| RSS
Пятница
03.05.2024, 15:10

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Нарцисс
Нарцисс
flowerДата: Среда, 27.02.2013, 19:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Нарцисс
Общие сведения об нарциссе
нарцисс (narcissus), семейство амариллисовые.
Место происхождения: Луга, горные склоны, речные долины, леса. Южная и Центральная Европа, Северная Африка, Малая Азия.
Использование: красивоцветущее, луковичное, горшечное.
Размеры растения: 20 см в высоту.
Рост: быстро.
Цветение: Декабрь - апрель.
Нарциссы лучше всего растут на участках с суглинистыми почвами и средней затенённостью. Могут расти до 6 лет без необходимости пересадки. За 3—4 недели до посадки почву перекапывают и удобряют, при необходимости облегчают путём введения смеси песка и торфа. Кислые почвы ощелачиваются мелом или доломитовой мукой. Посадка нарциссов в Средней полосе России проводится во второй половине сентября, чтобы луковицы успели укорениться до наступления заморозков. В период вегетации нарциссы нуждаются в дополнительном поливе, приблизительно 3—5 раз в зависимости от уровня природных осадков. Подкормки осуществляются три раза: при появлении всходов, при бутонизации и во время цветения. В условиях Сибири и Нечернозёмной зоны нарциссы необходимо укрывать на зиму. Для этих целей можно использовать торф, солому и другие теплоизоляторы. Для выгонки нарциссов используют здоровые луковицы не менее 27 г. Растения выкапывают через 40—70 дней после цветения, луковицы моют, очищают от стеблей и листьев, выдерживают в обеззараживающем растворе и в течение 3—4 дней сушат при температуре 20—25 °С. Период и температура хранения луковиц зависит от необходимого срока выгонки
 
flowerДата: Среда, 27.02.2013, 19:58 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

 
flowerДата: Среда, 27.02.2013, 19:58 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Нарцисс ложный / желтый ( Narcissus pseudonarcissus / lobulans )
Растет на горных склонах и в долинах рек Пиренейского полуострова, Франции, Италии. Невысокое растение, 20-25 см высотой. Луковица шаровидно-яйцевидная до 4 см в диаметре. Цветонос несет один цветок, до 3,5 см в диаметре. Прикорневые листья плоские, прямые, линейные, короче цветоноса. Доли околоцветника светло-желтые, широколанцетные. Коронка в виде длинной трубки с неровно надрезанным волнистым краем желтого цвета до 3 см длиной. Цветение в мае. Полиморфный вид.
 
flowerДата: Среда, 27.02.2013, 20:00 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Нарцисс букетный / Тацетт ( Narcissus tazetta )
Растет на сырых лугах вблизи морского побережья в Средиземноморье. Полиморфный вид. Многолетнее луковичное растение 30-50 см высотой. Луковица с многочисленными чешуями, 2-5 см в диаметре. Листья в числе 4-6, плоские, серо-зеленые, почти такой же длины, как и безлистный цветонос, окруженные в основании пленчатым влагалищем. Цветки на неравных цветоножках, собраны по 3-15 в зонтиковидное соцветие. Околоцветник состоит из зеленоватой трубки до 2 см длиной, переходящей в доли отгиба белого цвета. Коронка (привенчик) бокаловидная, золотисто-желтая. В северной зоне на зиму нуждается в тщательном укрытии.
 
flowerДата: Среда, 27.02.2013, 20:01 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Нарцисс брандушковый (Narcissus bulbocodium)
Горные склоны, луга. Юго-Западная Европа, Северная Африка. Растение 5-10 см высотой. Листья в срезе полуцилиндрические 0,1-0,2 см толщиной и 4-7 см длиной. Цветки желтые, 1-1,5 см в диаметре, имеют относительно крупную трубку и миниатюрные доли, 0,1-0,2 см шириной и 0,3-0,5 см длиной. Цветение в начале – середине мая. Свет. Дренированные почвы. Размножение семенное.
 
SvetДата: Среда, 27.02.2013, 20:08 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Долина нарциссов в Закарпатье, недалеко от г. Хуст.

 
alsolДата: Среда, 27.02.2013, 20:26 | Сообщение # 7
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Цитата (Svet)
Долина нарциссов

Обалдеть!!!! Красота-то какая!!!!
 
flowerДата: Среда, 27.02.2013, 20:32 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Нарцисс цикламеновидный ( Narcissus cyclamineus )
Встречается в Португалии и Испании. Растения 15—25 см высотой. Луковица мелкая, около 2 см в диаметре, круглая. Листья до 15 см длиной, узколинейные, килеватые. Цветки поникающие, 2,5—3,5 см длиной, ярко-желтые, с длинной цилиндрической трубочкой.
 
flowerДата: Среда, 27.02.2013, 20:33 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Нарцисс узколистный ( Narcissus angustifolius )
Горные луга средиземноморской и широко лесных лиственных областей в Альпах от Прованса до Нижней Австрии, во Французской и Швейцарской Юре, Карпатах, горах севера и запада Балканского полуострова. Растение до 30 см высотой. Луковица продолговато-яйцевидная, 4-5 см высотой и 2-3 см в поперечнике. Цветоносы сплюснутые, сизоватые. Листья до 40 см длиной, сизоватые, в числе 3-4. Цветки до 8 см в диаметре, с приятным сильным ароматом, по 1-2 на цветоносе. В стадии бутона одеты покрывалом, состоящим из двух прицветников. Листочки околоцветника в нижней части зеленовато-желтые, срастаются в трубку, переходящую в отгиб, доли которого могут быть различной формы и размеров, от ланцетных до почти округлых, белые или слегка кремовые при распускании цветка. Коронка очень короткая, желтоватая с оранжевым или красным гофрированным краем.

 
flowerДата: Среда, 27.02.2013, 20:34 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Svet)
Долина нарциссов в Закарпатье, недалеко от г. Хуст.

это и есть Нарцисс узколистный
 
SvetДата: Среда, 27.02.2013, 20:48 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата (flower)
это и есть Нарцисс узколистный


У нас просто "дичка" называют, т.к. растет сам по себе. В полисадниках высаживают культурные сорта. Есть много фоток нарциссов в темке про парк Кокенхоф, там их море разливанное.
 
SvetДата: Среда, 27.02.2013, 20:49 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
alsol, Аллочка, наберите в поисковике и посмотрите фотки, их много в нете.
 
flowerДата: Воскресенье, 03.03.2013, 12:57 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
BelLenaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 13:57 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата (Svet)
Долина нарциссов в Закарпатье,

Представляю, какой там аромат 57
 
flowerДата: Воскресенье, 03.03.2013, 16:55 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (BelLena)
Представляю, какой там аромат

вчера вечером выхожу на лоджию, дверь с комнаты открываю, а там! 57 благоухание и не только нарцисс, фаленопсис Лиодора и Энциклия стараются! кстати я прикупила в Сильпо Гиацинты с бутонами, как распустятся, как запахнут, только на работе пока что оставила!
 
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Нарцисс
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024