| RSS
Среда
08.05.2024, 23:55

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Полезные советы и информация » Несколько советов перед покупкой азалии (комнатные растения)
Несколько советов перед покупкой азалии
flowerДата: Четверг, 22.04.2010, 10:20 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Несколько советов перед покупкой азалии
Если вы решили приобрести азалию и не планируете выбрасывать ее после цветения, попробуйте воспользоваться следующими советами.

1. Покупайте только здоровый цветок в начале цветения. Особое внимание обратите на состояние листьев. Листва должна быть зеленой и здоровой.
2. Сразу после приобретения извлеките азалию из горшка, подержите ее корни пару часов в чистой прохладной воде, обработайте корневином и пересадите цветок в новую землю.
3. Горшок для азалии должен быть неглубоким и достаточно широким. В качестве грунта можно использовать хвойную землю в смеси с торфом. Проверьте, чтобы кислотность почвы не превышала 4-4. Если сами вы не умеете контролировать кислотность грунта, зайдите в любую школьную химическую лабораторию и попросите учителя химии проверить рН почвы универсальной индикаторной бумагой. Или купите готовую смесь для Азалий в магазине.

5. Перед посадкой цветка прогрейте подготовленный грунт в духовке или микроволновой печи, полейте землю розовым раствором марганцовки.
6. Подкармливайте азалию подходящими по составу удобрениями одни раз в месяц поливайте слабым раствором лимонной кислоты (0.5 на 1 л. воды).
7. Не забывайте применять фитоспорин. Очень хорошо, если на подоконнике азалия будет расти в окружении других цветов, это поможет обеспечить повышенную влажность воздуха.
8. Если через месяц-два после покупки ваша азалия начнет резко терять листву, а молодых побегов не будет, решительно извлекайте цветок из горшка (все равно дело идет к гибели) и поступайте с ним так, как я поступала со второй азалией. Может быть, удастся спасти растение.

Н.В.Надеждина
Источник: журнал «Мои любимые цветы» №2, 2005
источник

 
БабушкаДата: Среда, 28.04.2010, 17:38 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 63
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Я бы посмотрела на такой процесс отмывания корней и пересадки :D И еще сразу после приобретения ....
Обычно в вазоне уже просто мочалка корней.
 
Форум » Комнатные растения » Полезные советы и информация » Несколько советов перед покупкой азалии (комнатные растения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024