| RSS
Суббота
04.05.2024, 21:53

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Фото-уроки » Фотоуроки др.источников » Декорирование цветочных горшков (Своими руками)
Декорирование цветочных горшков
ValeriykaДата: Понедельник, 16.08.2010, 09:58 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 79
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Нашла интересные фото уроки по декорированию цветочных горшков, надеюсь, кому-то понадобится :D

Источник

Добавлено (16.08.2010, 09:42)
---------------------------------------------
Фото урок №1 - Композиция "Растительное братство"

Горшок оформлен в технике декупажа. Это один из видов коллажа, который позволяет получить эффект картины, нарисованной на декорируемом предмете (он может быть не только керамическим, но и деревянным, фарфоровым, стеклянным). Поверхность горшка окрашивают белой акриловой краской, поскольку на таком фоне рисунок читается лучше (1). Из многослойной салфетки вырезают цветки подсолнечника (2). Салфетку разделяют на слои (3). Для работы нужен только верхний слой, с рисунком (4). Его накладывают на горшок, разглаживают и покрывают клеем (5). Когда клей высохнет, наносят лак. Верхний ободок можно украсить высушенной травой, "нитями" рафии, сизалем (6, 7).

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Добавлено (16.08.2010, 09:49)
---------------------------------------------
Фото урок №2 - Композиция "Колыбельная"

Интересный вариант для зоны сна в детской - декорация с изображением ночного неба. Его густую синеву хорошо имитирует фетр. К тому же он удобен в работе: края этой ткани не осыпаются и потому не требуют дополнительной обработки. Горшок оборачивают фетром, предварительно по бумажному лекалу вырезав форму нужного размера (1-3). Материал фиксируют декоративным шнуром (4). Из желтой ткани вырезают месяц, из голубой - облака или звезды, а затем их приклеивают (5, 6). Поддон покрывают белой либо синей акриловой краской (7).

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Добавлено (16.08.2010, 09:58)
---------------------------------------------
Фото урок №3 - Композиция "Деревенский костюм"

Стоит поселить герань рядом с ткаными коврами-картинами или мебелью в стиле кантри - и дом наполняется атмосферой сельской жизни. Для емкости с геранью хорошо сшить "деревенский" наряд. Ткань подойдет самая простая, даже грубая - мешковина. Чтобы изготовить выкройку, используют бумажное лекало (1-3). Горшок оборачивают мешковиной в несколько слоев (4) и маскируют ее осыпающиеся края (5). Полученный "костюм" украшают крупными декоративными пуговицами - например, деревянными (6). Чтобы прочно зафиксировать мешковину на кашпо, по верхнему краю продевают жгут или резинку и закрепляют ее (7).

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8




Сообщение отредактировал Valeriyka - Понедельник, 16.08.2010, 23:16
 
СтасяДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:59 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Valeriyka, Пасибки! :p Мне понравилось декорирование! Только для орх наверное надо делать как кашпо, ведь их надо мыть и замачивать,
и опрыскивать, и "живность" травить?! :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ValeriykaДата: Понедельник, 16.08.2010, 18:43 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 79
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Стася, Спасибо! :p
Я иногда покупаю такие красивые горшочки, которые не имеют специального дна для стока води. Для вентиляции воздуха я беру горшок немного больше размера в диаметре, чем пластиковый, прозрачный горшочек в котором посажена орха. На дно горшочка насыпаю крупный керамзит (2-3 см) и только на него ставлю вазончик. Получается хорошая вентиляция снизу и по бокам :D

Добавлено (16.08.2010, 18:43)
---------------------------------------------
Фото урок №4 - Композиция "Радужное настроение"

Радуга-дуга на небосводе дарит радость и ощущение праздника. Всегда будет выглядеть праздничным и радужный горшок в детской. Смастерить его совсем просто. В магазине швейных принадлежностей покупают яркие разноцветные ленты. Нарезают их на отрезки "в обхват" горшка (1). Следует помнить, что диаметр горшка кверху расширяется, поэтому длина верхних полос должна быть больше, чем нижних. Отрезки соединяют в непрерывную ленту (2, 3). Начальная полоса - красная, как у настоящей радуги. Закрепляют ее на горшке скотчем (4), а затем равномерно туго оплетают горшок "змейкой" (5). Аналогичным образом с тыльной стороны фиксируют последний отрезок.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6


 
RishulyaДата: Понедельник, 16.08.2010, 20:58 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 803
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 72
а мне очень понравился этот вариант
источник


Фото 1. Вазочки, декорированные камнями.

Предлагаю попробовать сделать вазочки из камней. Начнем с самого простого - обклеим баночку. При этом возьмем крупный камень чтобы работа шла быстрее.
Так же для работы нам понадобится - клей ПВА и клеенка.

