| RSS
Понедельник
20.05.2024, 06:56

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Комнатные растения » Полезные советы и информация » Цветы на балконе (Какие цветы лучше всего выращивать на балконе)
Цветы на балконе
_Stella_Дата: Вторник, 06.10.2009, 10:02 | Сообщение # 1
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Каждое растение - это живой организм с определенными требованиями к свету, температуре, влажности. Поэтому, прежде чем выбрать для посадки те или иные цветы, надо продумать, в каких условиях они будут развиваться: на северную или южную сторону выходит балкон, сильные ли бывают ветры, закрытый или открытый балкон и т. д.

На солнечной стороне вьющиеся растения хорошо сажать так, чтобы они затеняли окна. Если же света и солнца мало, эти растения сажают у стены, а в ящиках вдоль балкона выращивают невысокие, пышно цветущие растения. Приходится учитывать и окраску стен дома - ведь цветы на балконе и снаружи украшают здание. Например, на фоне темных, кирпичных стен лучше выглядят белые цветы, а красные здесь просто "потеряются".

Многие любители цветов стремятся, чтобы у них на балконе все было, как в настоящем саду, и цветы чтобы росли соответственные - гладиолусы, георгины. Но, как правило, такие растения плохо развиваются в тесных балконных ящиках: им не хватает земли, питания, они чрезмерно вытягиваются и не так обильно цветут. Да и с улицы их "голенастые" стебли выглядят малопривлекательными. Выращивать на балконе хорошо однолетники: ноготки, настурцию, годецию, лобелию и много других растений. Они быстро и пышно развиваются, но чтобы они зацвели пораньше, в балконные ящики высаживают уже готовую рассаду. Ее можно или вырастить самим в комнате или приобрести в цветочных магазинах.
Высевать семена для рассады надо уже в марте. Ящики держат в светлом, прохладном месте.

Вьющиеся растения, или лианы (среди них есть как многолетние, так и однолетние виды), быстро растут, образуя сплошную зеленую массу. На балконах хорошо сажать однолетние лианы (эхиноцистис, турецкие бобы, ипомею и др.). Их можно расправлять по различным опорам, решеткам, трельяжам, придавая нужную форму.

Очень красиво выглядят висящие на балконах в специальных корзинках или керамических кашпо так называемые ампельные растения: герань плющелистная, ампельная фуксия, лобелия, вербена и другие. Их побеги ниспадают, образуя густые зеленые шапки.
Ну, а если у вас нет ни семян, ни рассады? Можно вынести на балкон обычные комнатные растения в горшках. Их вкапывают в балконные ящики с землей или торфом. Это предохраняет корни от перегревания и пересушки. На тенистых балконах лучше развиваются теневыносливые растения (аспидистра, самшит, мирт, плющ, сансевьера), а на освещенных - лавр, аспарагус, кактусы, агавы, алоэ.
Особенно хороши для балкона разнообразные герани (пеларгонии) и фуксии. Они обильно цветут все лето, создают яркие, красочные пятна, неприхотливы, не боятся ветра. Их легко размножить. Весной, в марте -апреле, во время обрезки и пересадки, можно нарезать черенки, укоренить их в плошках или ящиках с песком, а в конце мая высадить молодые растения в балконные ящики.

Многим хотелось бы иметь на балконе душистые цветы. Рекомендуем резеду, душистый табак, душистый горошек (правда, он теплолюбив и хорошо растет только в жаркое лето).
Осенью прекрасным украшением балкона могут служить низкорослые астры - они не боятся холодов и цветут дольше других растений.
При желании балкон может быть красочным с самой весны. Для этого заранее, с осени, высаживаю в горшки или в ящики луковицы тюльпанов и нарциссов. Кроме того, еще летом в парники сеют двухлетние растения - анютины глазки, маргаритки, немезию. Они зацветают на следующий год. И если весной высадить рассаду в ящики, она зацветет уже в мае.

Ящики для растений приобретают готовые, стандартные или изготовляют сами. Ширина и глубина их должны быть около 25 см, длина -до 1 м. Следует позаботиться о прочном креплении ящиков к окнам и перилам.
Не стоит увлекаться слишком большим количеством разнообразной зелени на балконе. Красивее, если высажено не больше 3-4 разновидностей хорошо сочетающихся между собой растений. Высаживать их надо так, чтобы они сидели не слишком густо, имели место для развития новых побегов. Пышные, хорошо сформированные растения (например, пеларгонию) можно высаживать в ящик в один ряд. Нередко применяется также двухрядная и даже трехрядная посадка. В этом случае на передний план высаживают ампельные растения, побеги которых свешиваются через край, посередине - невысокие густые кустики (лобелия, сальвия). К внутренней стороне балкона можно посадить вьющиеся растения. Высокие экземпляры, например, душистый табак, лучше разместить в ящиках, стоящих на полу, у стены, - так их меньше повредят дожди и ветер.

