| RSS
Суббота
04.05.2024, 11:13

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Фото-уроки » Фотоуроки др.источников » Выгонка ростов из задних бульб
Выгонка ростов из задних бульб
flowerДата: Среда, 14.10.2009, 12:03 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
источник
почему-то ссылка на фотоурок не перенаправляет.
все бульбы работают. это отличный способ для увеличения вашего ассортимента конкретной разновидности или сорта, однако это медленный метод, если говорить о цветении растения. Часто используется с Цимбидиумом, займет от 3 до 4 лет при правильном уходе, чтобы получить растение готовое к цветению. Этот процесс включает в себя полное удаление задних бульб. В природе - удпление задних бульб, будет для растения большим шоком, так как в них находится запас пищи и воды для использования в периоды засухи или плохой сезон. Это вряд ли произойдет в домашних условиях, потому что мы круглый год дает им оптимальный уход для роста и мы можем использовать задние бульбы для нужных целей, не принеся самому растению вред. Обязательно убедитесь, что у основного растения остается как минимум 2 псевдобульбы, это нужно для полноценного дальнейшего развития и цветения в следующем сезоне.
Итак берем те бульбы, которые являются здоровыми и сильными и храним их при высокой влажности, доя появления корней у молодых ростов.
в данном фотоуроке мы используем Beallara, которая стала слишком большой.
это можно проделать с таким растением, которое растет лесенкой, выпускает новые бульбы и корни, которые не попадают в субстрат и дпльше могут возникнуть проблемы при его кормлении и нормальным выращиванием.

И так, извлеките растение из его горшка, тщательно удалите старый компост и мертвые корни.
Острым, желательно стирильным ножом разделяем нужные бульбы от основного корневища, которое соединяет куст вместе.
Скопление бульб теперь могут быть разделены на отдельные бульбы и внимательно осмотрите корневище.




Теперь у нас есть отдельные бульбы, которые могут быть готовы для распространения.
Удалите все мертвые корни бульб, так как это может привести к гниению бульбы. Вымойте луковицу в слабом растворе марганцовки, это уничтожит любые бактерии, которые могут присутствовать. Будьте осторожны, чтобы не повредить спящие почки (глаза), которые могут находится вокруг бульб.

Есть два варианта, вы можете поместить очищенные бульбы в пластиковый пакет с влажным (не мокрым!) субстратом. подойдет покупной субстрат с присутствием торфа и мха и повесьте в самом высоком и теплом месте оранжереи (см. ниже) не забудьте сделать отверстия для циркуляции воздуха, чтобы избежать гниения.
первый


второй метод, Вы можете поместить бульбы в отдельные пластиковые вазончики очень маленьких размеров в таком же субстрате
см. ниже
Поставьте метку в каждый мешок или вазончик с растениями, с его именем и датой пересадки. если это касается вазончиков, то поставьте их также в теплое место, не на солнце и так чтобы их не беспокоить.
После периода 12 - 16 недель, вы должны увидеть маленькие побеги, появляющиеся от основания каждой бульбы. Если хоть одна бульба проявит признак гниения - удалите ее немедленно, чтобы гниль не перешла на другие бульбы!

результат 8 апреля

7 августа

15 октября

10 сентября

т.е. все псевдобульбы работают. ничего выбрасывать не нужно.

 
MarNicaДата: Среда, 14.10.2009, 18:19 | Сообщение # 2
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (flower)
почему-то ссылка на фотоурок не перенаправляет.

Дай оригинальную ссылку, а не перевод.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
GartemДата: Суббота, 07.11.2009, 23:29 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 104
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Украина, г. Черкассы
Награды: 12
Ухты, спасибо у меня как раз есть задняя бульба онцидиума сфацелятума. Буду пробывать. Завтра займусь.

ЗЫ вот я уже нашел: http://www.easyorchids.co.uk/site/back-bulbs.html

Сообщение отредактировал Gartem - Суббота, 07.11.2009, 23:40
 
Olg@Дата: Среда, 02.12.2009, 18:55 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 50
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 33
flower, спасибо за рассказ! а то у меня 2 бульбы на камбрии. не знала, что с ними делать.

