| RSS
Понедельник
20.05.2024, 05:13

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Комнатные растения » Полезные советы и информация » проблемы с листочками. спасите!!!
проблемы с листочками. спасите!!!
krypskaДата: Вторник, 02.03.2010, 19:09 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 1
господа,форумчани,кто знает что "это"? если посмотреть под листочек,там какието"животные",микроскопические >( что делать?уже полила Актарой-не берет >( что еще моНа попробовать?

 
ЮльченокДата: Вторник, 02.03.2010, 19:18 | Сообщение # 2
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
krypska, Так а Вы в списке наиболее распространенных вредителей смотрели? Нашли сходства со своими?
Или опишите своих!!! Мне кажется, что это паутинный клещ, судя по листьям!


г. Киев, Отрадный

Сообщение отредактировал Юльченок - Среда, 03.03.2010, 10:58
 
ОляДата: Вторник, 02.03.2010, 19:28 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
krypska, Хм, давайте начнем с такого что это за растение? То что не орха я вижу..

По поводу вышеупомянутого паутинного клеща, подходит только в том случае, если есть паутина. И потом, обработка Актарой производится несколько раз, за один раз может и не помочь.


 
ОляДата: Вторник, 02.03.2010, 20:00 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Говорят, что действительно клещ, правда какой именно не понятно. Травить нужно Санмайтои или Аполо.

 
krypskaДата: Вторник, 02.03.2010, 20:03 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 1
паутинки нету!с этими тварями я уже знакома(-не они! поливала 2 раза актарой с перерывом в неделю и три раза брызгала...
сначала,как увидела,думала передозировала при внекорневой,а через 2-3 недели белых точечек посыпало больше,восновном по молодым листочкам.
чем моНа еще обработать?
 
ЮльченокДата: Вторник, 02.03.2010, 20:13 | Сообщение # 6
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
Quote (krypska)
паутинки нету

Паутинка не обязательно должна быть, это мне кажется когда совсем запущенно тогда уже есть паутина

Quote (krypska)
белых точечек посыпало больше

По описанию именно паутинный клещ, я еще раз пересмотрела наш список, по Вашему описанию только он так выглядит.


г. Киев, Отрадный

 
krypskaДата: Вторник, 02.03.2010, 21:11 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 1
ну,значит будем травить еще >(
спасибо)
 
РадаДата: Вторник, 02.03.2010, 21:17 | Сообщение # 8
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Юльченок)
По описанию именно паутинный клещ, я еще раз пересмотрела наш список, по Вашему описанию только он так выглядит.
Ну почему именно паутинный, а красный клещ-плоскотелка?
 
ЮльченокДата: Вторник, 02.03.2010, 23:18 | Сообщение # 9
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
Рада, Потому что вот

Quote (krypska)
через 2-3 недели белых точечек посыпало больше,восновном по молодым листочкам.

У krypska, БЕЛЫЕ ТОЧКИ

Плоские клещи, или попросту плоскотелки - очень мелкие клещи, длиной тела от 0,25 до 0,4 мм. Тело клеща яйцевидное, желтого или кирпичного цвета. Наиболее часто встречаются Красный плоский клещ, или оранжевый плоский клещ (Brevipalpus obovatus), а так же кактусовый плоский клещ (Brevipalpus russulus).

Известны они как вредители кактусов, цитрусовых, бересклета, фикусов, аукубы и др. комнатных растений.

Этих очень мелких вредителей очень трудно обнаружить, кроме того, они не образует паутины.

Признаком появления этих вредителей являются медленное увядание листьев, а в дальнейшем гибель растения.

Меры борьбы:
Протирание мыльным раствором может не дать положительных результатов, поэтому лучше сразу применить опрыскивание инсектицидами - фитоверм, фуфан, актеллик, неорон, каратэ, сера.

Источник http://floralworld.ru/illnesses_wreckers/acarina.html


г. Киев, Отрадный

 
ВикторияДата: Вторник, 02.03.2010, 23:46 | Сообщение # 10
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Какой бы клещ ни был, а травить все равно бум акарицидами :)
 
leaДата: Среда, 03.03.2010, 00:01 | Сообщение # 11
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Quote (krypska)
поливала 2 раза актарой с перерывом в неделю и три раза брызгала...