Немаловажный вопрос - цветовые сочетания растений. Не слишком красиво выглядит балкон, на котором царит беспорядочное смешение всех красок. Гораздо лучше, если все цветы на балконе одной окраски - желтой (настурция, ноготки), красной (пеларгония, сальвия, фуксия), синей (лобелия). Очень красивы контрастные сочетания цветов (синий с желтым, красный с белым, оранжевый с фиолетовым). Хорошо выглядят посаженные в ящики растения одного вида, но двух окрасок (белые и розовые петунии, красные и синие астры, белые и красные пеларгонии, розовые и лиловые левкои). Белые цветы могут смягчить любое контрастное сочетание.


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
_Stella_Дата: Вторник, 06.10.2009, 10:03 | Сообщение # 2
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Рекомендуемые растения для посадки на балконе:

Для очень солнечных:
пеларгония плющелистная, сальвия (шалфей блестящий), флокс Друммонда, агератум (долгоцветка), гвоздика голландская, гвоздика китайская, годеция.
Горшечные: агава, юкка, лавр, алоэ, кактусы.
Вьющиеся: кобея, хмель, пассифлора, ипомея.

Для светлых:
бегония семперфлоренс (вечноцветущая), петуния, вербена, настурция, цинния, календула (ноготки), пеларгония зональная, виола (анютины глазки), лобелия, левкой, антирринум (львиный зев), маргаритка.
Горшечные: драцена, сеткреазия.
Вьющиеся: душистый горошек, турецкие бобы (фасоль многоцветковая).

Для тенистых:
фуксия, барвинок, тагетес (бархатцы), табак, бегония клубневая.
Горшечные: бальзамин, лавровишня, олеандр, традесканция, зебрина, аспидистра, хвойные, циссус.
Вьющиеся: ампелопсис, плющ.

Для подверженных сильным ветрам:
агератум, бегония семперфлоренс, вербена, антирринум (львиный зев), лобелия, пеларгония зональная.
Горшечные: плющ, лавр.
Вьющиеся: плющ.

Ждем фото Ваших пышных балконных цветений! :p


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
flowerДата: Среда, 06.01.2010, 20:56 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597




 
flowerДата: Среда, 06.01.2010, 21:00 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Панорамой сфоткать не получается




 
flowerДата: Среда, 06.01.2010, 21:55 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Fedora, вот еще мои любимы фотки




 
flowerДата: Среда, 06.01.2010, 22:08 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Fedora)
flower, Ух! Красота то какая Так красиво! Растения все такие ухоженные, довольные!!!! И помимо орх очень много замечательных растюх!!! Красотаааааа

спасибо! :p
Quote (Fedora)
А какая температура на балконе? Балкон отапливаемый? Ночью понижается?

теперь по порядку.
cейчас +19С в морозы подтапливаю масляным обогревателем, т.к. поменяли чугунные батареи на какие-то метало-алюминиевые Итальянские (покупали самые дорогие, а они не очень то и греют, может потому что в этой комнате вместе с лоджией батарея на обратке. На кухне зато качегарят что надо.
Если до -10С на улице то не подогреваю, с приоткрытой балконной дверью в комнату может до +17С опуститься максимум. По крайней мере все орхи, что с осени с цветоносами, набирают бутоны. Лоджия у нас утеплена конечно, окна обычные деревянные но двойные, муж сам замерял, заказывал и сам устанавливал. Нам просто рамы привезли готовые и отдельно нарезанное стекло.
 
FedoraДата: Среда, 06.01.2010, 22:10 | Сообщение # 7
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 134
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
flower, Нет слов!!!!!! %) Красотень неимоверная!!!!! Такое разнообразие и разноцветье!!! Обалдеть!!! Браво!!!!!!
 
flowerДата: Среда, 06.01.2010, 22:12 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Fedora)
Такое разнообразие и разноцветье!!!

ага, только через цветы скоро переступать буду :D но три подоконника в квартире по прежнему пустые.
 
