| RSS
Пятница
03.05.2024, 12:35

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » цветы в саду (делимся опытом)
цветы в саду
СтасяДата: Понедельник, 25.05.2015, 09:50 | Сообщение # 76
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
LiSa, Я бы подрезала эти "рогатки", оставив пару прошлогодних сильных побегов и по паре-тройке нижних почек(побегов) на них. Тогда и под банки поместятся, чтобы было более комфортно, пока корневая приживется. Сейчас у молодых побегов могли подсохнуть макушки т.к. приживается корневая и на все сил не хватает.

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LiSaДата: Понедельник, 25.05.2015, 10:16 | Сообщение # 77
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Стася, Ой, Ира, они изначально были сантиметров по 70 и все усыпаны побегами, мы их подрезали и общипали часть побегов, смотрели конечно по месту у кого сколько резать, где почки, где росточки. самый маленький сейчас сантиметров 25 от земли, самый большой до 50. Если еще обстричь (вместе с оставшимися побегами получится), не знаю проснутся ли какие нибудь почки? Самое интересное что дней 10 они отлично выглядели при такой же погоде.
 
СтасяДата: Понедельник, 25.05.2015, 10:34 | Сообщение # 78
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата LiSa ()
Самое интересное что дней 10 они отлично выглядели при такой же погоде.

Обычно так и бывает при пересадке, ну это как срезанный цветок: стоит,стоит, а потом ...резко вянет. Чтобы старые кусты роз минимально страдали их надо пересаживать с большим комом земли и пока не началось сокодвижение. :p
Цитата LiSa ()
они изначально были сантиметров по 70 и все усыпаны побегами, мы их подрезали и общипали часть побегов, смотрели конечно по месту у кого сколько резать, где почки, где росточки. самый маленький сейчас сантиметров 25 от земли, самый большой до 50. Если еще обстричь (вместе с оставшимися побегами получится), не знаю проснутся ли какие нибудь почки?

Очень трудно вот так вот по описанию представить что там конкретно есть и что можно подрезать.Общий принцип такой :
на куст оставляют пару прошлогодних сильных побегов, которые подрезают, оставив и по паре-тройке нижних почек. Возможно у тебя эти нижние почки проснулись и уже там побеги, то оставляешь эти побеги. Все остальное - срезаешь.
Можно конечно в этом году оставить все, что проснулось, ну типа "естественный отбор на выживание", тогда осенью хорошо подрезать все слабенькое.

Еще вот глянь, у нас есть отдельная тема о розах . :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LiSaДата: Понедельник, 25.05.2015, 10:42 | Сообщение # 79
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата Стася ()
Очень трудно вот так вот по описанию представить
Та понятно, завхоз с директором их где-то нарыли (видимо в пансионате в Лазурном) - корневища как топором рубали, без корней практически, но все равно жалко и хочется чтоб жили, живое же. А осенью буду покупать за денюжку, то конечно с комом земли здоровенькие выберу. Тему про розы проштудировала от начала до конца. Спасибо, Ира!
 
СтасяДата: Понедельник, 25.05.2015, 11:48 | Сообщение # 80
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
LiSa, Лариса, глянь по соседям, они сейчас будут начинать цвести, если че понравится - попробуй вырастить собственнокоренные, а не привитые. Я давно перешла именно на такие.Они даже если подмерзают за зиму, то от корня потом не шиповник, а нормальные росты выдают. Когда роза отцветает, хозяева все равно подрезают макушки, чтобы попозже было повторное цветение. Попроси такой молодой , сильный пагон (30-40 см) , срежь макушку и листики, оставив пару верхних .Потом воткни полностью в землю этот пагон, оставив над поверхностью эти два листика .Место лучше выбрать затененное и не пересыхающее. Накрой обрезанной пластиковой бутылкой и пусть укореняется. Можно по несколько таких пагонов ставить под одну бутылку. К осени ты получишь свою собственнокоренную растень. Зимует пусть так же под бутылкой, а следующей весной, можно постепенно приучать к открытому воздуху и посмотришь, если достаточно крепенькое растение, то посадишь на постоянное место. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LiSaДата: Понедельник, 25.05.2015, 13:03 | Сообщение # 81
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Стася, Соседи все за 4-х метровыми заборами, я там 20 лет не жила и уже не знаю никого, обещана мне уже молодая от корня плетистая желтая прелесть и чайная, остальное знаю что хочу, какого цвета и формы (мы ж привереды орхоманьячные), но конечно как у соседки с которой по цветочкам дружу расцветут, буду смотреть, вдруг понравится. :*
 
ИрэнаДата: Понедельник, 25.05.2015, 13:18 | Сообщение # 82
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
LiSa, за ирисы не переживай. Их все равно не реже раз в 5 лет надо омолаживать. Иначе куст теряет вид. Так что будет, чем с соседками делиться :) У меня участок масипусенький, не больше сотки, а ирисов около 40 сортов растет между розами, лилиями, клематисами...............................

Цитата Стася ()
попробуй вырастить собственнокоренные, а не привитые. Я давно перешла именно на такие.Они даже если подмерзают за зиму, то от корня потом не шиповник, а нормальные росты выдают.

100 %, я уже проверила. У меня все такие корнесобственные. Была одна подаренная привитая, так в одну из холодных и бесснежных зим вымерзла.
 
LiSaДата: Понедельник, 25.05.2015, 13:25 | Сообщение # 83
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата Ирэна ()
40 сортов
54 Я уже 8 нагребла и 9-й жду от соседки. А за 10-м в полвторого ночи ходила с лопатой за квартал от дома , но лопата сломалась...Жду когда дождь промочит. 55 Там такие заросли, 10 лет ничего не рассаживалось и еще за забором.


Сообщение отредактировал LiSa - Понедельник, 25.05.2015, 13:26
 
ИрэнаДата: Понедельник, 25.05.2015, 13:52 | Сообщение # 84
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата LiSa ()
А за 10-м в полвторого ночи ходила с лопатой за квартал от дома

Знакомо, но надо же помочь в омоложении кустов
 
LiSaДата: Понедельник, 25.05.2015, 14:01 | Сообщение # 85
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Ирэна, Я сначала выяснила что может попросить, ну купить, сказали не соваться, ну вот..., но ведь неудачно. 55
 
ИрэнаДата: Понедельник, 25.05.2015, 14:04 | Сообщение # 86
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Лопата подвела :)
 
LiSaДата: Понедельник, 25.05.2015, 14:14 | Сообщение # 87
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Ирэна, 40 сортов! Я даже с трудом представляю какой там калейдоскоп! А мне говорят: зачем они тебе так нужны? Они же моментально отцветают. Ну тюльпаны тоже не все лето цветут, но они же у всех есть (у меня еще нет). Хочу как у Юли крокусы и тюльпаны полянками. Ой, замочек бы на хотелку еще.
 
culideДата: Понедельник, 25.05.2015, 14:31 | Сообщение # 88
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Цитата LiSa ()
Они же моментально отцветают.

Смотря какие, Остинки цветут все лето 57


 
LiSaДата: Понедельник, 25.05.2015, 15:16 | Сообщение # 89
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
culide, То про ирисы. Я уже выяснила что Французской селекции один цветок держится ок. 7 дней, но конечно и стоит от 150 грн. Остинки в планах, это железно.
 
СтасяДата: Среда, 27.05.2015, 12:02 | Сообщение # 90
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
LiSa, Вот еще, наконец-то нашла ))), у нас есть такая тема "Посадка и уход за розами". :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » цветы в саду (делимся опытом)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024