Для примера я взяла 2 баночки (фото 2), первая - обрезанная баночка от моющего средства и вторая от маски для волос. Я предлагаю сразу делать два
изделия одновременно. Чем больше мы берем форм, тем лучше! Вы поймете это в процессе работы.


Фото 2. Баночки для работы.

Я всегда приклеиваю крышку ко дну баночки для улучшения формы. Желательно форму обклеить бумагой или кусочками ткани и покрасить в цвет камня,
для того, чтобы не видны были просветы.

Начнем клеить со дна. Камень клеится в большей степени между собой нежели к форме. Берем клеенку, как видно на фото 3, и вокруг формы приклеиваем
камень. Не пугайтесь что клей стекает, когда он засохнет, то станет прозрачным и его практически не будет видно, главное, чтобы клея не было много.
В таком положении клей сохнет около 2 суток. После чего аккуратно снимаем клеенку и кладем изделия в горизонтальном положении.


Фото 3. Обклеивание дна.

Клеем первый слой (фото 4). Очень важно, чтобы изделие было зафиксировано, иначе камень просто сползет. Я обычно делаю 4- 5 рядков вокруг изделия
и потом между ними я могу спокойно вклеивать камень, не боясь, что он сползет. Каждый "рядок" сохнет 1-3 часа в зависимости от температуры в комнате
и размера камня. При поклейке мелкого камня изделие можно поворачивать раньше.

При работе с клеем ПВА очень просто узнать приклеился камень или нет. Клей становится прозрачным. Самый большой минус при работе с этим клеем - он
боится воды. Так же если положить слишком много клея, то приклеенный ранее слой может отклеится. Такие моменты познаются в работе.

Еще можно испольовать потолочный клей (так называемые "жидкие гвозди"), но я применяю его крайне редко из-за существенных недостатков. Он резко
пахнет и очень тянется, что руки от него постояно пачкаются. Но для приклеивания очень крупных камней этот клей удобен.


Фото 4. Приклеивание камня к поверхности.

Промежутки между крупных камней в изделии можно заполнить мелким камнем. Далее можно проклеить дно. Здесь просто смазываем поверхность клеем и
аккуратно посыпаем на клей мелким камнем (фото 5), а еще лучше песком для начала, потому что в первые разы вам будет очень сложно выровнять изделие, чтобы оно ровно стояло.

Когда засохнет дно, делаем бортики. Их также делаем мелким камнем, можно использовать пинцет - это очень миниатюрная работа. И не забываем также
клеить частями чтобы клей не сполз.

Наконец, когда все сделали, работу необходимо покрыть лаком. Изделия лаком я покрываю летом, когда тепло и можно проветрить квартиру, так как обычно
лак имеет резкий неприятный запах.


Фото 5. Заполнение дна камнями.

Для покрытия необходим лак прозрачный для камня и дерева (он также бывает матовый или глянцевый), такой можно купить на строительных рынках или
в специализированных магазинах. Благодаря лаку изделие не будет боятся воды и его можно спокойно мыть под краном.

Камень сам по себе тяжелый, но в мелких работах этого не заметно, обычно я вклеиваю между камней ракушки, заколки, бусы, маленькие осколки ваз и др.
Это придает оригинальность изделию и заодно делает его легче, а также экономит камень, который обычно очень быстро заканчивается.

Сделав такую вазочку, вы поймете основы работы с камнем, а также получите удовольствие от процесса и результата!


 
ValeriykaДата: Понедельник, 16.08.2010, 23:19 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 79
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Rishulya,

Молодец! :p Классный фото урок нашла, цветочки кажутся из камней растут, супер! Нужно будет попробовать так сделать :*
Думаю, и как кашпо можно будет использовать :)))




Сообщение отредактировал Valeriyka - Понедельник, 16.08.2010, 23:21
 
RishulyaДата: Понедельник, 16.08.2010, 23:56 | Сообщение # 6
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 803
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 72
Valeriyka, пасибки, мона продолжить в том же духе :D :D :D
источник

Автор статьи: Юлия Часовских "Цветочные горшки с ракушками"

В прошлом году мама привезла мне из путешествия по Италии ракушки, которые у меня лежали без дела до последнего времени,
пока мои очумелые ручки не нашли применения и им!