Да думаю клещик это, и не важно какой. Для начала нужно хорошенько вымыть пальмочку, особенно с обратной стороны листочков
и не один раз, и обработать акарацидами -Юльченок написала какие. Листочков много, так что прийдется потрудиться...
Вы могли опрыскать растение, а на нижнюю часть листа не попасть, т.к. листья узкие и их много,
и понятное дело что кто-то из зверушек уцелел или их яйца.

У меня то же такая Неанта, уже лет 10, ничего подобного не было.Наверно у вас жарко, так что мойте ее почаще для профилактики. :D

Сообщение отредактировал lea - Среда, 03.03.2010, 09:53
 
ОляДата: Среда, 03.03.2010, 00:02 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
krypska, Зайдите сюда и почитайте, если есть желание.
Травить можно Санмайтом и Аполо, как я Вам писала выше. Это я Вам не с бухты-барахты пишу, а по опыту людей, которые не раз с таким сталкивались и спасали целую коллекцию именно этими препаратами. Удачи Вам в борьбе со "зверем" :p


 
ДжинаДата: Среда, 03.03.2010, 00:54 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Оля, абсолютно права. Это однозначно клещ и актара, фитоверм и прочие до лампочки. Помогут только акарициды Аполло или Санмайт. Я когда-то покупала за символическую стоимость такую точно пальму в ВС, дома обнаружила местами белесые листья как на фото, с клещом не сталкивалась. Потом стали белеть и другие листья, почитала, купила Санмайт и им обработала. Проблема исчерпалась хотя листья цвет не восстановят. Не запускайте, заразите другие растения и травить придется всех.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
РадаДата: Среда, 03.03.2010, 08:34 | Сообщение # 14
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Юльченок)
Рада, Потому что вот

Quote (krypska)
через 2-3 недели белых точечек посыпало больше,восновном по молодым листочкам.

У krypska, БЕЛЫЕ ТОЧКИ

белые точки все же у пальмы,а не у krypska :D , и как я понимаю, автор хотела сказать,что поражение увеличилось и листья еще больше "побелели".
Quote (Юльченок)
Плоские клещи, или попросту плоскотелки - очень мелкие клещи, длиной тела от 0,25 до 0,4 мм. Тело клеща яйцевидное, желтого или кирпичного цвета. Наиболее часто встречаются Красный плоский клещ, или оранжевый плоский клещ (Brevipalpus obovatus), а так же кактусовый плоский клещ (Brevipalpus russulus).

Известны они как вредители кактусов, цитрусовых, бересклета, фикусов, аукубы и др. комнатных растений.

Этих очень мелких вредителей очень трудно обнаружить, кроме того, они не образует паутины.

Признаком появления этих вредителей являются медленное увядание листьев, а в дальнейшем гибель растения.

В теории-оно конечно ,красиво написано, а на практике ТИПИЧНЫМ признаком поражения ЛЮБЫМ видом клещей, будь он красным, паутинным или еще каким-то и являются серебристо-белесые участки на листьях.
Quote (Оля)
Травить можно Санмайтом и Аполо, как я Вам писала выше.
Согласна,это-самые эффективные препараты, ну,если уж совсем не найдете- купите фитоверм, 3 обработки через 5 дней раствором по инструкции.
 
flowerДата: Среда, 03.03.2010, 08:45 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Санмайтом трави и листики тоже переверни и опрыскай или знаешь как? разбавь Санмайт в воде, пакет на корневую и прям ботвой окуни в раствор иначе не избавишься никогда. >( у этого растения столько листиков и хорошенько обработать с пульверизатора просто не реально. у меня на работе такое же растет и тоже черные лошади как блохи по нему прыгали Санмайт скосил, но через полгода они снова появились, может в земле личинки остались. может окунуть и пакет на растение надеть минут на 20 ну или повторно через какое-то время другим препаратом обработать.
 
Форум » Комнатные растения » Полезные советы и информация » проблемы с листочками. спасите!!!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024