| RSS
Пятница
03.05.2024, 06:38

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Ель Коника, покорившая весь мир
Ель Коника, покорившая весь мир
flowerДата: Четверг, 13.12.2012, 10:40 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ель Коника, покорившая весь мир
Ель Коника в домашних условиях

История жизни моей Коники началась в Новогодние праздники, когда я получила в подарок крошечное хвойное деревце. Его даже видно не было под панцирем из блестящей мишуры. Для пущей «красоты» хвоя была усыпана искусственным снегом. Первое время я держала горшочек с Коникой дома. Конечно, с нее были сняты все украшения, а иголочки были тщательно отмыты от «снега». Елочке было тяжко: корни страдали в тесном цветочном горшке с субстратом из кокосового волокна. В сухом теплом воздухе осыпалась часть хвои. Пришлось сделать перевалку в более объемный горшок с нормальной почвой и переставить Конику на застекленную лоджию. Там елочка жила в цветочном горшке почти до мая. За это время она не подросла, но похорошела и окрепла.
Ель Коника на участке

Как только стало теплее, я пересадила Конику на участок поближе к входу в дом. Она была такой маленькой и беззащитной, что первое время нуждалась в нашем постоянном внимании. Мы с интересом изучали научную и научно-популярную литературу, пытаясь понять особенности этой необычной ели. Оказывается, карликовое дерево с силуэтом, похожим на парус, – долгожитель, сохраняющее такие лучшие качества ели канадской сизой, как морозостойкость и устойчивость к сильным ветрам. Высаживать Конику можно на солнечном месте и в притенении. В мае и в начале лета Коника особенно хороша. Именно в это время отрастают молодые побеги, и изумрудная хвоя кажется очень мягкой и пушистой.
Уход за Коникой

Уход за этой елью несложный. Однако нужно учитывать ряд ее особенностей. Медленнорастущий карлик предпочитает суглинки, в которые добавляют торф, песок и хорошо разложившийся перегной. Он плохо реагирует на известковые почвы. Любит влагу, но не переносит длительного заболачивания. Обожает водяной душ, который получается при помощи насадки-распылителя на шланге.

Предпочитает полутень, хотя растет и на солнечном месте. Подкармливать лучше специальными удобрениями для хвойных. Можно «посолить» почву Кемирой по периферии кроны.

Унаследованная высокая зимостойкость позволяет ели зимовать без дополнительного укрытия. Но именно зима – самый опасный для Коники период. В этот сезон и в начале весны многие ели получают страшные ожоги.
Укрытие Коники на зиму

Большинство владельцев Коники укрывают свои елочки на зиму с целью защитить крону от солнечных ожогов. В конце февраля – начале марта увеличивается солнечная активность. Солнечные лучи отражаются от белого снега, становясь еще более яркими. Если у елей нет притенения, то на хвое появляются ожоги. Особенно на открытой части кроны, обращенной к солнцу. Деревца можно защитить мешковиной, плотным лутрасилом, картонными щитами, крафт-бумагой или тканью. Нижнюю часть, которая находится под снегом, не закрывают, чтобы избежать выпревания. Притеняют и лапником. При заготовке лапника нельзя брать ветки с маленькими зелеными образованиями, чтобы не занести хермес, бич хвойных.
Помощь Конике, получившей солнечные ожоги

Когда-то я прочитала на одном из форумов (не помню на каком) фразу, которая несколько грубо, но очень точно описывает ели с обожженными хвоями: «У Коник классический для этого года вид: они все под панков, с рыжевыкрашенными хохлами». Даже такую сильно обгоревшую елочку стоит попытаться реанимировать. Для этого в конце апреля или в мае аккуратно стряхивают осыпающуюся хвою или смывают ее сильной струей из шланга. Крону деревца нужно как можно чаще увлажнять водой из лейки или шланга. Пройдет совсем немного времени, и на голых веточках из живых почек появятся молодые побеги. Пораженные участки постепенно затянутся. Я убеждена: «Не стоит торопиться вырезать ветки с побуревшими иголками и даже те, что остались совсем без хвои. Еще не все потеряно. Лучше взять вместо секатора лейку с водой».
Наша Коника много лет прекрасно перезимовывала под несколькими слоями старого лутрасила. До тех пор, пока в магазине меня не уговорили приобрести рулон специального укрывного импортного нетканого материала (зеленого цвета). На его упаковке были изображены какие-то кусты, розы и Коники, обернутые этой тканью. Она чуть не погубила елочку: хвоя под ней сильно выпрела и осыпалась. Кстати, розы тоже сильно пострадали. После той неудачной зимы я стала укрывать Конику снегом. Лишь в конце февраля накидываю на нее сверху какую-нибудь ткань.
источник http://www.podmoskovje.com/el-konika-pokorivshaya-ves-mir/
 
flowerДата: Четверг, 13.12.2012, 10:43 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
мне подарили вот такую маленькую Конику, буду растить, весной высажу на даче
 
СтасяДата: Четверг, 13.12.2012, 12:12 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
flower, У меня уже лет шесть(точно не помню, может чуть больше) такая растет, тоже подарили перед Новым годом малявку 15 см. Весной высадила на даче.Первые пару зим прикрывала просто перевернутым старым ведром, а потом и вовсе стала оставлять не прикрытую(только снег, который сам нападает). Растет в полутени.
За последние два года дает прирост дважды за лето. Сейчас высота где-то 60 см.



Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
leaДата: Четверг, 13.12.2012, 12:20 | Сообщение # 4
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Quote
Большинство владельцев Коники укрывают свои елочки на зиму

у меня две такие елочки, растут с малявок - сейчас уже см. по 70-80, никогда на зиму
не укрывала, никаких проблем не было.
Единственная с ними проблема - постоянно клещик нападает и они усиленно начинают желтеть и сыпать хвою.
 
СтасяДата: Четверг, 13.12.2012, 12:23 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
lea, Лен, а у меня не было (ттт) ни разу! Вот солнышком один раз подпалило, когда я поливала вертушкой днем газон и ей тоже досталось, но потом второй прирост все восстановил. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
TirgaДата: Четверг, 13.12.2012, 12:24 | Сообщение # 6
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 875
Репутация: 31 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
У меня не елочка, но все-таки. :) Укрываю свой самшит от солнечных лучей куском спец.сетки. Она не защищает от холода, как агроволокно, а только притеняет. Есть два вида - 45% и, кажется, 75% притенения. Результат хороший, под ней ничего не преет. Брала в Зеленому Світі.

Женя и на ты :)

Никогда не говорите: я ошиблась. Говорите: надо же, как интересно получилось! :))
 
leaДата: Четверг, 13.12.2012, 12:28 | Сообщение # 7
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Quote (Стася)
lea, Лен, а у меня не было (ттт) ни разу!

Стася, у меня оч много хвойных, может поэтому постоянно какие то вредители - вобщем пару раз в год
брызгаю всех и от клеща и от жука и от болячек..., но все равно что-то прицепится. >(
 
flowerДата: Четверг, 13.12.2012, 21:20 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Стася)
Сейчас высота где-то 60 см.

т.е. таки медленно растет?
Quote (lea)
не укрывала, никаких проблем не было.

ну по описанию вроде как морозостойкая.
значит не обманул интернет. :)
 
СтасяДата: Пятница, 14.12.2012, 02:12 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (flower)
т.е. таки медленно растет?

Канешна растет! И высоту и в ширину! Как для елочки, то совсем и не так медленно.Первые пару лет казалось, что вообще сидит на месте(приживалась к открытому грунту наверное), но все равно каждую весну лопались на каждом кончике почечки и появлялся пучочек мягеньких зеленых иголочек, которые к осени становились жесткими.А теперь этот процесс происходит дважды за лето и конечно скорость роста увеличилась.
Ната на моей июньской фоте как раз виден первый летний прирост , а потом где-то в августе был второй.

Quote (flower)
ну по описанию вроде как морозостойкая

Получается, что да! Но мне как-то первые года было боязно ее оставлять на зиму и я "на всякий пожарный" одевала ведро. :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
tatka82Дата: Пятница, 14.12.2012, 09:59 | Сообщение # 10
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
А ёлкой она пахнет?

Таня и на "ты"
 
flowerДата: Пятница, 14.12.2012, 10:03 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (tatka82)
А ёлкой она пахнет?

моя пока нет! :)
Ир, так чё ее в горшке растить не стоит, высаживать на весну на даче?
 
XariusДата: Пятница, 14.12.2012, 10:43 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
о! у нас такие в сильпо по 30 грн завезли. локти кусаю что не взяла! сегодня пойду искать :)

 
СтасяДата: Пятница, 14.12.2012, 11:56 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (flower)
Ир, так чё ее в горшке растить не стоит, высаживать на весну на даче?

Даже не наю! У меня она одна и личного опыта нет.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
XariusДата: Пятница, 14.12.2012, 15:08 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
flower, Наташ, а мне твое фото не видно 15

Девочки, это только мне не видно?

вот мои новые питомцы! грин пикси - для рОзмеру :)


фото кликабельны


 
СтасяДата: Пятница, 14.12.2012, 15:41 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Xarius)
Девочки, это только мне не видно?

Мне тоже не видно .
Xarius, Инночка, с зелеными красавками , тебя! Максик наверное в восторге! Еще не пробовал листики жевать? :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Ель Коника, покорившая весь мир
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024