| RSS
Суббота
04.05.2024, 09:56

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фото-уроки » Фотоуроки др.источников » Задние бульбы (Цимбидиум).
Задние бульбы (Цимбидиум).
VitaminkaДата: Четверг, 24.01.2013, 13:32 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Задние бульбы (Цимбидиум).
Задняя бульба - имя, данное старым бульбам цимбидиума, которые потеряли листья. Они обычно отделяются от куста во время пересаживания. Если они твердые и не ссохшиеся, я обычно сажаю их в отдельный горшок, в субстрат который остался после пересадки. Они посажены приблизительно на половину в субстрат, как показано на фотографии ниже. Удаляя старую шелуху с бульб, довольно легко повредить почки молодых ростов, я обычно оставляю их, как показано на фотографии.



На первой фотографии, показаны 5 быльб, которые были посажены в конце весны, приблизительно 6 месяцев назад. Когда ни одного роста не разовьется, иногда, несколько, а иногда Вы получаете результат как этот, росты со всех бульб. Шесть новых ростов с 5 старых бульб.
Их можно было оставить до начала весны в этом году, однако, я решил достать их, чтобы видеть, как обстоят дела. (он их достал примерно в осенний период)
На фото ниже, показаны 5 бульб, извлеченные из горшка. Новые корни - достаточно хорошие, даже на меньшей бульбе справа.
На данном этапе, они могли быть посажены в маленькие горшки до весны, но я решил посадить их в отдельные 4-дюймовые (10 см) горшки.



На фото ниже, бульбы с новыми ростами были посажены в центр горшка, по возможности. Старые бульбы (задние, материнские), были оставлены, поскольку, можно легко повредить новый рост и я полагаю, что они обеспечивают резервные запасы для новых ростов. Если бульба мягка или ужасно высохла, новый рост может быть отделен, аккуратно, наклоняя в сторону, пока он не отделится. Попытайтесь не повредить корни.



(Если Вы отчаянно нуждаетесь в новом росте, можно попытаться пересадить повторно старую бульбу. С небольшим количеством удачи, может выйти. )
ПРИМЕЧАНИЕ: следите за бульбами на всякий случай, они становятся мягкие после того, как выдают новый рост. Если это произошло, бульба должна быть вынута из горшка, новый рост должен быть отделен и посажен в подходящий по размеру горшок.

На фото ниже. Субстрат в 4х горшках слева - 1см сосновая кора с небольшим количеством измельченных ракушек Canunda (не могу найти название на русском), для поддержания ph нейтральным.
Горшок справа - эксперимент. Использовалось прессованное кокосовое волокно. Я добавлю некоторые комментарии о результате и возможно фотографии этих 5 ростов - весной, 2005.

Я наконец нашел время закончить историю задних бульб. Росты, замедлились и фактически перестали расти, с момента посадки осенью, примерно 4 месяца назад. Свежий субстрат, даст им шанс хорошо подрасти за лето. На фото показаны результаты экспериментальной посадки в кокосовое волокно. Слева, вид развивающихся корней, справа, вид с другой стороны, где я бережно отделил заднюю бульбу от роста. Рост, будет посажен в тот же горшок, с добавлением субстрата, для заполнения пустот.


На фотографии ниже, показан один из других ростов с бульбой. Чтобы отделить старую, заднюю бульбу, крепко возьмитесь за основание молодого роста, как показано на фото. И начните выкручивать старую из стороны в сторону. Отделяйте аккуратно, не повредите корни.



На последней фотографии, показаны все растения, с уже отделенными задними бульбами, готовы к пересадке в новые горшки. Расположение ростов на фото, такое, как и на фотографиях сверху. Слева, три меньших роста, будут посажены в тот же размер - 10см, два других, в больше, по 13 см. Ну и один экспериментальный, остался как был.
С небольшим количеством удачи, у меня должно быть по крайней мере 3 цветущих дивизии через 2 года и другие, через 3 года.



Свободный перевод Vitaminka для КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ Источник Back Bulbs by B. Larkin
 
elena_pДата: Четверг, 21.02.2013, 09:48 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
я после перевалки своего ,отделила 4 бульбы и посадила в конский навоз,насмотрелась и начиталась в инете. :) Посмотрим на результат.Посадка 25-01 2013.20-02 2013 посмотрела почек нет ,но и не сгнили .Эксперимент продолжается :) :)

меня зовут Елена
 
flowerДата: Четверг, 21.02.2013, 10:32 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Vitaminka, спасибо за перевод статьи! :p
elena_p, у меня многие навоз получают, не только цимбы и никто не гниет. главное навоз должен быть перепревшим, чтобы не спалить корни!
 
elena_pДата: Четверг, 21.02.2013, 10:42 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Наташа ,я тоже добавляю его в цветы,а также поливаю жидким и не один год.А посадила в чистый не перепревший

меня зовут Елена
 
VitaminkaДата: Четверг, 21.02.2013, 11:05 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата (flower)
спасибо за перевод статьи!

Пожалуйста :p
Я тоже не против навоз добавлять, но этого, мой муж не переживет :) Хоть и рядом много частных конюшен, ехать и проситься собрать навоз - уж извольте, будет дико Дождусь подходящего момента и нагребу 57 Сейчас, тоже экспериментирую с одной бульбой цимба, метод - в пакет с замком и в чулан, в темное место, проверю только через 2,5 недели Малость потеплеет, есть другие кандидаты для экспериментов, буду пробовать.
 
elena_pДата: Четверг, 21.02.2013, 11:42 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Я как специалист по навозу :) скажу тут зимний не воняет,залитый водой сильно,зарытый в грунт нет запаха. Vitaminka, так что пробуй ,и будем экспериментировать,начало положенно

меня зовут Елена
 
VitaminkaДата: Пятница, 22.02.2013, 04:44 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата (elena_p)
Я как специалист по навозу

:) Мне легче коняку купить чем навоз найти Запах собственно не проблема, проблема найти перепревший. Срочно в Техас захотелось к ковбоям 77
 
AlvarezДата: Воскресенье, 24.02.2013, 08:26 | Сообщение # 8
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 857
Репутация: 72 []
Статус: Никого нет дома
Город: San Jacinto
Награды: 62
Vitaminka,
Цитата (Vitaminka)
Срочно в Техас захотелось к ковбоям
:)

Статейка интересная. Спасибо, Вика! Мне скоро нужно будет пересаживать свой большой цимб и там как раз несколько старых бульб. Буду и я начинать эксперимент.
 
Форум » Фото-уроки » Фотоуроки др.источников » Задние бульбы (Цимбидиум).
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024