В этом своём мастер-классе я подробно расскажу, как использовать ракушки для украшения цветочных горшков и как сделать такие
же горшки для цветов, какие Вы видите на фото. Свой рассказ я снабжу подробными инструкциями и, как обычно, большим количеством
фотографий для наглядности!
Для того, чтобы своими руками изготовить цветочные горшки, декорированные ракушками , Вам понадобятся следующие материалы:

Помимо того, что Вы видите на картинке, Вам понадобится простой карандаш, акварельные краски, кисти, лак.
Скажу сразу, что с ракушками я не делала вообще ничего. Я их даже не мыла, только некоторые обтряхнула от песка!
Сначала нужно взять пластиковые горшки и постараться аккуратно облепить их массой для моделирования. Делать это надо по возможноти
быстро, так как в этой массе ещё нужно будет закрепить ракушки и другие детали декора, а застывает она на удивление быстро!
Получается примерно следующее:

Теперь можно выложить цветными камушками узор на столе, а затем, наложив сверху горшок и надавив на него, "припечатать" рисунок.
Ракушки лучше прикреплять каждую по отдельности. Части двустворчатых ракушек я закрепляла следующим способом: когда я крепила ракушку
внутренней стороной наружу, я максимально возможно вдавливала её в пасту для моделирования, затем убирала, смазывала получившуюся выемку
клеем, немного ждала, приклеивала ракушку.
Когда я крепила ракушку внешней стороной наружу, я прикладывала её чуть выше места, куда хотела приклеить, утапливала в массу более плоский
край по направлению вниз под острым углом к горшку, а затем поджимала другой край излишками массы.
В общем-то, это была вся техника, которую я использовала.
Перед вами предварительный итог работы над первым горшком:


Теперь нужно ждать, пока масса для моделирования и клей окончательно высохнут. После этого вооружаемся акварельными красками, кисточками и
фото красивых морских рыбок (контуры которых перерисовываем на горшки простым карандашом). К сожалению, идея нарисовать рыбок пришла ко мне
уже тогда, когда глина закончилась, иначе можно было бы сделать этакие барельефы, а потом их раскрашивать.
Раскрашивала я не только фон (массу для моделирования), но и сами ракушки. Каждую сторону горшка в какой-нибудь гамме (жёлто-коричневой,
розово-фиолетовой, зелёной). Помимо акварели я пользовалась блёстками в тюбиках и корректором (чтоб покрасить некоторые участки в белоснежный),
но это совсем не обязательно.


В декорировании этого цветочного горшка я использовала в качестве центральных довольно-таки крупные ракушки:


А вот нарисованные рыбки:

Ну, и вот какими "сочными" стали горшки после покрытия их толстым слоем лака (постарайтесь лак не размазывать, а как бы "вбивать" кисточкой, чтобы
акварель с ракушек не размазалась):

Вот ещё один горшок:

А так преобразился самый первый горшок:

Вот и всё. Дело за цветами, а горшки для них уже великолепны!
Как Вы понимаете, полёт фантазии при такой технике работы может парить совершенно свободно! Была бы масса для моделирования, цветочные горшки
и ракушки (или то, что вместо ракушек Вы решите на горшки наклеить). А вообще-то, это могут быть и не только и не столько горшки, а вазы, бутылки и
графины... Творите, всё в Ваших руках!


 
ValeriykaДата: Вторник, 17.08.2010, 00:02 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 79
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Rishulya, Да-да ^_^ а потом голову ломать за какой первый взяться сделать :D

У меня уже куча идей появилось, теперь только материалы нужны и время ^_^


 
kotiaДата: Среда, 18.08.2010, 15:09 | Сообщение # 8
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1731
Репутация: 108 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 522
Сипатишненько.
Вот есть миллион идей, а руки все не доходят :)


Юля
 
ЕвдоксияДата: Среда, 18.08.2010, 23:48 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Если кому надоели вдруг "Война и мир" или какой-нибудь справочник, вот отличная идея для их применения не по назначению :D
http://inhomes.ru/interio....de.html
 
ValeriykaДата: Четверг, 19.08.2010, 09:11 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 79
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Евдоксия, :D Как поливать только не понятно :D

 
_Stella_Дата: Четверг, 19.08.2010, 09:15 | Сообщение # 11
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Евдоксия, прикольно использовать в качестве декора. Например где-то в офисах или стомат клиниках :)

Valeriyka, а там наверное просто вырезается донышко под размер горшка.


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
ЕвдоксияДата: Четверг, 19.08.2010, 18:11 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Valeriyka, поливать думаю не будет проблематично, если с умом вырезать отверствие и покрыть лаком.
я теперь другими глазами смотрю на толстые книги :)
 
RishulyaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 19:31 | Сообщение # 13
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 803
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 72
я сегодня получила подарок, прошу оценить


 
ТашаДата: Воскресенье, 22.08.2010, 19:39 | Сообщение # 14
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Rishulya, %) офигенный горшок, это кто же такое дарит?

DIAMOND 21
 
RishulyaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 19:40 | Сообщение # 15
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 803
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 72
Таша, подарок от Ирэны, она у нас рукодельница :) :) :) :)

 
Форум » Фото-уроки » Фотоуроки др.источников » Декорирование цветочных горшков (Своими руками)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024