| RSS
Среда
08.05.2024, 20:09

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Полезные советы и информация » Мудрые высказывания, цитаты о цветах (Интересные цитаты, афоризмы, мудрые высказывания)
Мудрые высказывания, цитаты о цветах
KatreenДата: Воскресенье, 18.04.2010, 10:53 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 47
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 6
О люди! Все похожи вы
На прародительницу Еву:
Что вам дано, то не влечет;
Вас непрестанно змий зовет
К себе, к таинственному древу;
Запретный плод вам подавай,
А без того вам рай не рай.
(Пушкин А. С).

Имя розы
Она писала письма Гете и... стала розой

Там, где вырождаются цветы, не может жить человек. (Гегель Г.Ф.)

Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

"Как рассказать, что за цветы Эдельвейсы? В общем, они похожи на маленькие звезды, закутанные по горло в белый мех, чтобы не замерзнуть от прикосновения льдов". (Константин Паустовский)

"...Безгранична пустыня небес над вершинами гор, и бесчисленны грустные очи светил над снежными вершинами. Но как будто затем, чтобы кому-то сказать о несчастиях земли и о муках усталых людей, - у подножия льдов, в царстве вечной немой тишины одиноко растет грустный горный цветок - эдельвейс". (пьеса "Дачники" Максим Горький)

- Пестик, тычинка, чего-то там ещё…
Плюс чего-то там ещё и кажется вышел цветок! (Детки из класса 402)

(канадо-французский мультсериал 52 эпизода из жизни очаровательных и не очень учащихся 4го класса под руководством внимательной, тактичной, занудливой, хитрой и доброй учительницы Грейси Грейвс)

- Ой, какая радость! Там, в телевизоре, какой-то дядя с большими усами вашей маме цветы подарил!
- Я бы этому дяде с большими ушами уши бы пооткрутил!
- Я сейчас вам его покажу. Вот он, этот коварный тип гражданской наружности! (Зима в Простоквашино)

- Зачем нужны шипы?
- Шипы ни за чем не нужны, цветы выпускают их просто от злости.
- Не верю я тебе! Цветы слабые. И простодушные. И они стараются придать себе храбрости. Они думают: если у них шипы, их все боятся… (Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц)

Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. (Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц)

Слова Маленького Принца из повести-сказки С. Экзюпери: "Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".

"Растение, а боится сквозняков... очень странно, - подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка".

Она проходила сквозь жизнь с огромным букетом цветов, небрежно разбрасывая их направо и налево. Каждый получивший такой цветок, считал себя будущим хозяином всего букета, и на этом основании возникало множество недоразумений. (Фазиль Искандер)

Люди, в общем, не мешали ему, а если и смеялись над ним, то только сами - чужакам спуску не давали, и были правы, ведь это был их дурак. В благодарность дурак превратил все колючки в округе в неизвестные, но прекрасные цветы, и назвал их розами. Толку от них было мало, даже скотина их не ела. Однако люди вскоре привыкли к ним, а когда дурак подарил букет чудесных цветов девушке, которую тайно любил, все поняли, что цветы - самый дешевый подарок на свете, - знай, рви - и стали повсюду их выращивать и холить. (Вячеслав Жуков. Сердце дурака)

Цветы надо любить, это верно, но не следует с ними церемониться. (Эрих Мария Ремарк. Триумфальная арка)

Ты хочешь знать, как быть, если ты сделал что-то не так? Отвечаю, детка: никогда не проси прощения. Ничего не говори. Посылай цветы. Без писем. Только цветы. Они покрывают все. Даже могилы. (Эрих Мария Ремарк. Три товарища)

Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. (Михаил Афанасьевич Булгаков. Мастер и Маргарита)

Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. (Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита)

(В руках Маргариты были Мимозы.)

Циник - это человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба. (Генри Менкен)

Розы пахнут профессионально. (Станислав Ежи Лец)

"Цветы - некие материальные "флюиды", которыми люди могут обмениваться между собой" (Ольга Шелест)

"Цветы взяткой не считаются!.." (Владимир Жириновский)

(Цветы занимают совершенно особое место в сердце одного из самых известных политиков России, Владимира Вольфовича Жириновского. Председатель партии ЛДПР относится к цветам очень трепетно, несмотря на то, что его работа ежедневно требует невероятной стойкости, напористости и жесткости.)

Цветы - это символ счастья.

Как говорят японцы: "красота цветка - в одном цветке".

- Вот. Вам цветы.
- Зачем?
- От меня Вам.
- Спасибо, не надо.
- Почему?
- В очереди за хлебом не стоят с цветами.
- А я могу Вам без очереди взять. (Давид Гоцман)

Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит яркий свет солнца, другое - прохладную тень; одно любит берег ручья, другое - высохшую горную вершину. Одно растение лучше всего произрастает на песчаной почве, другое - на жирной глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии.(Абдул-Баха)

Умиление и восторг, которые мы испытываем от созерцания природы, - это воспоминание о том времени, когда мы были животными, деревьями, цветами, землей. Точнее: это - сознание единства со всем, скрываемое от нас временем. (Толстой Л. Н.)

Для иных природа - это дрова, уголь, руда, или дача, или просто пейзаж. Для меня природа - это среда, из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты. (Пришвин М. М.)

ФИЛОСОФСКИЕ ЦИТАТЫ

Желания - это цветы любви, а наслаждения - ее плоды. (Гельвеций К.)

"Я потерял мою росинку", - жалуется цветок утреннему небу, потерявшему все свои звезды. (Тагор Рабиндранат)

Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: "О, милый мир, не увядай, пожалуйста!" (Тагор Рабиндранат)

"Ты - большая капля росы под листом лотоса, а я - маленькая капля на его верхней стороне", - сказала Росинка Озеру. (Тагор Рабиндранат)

Темные тучи превращаются в небесные цветы, когда их поцелует свет. (Тагор Рабиндранат)

http://www.florets.ru/tsvety-i-klassika/tsitaty-o-tsvetah.html




Сообщение отредактировал Katreen - Воскресенье, 18.04.2010, 13:57
 
Форум » Комнатные растения » Полезные советы и информация » Мудрые высказывания, цитаты о цветах (Интересные цитаты, афоризмы, мудрые высказывания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024