| RSS
Пятница
03.05.2024, 05:54

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Выращиваем тюльпаны в домашних условиях
Выращиваем тюльпаны в домашних условиях
flowerДата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:05 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


В сентябре сажаются луковички Тюльпанов в горшки, (можно по 3-5 луковиц в небольшой вазон) и поставить в холодное(не выше +8) тёмное место, минимум на два месяца! Это может быть погреб, холодильник...
В январе- феврале, всё зависит от срока, когда желаете увидеть цветение, достать их и поставить в тёплое, светлое место. Как только появятся бутоны, температуру нужно снизить, до +12 +14, чтобы продлить цветение.

С открытым грунтом всё гораздо проще, высаживаете сейчас луковицы на глубину равную трём диаметрам самой луковицы. Желательно садить в лёгкую почву, если почва тяжёлая, на дно насыпаете песок. Весной когда появятся листья подкармливаете любым комплексным удобрением. Вторая подкормка когда появятся бутоны. После отмирания листвы, рекомендуют луковицы выкопать и хранить в сухом тёмном месте. Я же, вопреки всем рекомендациям, выкапываю свои тюльпаны раз в два года, так у них формируются более мощные луковицы.

 
flowerДата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:14 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
с подаренными в горшочке луковичными нужно поступать следующим образом:
после того как листики пожелтеют и засохнут, нужно луковички вытащить из земли, стебли обрезать и просушить при температуре +25, в темном помещении.
Примерно через месяц, их перенести в более прохладное помещение и там хранить до осени, когда их можно будет высадить в открытый грунт. Но высаживать в открытый грунт обязательно, так как после зимней выгонки луковички слабые и повторно их использовать для выгонки не стоит. А в земле они наберутся сил и через год можно будет снова попробовать посадить в горшочек.
 
flowerДата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:15 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

ТЮЛЬПАНЫ. ПОСАДКА. (ВЫГОНКА)

Тюльпаны не требуют больших горшков. Подходят плошки диаметром 13 см. Землю надо брать рыхлую, песчаную. Для смеси берут дерновой земли 30%, перегнойной – 40%, и песка 40%. Вполне подойдёт и специальная земля для луковичных растений, которая продаётся в магазине. Посадку надо делать за 1,5 – 2 месяца до намеченного времени цветения. Прежде высаживают ранние сорта, затем более поздние.

В один горшок обычно высаживают 3 луковицы. Луковицы не должны соприкасаться друг с другом и со стенками горшков. Верхушки луковиц должны находиться над поверхностью земли, их нельзя засыпать. Обычно луковицы высаживают в сентябре – начале октября. После этого у высаженных тюльпанов проходит этап покоя. Горшки с луковицами закапывают в песок слоем 5-6 см. в погребе с температурой 4-6 градусов тепла или в саду под слоем торфа около 10 см.

Можно поместить горшки в тёмный пакет, но нужно следить, чтобы в помещении, где содержатся горшки с луковицами, температура не повышалась выше +4-6 градусов и почва не пересыхала. В таких условиях луковицы хорошо укореняются и образуют вытянутые цветочные стрелочки.
источник

 
NastenkaДата: Суббота, 09.04.2011, 21:43 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 4
а у меня расцвели мои мини тюльпаны в цветнике. фото получились так себе, но добавлю немного весеннего настроения



Сообщение отредактировал Nastenka - Суббота, 09.04.2011, 21:44
 
КатюшаДата: Четверг, 14.04.2011, 21:45 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 273
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 7
Здравствуйте. А можно ли сейчас пересадить еще не цветущие тюльпаны? И зацветут ли они тогда в этом году?
 
HalloweenДата: Понедельник, 02.05.2011, 17:59 | Сообщение # 6
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 262
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 33
А это мои питомцы :p Одни из первых. Будет ещё второй заход - пионовидные, лимонные, желтковые и тёмно-фиолетовые. Хорошо, что цветут не все сразу. От такого тепла быстро отцветают.