FedoraДата: Среда, 06.01.2010, 22:13 | Сообщение # 9
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 134
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
flower, Нет слов!!!!!! %) Красотень неимоверная!!!!! Такое разнообразие и разноцветье!!! Обалдеть!!! Браво!!!!!!
Сори за повтор!!! Комп глюканул :) Но тем не менее от своих слов не отказываюсь :D
У меня на балконе тоже такая же температура, даже чуток выше, а чёт побоялась орхи оставлять там, занесла в комнату! Оставила только Дендры и Цимбы! Наверное зря.... Понижение температуры им не помешало бы!


Сообщение отредактировал Fedora - Среда, 06.01.2010, 22:17
 
flowerДата: Среда, 06.01.2010, 22:22 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Fedora)
У меня на балконе тоже такая же температура, даже чуток выше, а чёт побоялась орхи оставлять там, занесла в комнату! Оставила только Дендры и Цимбы! Наверное зря.... Понижение температуры им не помешало бы!

тю, так конечно, они у меня не первый год так зимуют, поэтому я и не боялась и обогреватель специально для них купила. у меня там и фонтанчик и увлажнитель, но масляный сильно не сушит воздух. вот когда уже до -20С добирается, вот тогда ночью и кочегарит, а днем ухожу на работу просто настежь дверь в комнату оставляю открытой и тогда и на лоджии тепло. Рада(Вика) тоже писала. Что у нее на балконе и до +17С опускается и ничего. Вот у меня детка фалика (вчера только увидела) цветоносик дала. Так висит возле самого окна в кокосовом орехе. Растущие цветоносы прямо в стекло упираются, я их разворачиваю, а они все равно тянутся. Пока все нормально, никто не мерзнет.
 
FedoraДата: Среда, 06.01.2010, 22:30 | Сообщение # 11
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 134
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
flower, спасибо :* успокоила :p буду тащить обратно на балкон свою стену с лампами :D Единственное, где-то щель есть, найду, законопачу >( а то сквозит >( Я балкон только в этом году утеплила, первая зимовка :D поэтому всполошилась :D
 
flowerДата: Среда, 06.01.2010, 22:39 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Fedora)
Я балкон только в этом году утеплила, первая зимовка

может ты начни не с морозов, постепенно приучай. а то прям сейчас понесешь, может не надо? вот если бы сразу они привыкали, а так с тепла на холод, даже не знаю что и посоветовать.
 
FedoraДата: Четверг, 07.01.2010, 07:00 | Сообщение # 13
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 134
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Quote (flower)
может ты начни не с морозов, постепенно приучай. а то прям сейчас понесешь, может не надо?
Дык, я их только занесла три около месяца назад :D :D :D Хотя ты права, они уже отвыкли за это время к понижению температуры, ночью на балконе падает до 17, а днём 21! В комнате стабильно 23, это при постоянно открытой двери на балкон :D Да! Наверное с переездом погодю до весны :) :) :)
 
flowerДата: Четверг, 07.01.2010, 14:58 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Fedora)
Да! Наверное с переездом погодю до весны

ну да, просто нужно было не заносить, чего ж ты раньше не спросила. а теперь уже вынесегь, как стабильно 0С будет за окном.
 
flowerДата: Четверг, 07.01.2010, 19:24 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
решила экскурсию устроить по своему любимому балкончику
все фотки кликабельны
балкон стеклили в 2004 году, как раньше уже писала, окна деревянные рамы под заказ, стекла отдельно, муж сам садил на силикон. оббивали вагонкой, под нее минвату, сверху вскрывали яхтовым(водостойким) полуматовым лаком. воняло - жесть! но уже сколько лет стоит как новенький, немного дерево потемнело, но нигде не лущится и не облазит. как оказалось, очень пригодилось именно то, что яхтовым вскрывали, при такой постоянной влажности это огромный плюс.
без гигрометра никак
нижняя шакала по середине это влажность, сейчас между 70-80%

на балконе выведено отопление (7 секций), рядом "на стреме" (в случае сильных морозов -20С) масляный обогреватель. обогреватель дорогое удовольствие, да и уходя из дома, я его не оставляю, в этом году докрутим секции, планируем еще штук 7. и того будет 14. и терморегулятор.

это первый островок уголок на подпорке на нем подставка на 10 вазонов

сзади за подставкой, на подоконнике стоят Нобили, один цветет немножко :D


поехали дальше
это второй островок перед подоконником в комнату

каждое место занято с пользой дела :D
подвесные кашпошки

 
Форум » Комнатные растения » Полезные советы и информация » Цветы на балконе (Какие цветы лучше всего выращивать на балконе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024