| RSS
Пятница
03.05.2024, 15:37

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Размножаем хвойники
Размножаем хвойники
AlenkaДата: Пятница, 08.05.2015, 11:33 | Сообщение # 1
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 713
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 58
Не знаю, как у вас, а у меня вид хвойных растений вызывает какое-то благоговейное ощущение. Глядя на стоимость хвойных растений в садовых центрах, меня осенила мысль, а не попробовать ли мне самой размножить то, что понравилось. Теперь, по истечении 4-х лет, как я этим увлеклась, я могу поделиться своим небольшим опытом. Итак, первое, самое простое. Берем секатор и отправляемся "на охоту"! Наипростейшее из хвойных, что очень легко можно "черенкнуть" - это можжевельник казацкий (фото из инета):

Надо отрезать самые нижние ветви поближе к стволу. Они, как правило, уже готовы сами укорениться и нередко на стороне, которая ближе к земле уже есть зачатки корешков. Затем под углом 45 град. прикопать где-нибудь в полутени. Не забывать поливать. Через месяц у черенка уже будут собственные корни. Из моих 8-ми черенков прижилось 5! Пересадить на постоянное место лучше через год. Моим "детишкам" уже по 4 года! Фото покажу после выходных, как приеду с дачи.
Так я начеренковала несколько видов можжевельника. Моя гордость: Blue Carpet. Можжевельник с сизо-голубой хвоей. Черенки были по 5-6 см. Надежды на укоренение было 0,5%! Жили под бутылками 2 года, но все же укоренились и теперь два замечательных кустика! Есть еще можжевельник с желтыми кончиками, можжевельник virginiana Hetz, туевик, туя западная.
Самое главное правило (опять же по моему опыту) - это период черенкования. Он приходится на конец мая_ июнь. Тогда приживаемость практическо 100%.

Второй мой опыт : хвойники из семян!
Впервые попробовала посеять туи позапрошлой осенью. Взошли 95%!!! Зимовали уже в огороде, правда зиму пережили не все, видимо не хватило силенок. Но все равно: отрицательный опыт - тоже опыт!
В начале января мне подарили семена какой-то южной красоты. Судя по словесному описанию нечто, похожее на кипарис с сизо-голубой хвоей и шишки похожи. Из примерно 60-7- семян взошло одно.



Вывод: семена должны быть свежие, а эти пролежали в шишке с лета.

Технология проста, как мир. Семена надо положить во влажную ткань, в кулек и на два месяца в холодильник (стратификация). В первом случае семена проклюнулись очень дружно именно в этот срок, а были положены в холод в конце октября. Далее высеять в горшок и ждать чуда!


Сообщение отредактировал Alenka - Пятница, 08.05.2015, 13:09
 
LiSaДата: Пятница, 08.05.2015, 13:15 | Сообщение # 2
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата Alenka ()
Жили под бутылками 2 года
В помещении или на улице?
 
AlenkaДата: Пятница, 08.05.2015, 14:32 | Сообщение # 3
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 713
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 58
на улице в полутени. В квартире им жарко. К тому же утепляла зону вокруг бутылок на зиму листьями и торфом.

Сообщение отредактировал Alenka - Пятница, 08.05.2015, 14:33
 
LiSaДата: Пятница, 08.05.2015, 14:40 | Сообщение # 4
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Alenka, Спасибо. самое трудное - настричь чтобы не поймали. Знаю где, но не знаю как. Надеюсь что получится.

---

Удалось отломить (руками) три ветки может можжевельник может и туя стелющиеся потому что не колется. Очень спешила т.к. на глазах у любопытных. Искала поближе к земле но увы с зачатками корней по-быстрому не нашла. Посадила в тень. Может надо было под банки? Буду искать еще, очень мечтаю можжевельники иметь.


Сообщение отредактировал LiSa - Пятница, 08.05.2015, 18:45
 
lilianazaДата: Пятница, 08.05.2015, 19:54 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 263
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Chişinău
Награды: 8
Цитата Alenka ()
Фото покажу после выходных, как приеду с дачи.

^_^ ИНТЕРЕСНО ВЗГЛЯНУТЬ. ^_^
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 10.05.2015, 17:49 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата LiSa ()
Посадила в тень. Может надо было под банки?

Я уже давно так размножаю хвойники.
Весной-летом срываю в любом удобном месте веточку, стараюсь, чтобы веточка была с "пяточкой". Нижние иголки снимаю, прикапываю в землю и плотно придавливаю землю вокруг черенка. Сверху ставлю 5-литровую бутыль с обрезанным дном. Бутыль входит в землю на 1-2 см. Поливаю вместе со всем садом. Если слишком уж сухо, то откручиваю крышку бутыля, поливаю и опять закручиваю. Под банкой они стоят до следующего мая.
Первому моему эксперименту уже около 11 лет. Сейчас это дерево высотой почти 2 м. Я постоянно стригу, чтобы сохранялась нужная мне форма и примерно 2,5 метра высоты мы уже точно отрезали.
Кстати, таким способом я размножаю все - розы, самшиты, клематисы, спирею, каприфоль.................