 
SummerFlowerДата: Понедельник, 02.05.2011, 18:47 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
Девочки, а что делаете что б мыши тюльпаны не грызли зимой на грядке(или никто с такими проблемами не сталкивался?)? а то было у меня очень много тюльпанов,не знаю, штук этак з 300(много разных сортов насобирала), а мыши за одну зиму всё сгрызли ,и уже 2 года к тюльпанам даже и не присматривалась, а вот в этом году вырос пучёк не сгрызенных-простых,или недогрызенных и я снова хочу(они ж такие красивые)

всё шо осталось,

а вся территория где примулы была тюльпанами засажена,и ещё территория около дома 40-50 м.кв., и всё съели гады >(


Сообщение отредактировал SummerFlower - Понедельник, 02.05.2011, 18:49
 
AVRORAДата: Среда, 04.05.2011, 08:12 | Сообщение # 8
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 308
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Новомосковск
Награды: 60
SummerFlower, Нужно разлаживать, приманки-отраву на участке и там где Вы храните луковички, я высаживаю луковицы в спец. контейнерах

а замой накрываю их, тогда грызунам тяжело добраться до луковиц, если нет контейнеров, вокруг высаженых тюльпанов можно вкапывать мелкоячейчатую сетку.
В этом году мои тюльпаны поразила вирусная болезнь- Пестролепестность, от нее спасу нет!

Сообщение отредактировал AVRORA - Среда, 04.05.2011, 08:14
 
SummerFlowerДата: Среда, 04.05.2011, 15:17 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
AVRORA, эти контейнерчики интересная штука , но наверное надо будет 100 % грядку накрыть (пока ещё ниразу не накрывала) может поможет, да и наверное приманку придётся разложить по Вашему совету, эти тюльпаны думаю и так переживут, но в июне хочу несколько прикупить, да и лилии те мыши жрут без стесненья, хотя я лилия сажала в обрезаную 3-литровую пластмасовую банку - а они сверху залезли и повыедали, но я опять же повторюсь - ничего не накрывала, так что ,наверное, буду я с ними воевать в этом году по-полной. Благодарю Вас за советы и помощь :p , а пестролепестность - какие признаки имеет, можна какую-нибуть профилактику от неё делать, а на другие растения "она" не размножается ?
 
AVRORAДата: Среда, 04.05.2011, 23:59 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 308
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Новомосковск
Награды: 60
Quote (SummerFlower)
пестролепестность - какие признаки имеет, можна какую-нибуть профилактику от неё делать, а на другие растения "она" не размножается

Вирус мозаики меняет окрас цветов, например тюльпан был белый, а при поражение болезнью становится пестрым с потеками или брызгами красного или других цветов, профилактика заключается в том, что после срезки зараженого растения ножницами или ножом, нельзя этим инструментом срезать здоровые цветы, вирус распространяется через сок растения, а переносят его насикомые тля, трипсы и др. Пораженные луковицы нужно уничтожать при этом если есть детка, она может быть здоровой.
Все растения симейства лилейных подвержены этому вирусу, препаратов от этого заболивания нет.
Quote (SummerFlower)
но наверное надо будет 100 % грядку накрыть

Да так безопасней, ведь от приманок могут погибнуть и домашние животные.
 
SummerFlowerДата: Четверг, 05.05.2011, 03:30 | Сообщение # 11
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
russokakt, AVRORA, спасибо Вам за помощь, советы и инфу :p , мыши,ну теперь держитесь... :)
 
tatka82Дата: Пятница, 01.06.2012, 10:03 | Сообщение # 12
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
А у меня такие этой весной были (это то что нашла на фотике)




Таня и на "ты"
 
SvetДата: Суббота, 15.12.2012, 15:26 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Девочки, я в сентябре посадила луковицы мини тюльпанов в ящики (балконные), они стоят на балконе (незастекленном), не поливала, даже не смотрела туда. А сегодня вешала белье и глянула туда, а в ящиках уже 1-о сантимертовые ростки тюльпанов. 54 Я их засыпала корой, что теперь будет ? По прогнозу у нас впереди (+) температура, неужели сейчас повылазят и погибнут мои тюльпаны ? 18
 
SvetДата: Четверг, 28.02.2013, 16:39 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Вчера вечером решила я размотать упаковку (утепление), в которой я спрятала от мороза ящмкм балконные, я там посадила луковицы тюльпанов, привезенных из Нидерландов прошлой весной, они умудлились еще в декабре прорости. Когда размотала, то чуть не грохнулась от увиденного, ящмкм стояли друг на друге в 2 яруса, из верхних повылазили уже тюльпанчики 5-6 см и зелененькие, красивые, а в нижних тоже проросли и пытались из под верхних ящиков вылезти, через сторону, эти были белесыми (естественно, без света), и по 10 см, все лежачие.
Сегодня только 28 февраля, а у меня балконные ящики с тюльпанами уже такие. 54
Весна, однако.









Сообщение отредактировал Svet - Четверг, 28.02.2013, 16:43
 
СтасяДата: Четверг, 28.02.2013, 16:58 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Svet, Ух ты!!! ^_^
А ты их тоже в кору посадила,как орхи?Или это только сверху, как мульча? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Выращиваем тюльпаны в домашних условиях
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024