097-7677657

 
oleksbuhДата: Суббота, 19.02.2011, 13:02 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 268
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 96
flower,
Сегодня отделила старые бульбы у камбрии, посадила в пластиковые стаканчики с проделанными дырками и влажный субстракт для орхидей.
Вопрос: когда можно и нужно ли поливать?
Спасибо. Жду на ответ
 
BelLenaДата: Пятница, 10.06.2011, 00:09 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Это работает! Конкретно этот материал я раньше не читала, просто встречалось в Ин-те, что можно из задней бульбы что-то вырастить. Полтора года назад я купила деленку зигопеталюма у цветочников, которые прямо на рынке делят голландские растения и продают. Зигов у нас никогда не видела, а тут - деленка, состоящая из бульбы отцветшей и молоденького ростика. Корни были в полиэтиленовом пакете. Можете представить, в каких антисанитарных условиях происходило деление, о стерильности ножа речи вообще не шло. Рискнула и купила. Конечно, это была авантюра. Дома продезенфицировала корни углем, посадила. Сначала погиб ростик, потом бульба стала лысеть, когда листьев не осталось - вытащила, а корней нет. У меня было 2 варианта:выбросить и забыть, или посадить бульбу и ждать. Решила, что выбросить успею. Посадила в маленький пластиковый стаканчик в мелкую кору,прикрепив бульбу к палочке. Накрыла обрезанной бутылкой. Примерно 1раз в неделю брызгала на бульбу цирконом, другого ничего тогда не было у меня, каждый день проветривала тепличку. Это было в октябре. 5 месяцев я нянчилась, в марте мне все надоело и хотела выбросить, но перед этим чуть отгребла кору от бульбы и .... увидела крохотный ростик. Тогда, боясь загнивания, с обрезанной бутылки сняла пробку, вроде и влажность, но и вентиляция.
Вот фото, они у меня все сохранились
Ростик в марте

Ростик в мае

А это - июль

Уже детка дала корни

Бульбу пришлось отрезать, детка осталась одна, через некоторое время даласвою детку

И эта детка так выглядит сейчас

Как будет дальше, посмотрим, сумею, значит, когда-нибудь увижу цветение :D
 
NattiSДата: Пятница, 10.06.2011, 09:54 | Сообщение # 7
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
BelLena, умничка! Терпеливая! Мало кто сподвигся бы на такие подвиги! :* :p

 
flowerДата: Пятница, 10.06.2011, 09:59 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (BelLena)
Как будет дальше, посмотрим, сумею, значит, когда-нибудь увижу цветение

а что будет дальше? с твоим терпением, только цветение! это ж нужно такую выдержку иметь! %)
 
ak555Дата: Пятница, 10.06.2011, 12:55 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
BelLena, это у Вас галеандра?
Поздравляю с успехом!!!


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
BelLenaДата: Пятница, 10.06.2011, 19:57 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
NattiS, flower, ak555, спасибо большое, очень приятна ваша оценка :* но, честное слово, самое долгое и нудное было проветривать, ждать, когда что-то проклюнется. Когда появился результат, стало легче в том плане. что эта вся морока не зря. Уж очень зигушку хотелось :D Вот теперь еще интереснее, сколько этих бульбочек должно нарасти, чтобы они стали нормального размера. Пока бульбы мелковаты >(

ak555, это не галеандра, это самый обычный гибридный зигопеталюм с фиолетовой губой.
 
ОляДата: Пятница, 10.06.2011, 20:11 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
BelLena, Для цветения нужно как минимум 3 нормальных бульбы, насколько я помню... Так что терпения все таки нужно набраться...
Но все же это большой успех, поздравляю Вас! :*


 
BelLenaДата: Пятница, 10.06.2011, 23:01 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Оля, спасибо, пусть растет, может, что-то и вырастет :D
 
КатюсяДата: Суббота, 16.07.2011, 09:29 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 24
Сегодня и я отделила старую бульбу от кустика онцидиума. Посмотрим,что из этого получится...

Добавлено (16.07.2011, 09:29)
---------------------------------------------
О,чудо!!! ^_^ Мне уже есть чем похвастаться!!! Я думала, что ждать нужно будет не три недели. Видать, у этой старой бульбочки очень большое желание жить...

 
flowerДата: Суббота, 16.07.2011, 10:13 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Катюся)
Видать, у этой старой бульбочки очень большое желание жить...

орхи очень живучие. бульба не мягкая? может плохо видно, но не пойму, она темная в нижней части, сухая?
 
КатюсяДата: Суббота, 16.07.2011, 10:20 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 24
Бульба твёрдая, а тёмное снизу- это сухая чешуйка.
 
Форум » Фото-уроки » Фотоуроки др.источников » Выгонка ростов из задних бульб
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024