Сообщение отредактировал Ирэна - Воскресенье, 10.05.2015, 17:50
 
LiSaДата: Воскресенье, 10.05.2015, 20:42 | Сообщение # 7
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Ирэна, Спасибо!
 
AlenkaДата: Вторник, 12.05.2015, 11:51 | Сообщение # 8
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 713
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 58
Можжевельники (кроме голубых доходяг) я под банки не помещала, да и великоваты они. Как и обещала, показываю свои скромные результаты:


Тот самый можжевельничек, который был веточкой в 6 см. Сейчас ему 4 года и он огромен :) 20 см в диаменре!



Два казацких можжевельника. Мой первые подопечные. Тоже по 4 года. Из 5-ти себе оставила два, остальные раздарила. Сейчас они по 70-80 см в диаметре.

Пока все. Фотки получились не очень качественные, так что остальное покажу позже.
 
lilianazaДата: Вторник, 12.05.2015, 18:20 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 263
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Chişinău
Награды: 8
Alenka,молодец ^_^ . JC_ThankYou ,что поделилась.Обязательно попробую.
 
LiSaДата: Четверг, 14.05.2015, 07:02 | Сообщение # 10
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Ирэна, Вчера удалось отодрать веточку сантиметров 15 с пяточкой. Я вчера фикусов черенки в таблетки совала и эту сунула в таблетку в стакане и в пакет. Посмотрю как себя поведет. П.С. Люди смотрели как на чёкнутую что я среди бела дня куст рву, хорошо никто не орал. :)
 
FloralitanaДата: Пятница, 15.05.2015, 08:53 | Сообщение # 11
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 938
Репутация: 19 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 17
Alenka, я, начитавшись про твои эксперименты, вчера в парке тоже кусочек хвойничка отскубала :) Хотя никогда их у себя на участке и не собиралась садить, а тут азарт взыграл 55
Красивые можжевельники!


Черепаходоктор Алёна
Девочки, со мной - на ты :)
 
AlenkaДата: Понедельник, 18.05.2015, 11:55 | Сообщение # 12
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 713
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 58
Floralitana, молодец! :) А я вчера была на даче и забыла взять фотик, балда! Покажу вам мой "детский сад". 57
 
ИрэнаДата: Понедельник, 18.05.2015, 20:32 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата LiSa ()
Я вчера фикусов черенки в таблетки совала и эту сунула в таблетку в стакане и в пакет.

А зачем в таблетку? Я сразу на клумбу в землю прикапываю.

Недавно надо было перенести прошлогодний черенок. Ну и него и корни выросли, громадины.

Цитата LiSa ()
Люди смотрели как на чёкнутую что я среди бела дня куст рву

Ты же куст не портила, ты убирала лишнее и улучшала его внешний вид :)

Если получится, я в выходные дни сфотаю своих и покажу.
 
LiSaДата: Вторник, 19.05.2015, 07:06 | Сообщение # 14
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата Ирэна ()
А зачем в таблетку
Эксперимент. В таблетке гормоны, мне понравилось их быстродействие, если даст корни, то отнесу на клумбу под банку. А на клумбе три ветки есть.
Цитата Ирэна ()
убирала лишнее и улучшала его внешний вид
Ага, так и есть! :)
 
ХлебнаяДата: Вторник, 19.05.2015, 08:16 | Сообщение # 15
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Очень актуальная темка. JC_ThankYou Alenka, Ирэна, спасибо, что поделились. Я тут на днях тоже улучшала внешний вид клумбы. :) Добыла три разных черенка. С пяточкой, к сожалению, только один. Но я их сунула в воду. 55 Можно их теперь в землю? И ещё вопрос. Есть можжевельник из питомника в горшке (у меня все хвойники в горшках на балконе), стелющийся сорт. Шпилькой прижала ветку к земле и присыпала чуть сверху. Надеюсь, что прирастёт к земельке. Но может кто-то знает, сколько времени он будет корни пускать? Суть заключается в том, что сам "папаша" требует пересадки, а я его размножением заставляю заниматься. Теперь ждать корни от ветки или перевалить?
А ещё хотелось бы уточнить. Те черенки, которые поближе к земле, как пишет Alenka, они ведь постарше должны быть и чаще одеревеневшие. У меня в прошлом году такие не получилось укоренить. Может осень и зима не способстовали, т.к просто подобрала оторванную ветку. Но лучше описать, какие черенки больше подходят для черенкования: новый прирост этого года с зелёными веточками или брать полуодвевесневевшие веточки (понятно теперь, что с пяточкой :p )?
 
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Размножаем хвойники
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024