читаю.
 
TirgaДата: Среда, 15.08.2012, 10:01 | Сообщение # 104
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 875
Репутация: 31 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Quote (Mermaid)
дед сажал ее на расстоянии шага

да, свободу она любит. Мне соседка (у них когда-то были "плантации") посоветовала вариант. Ряды где-то через 40-50 см, в ряду между кустами 20-25. Когда усы разрастаются, то их "зачесывают" в междурядья, а лишние потом убирают. Решила попробовать. Правда, все равно она поползет дальше.


Женя и на ты :)

Никогда не говорите: я ошиблась. Говорите: надо же, как интересно получилось! :))
 
MermaidДата: Среда, 15.08.2012, 10:30 | Сообщение # 105
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Женечка, зачесывать усы в междурядья - это, конечно, интересная идея, но мы бываем на даче раз в неделю, так что она нас не спрашивает куда ей усы растить. Приезжаем, а они уже приросли :) А внутри ряда я бы тоже см. 40-50 делала. Она же не знает, что в ряду растет :) Ей со всех сторон простору хочется :) ИМХО

Я - Марина и можно 'на ты'.
 
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Вопросы-Ответы (Тема касается наших цветников, газонов, цветочных грядок...)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024