| RSS
Вторник
07.05.2024, 17:10

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Комнатные растения » Частные коллекции комнатных растений » Цветочки homa (Мой цветочный рай)
Цветочки homa
homaДата: Пятница, 10.06.2011, 08:39 | Сообщение # 16
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
BelLena, Красные термоядерные тоже росли у меня по два года. Фиолетовых у меня еще никогда не было, поэтому буду наблюдать и докладывать. Возможно, что гибриды живут дольше, а, возможно, так же, как и красные.

Добавлено (10.06.2011, 08:39)
---------------------------------------------
Аспарагус снова цветет


Перчики подросли

 
homaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 01:21 | Сообщение # 17
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
BelLena, Да, Леночка, второй раз за 2-3 месяца цветет. Аромат тонкий, едва уловимый. Цветочки размером со спичечную головку

Добавлено (12.06.2011, 00:49)
---------------------------------------------

цветущий аспарагус.Жаль, что невозможно сфоткать всю веточку:цветочки настолько малы, что тогда их и не увидать

Добавлено (12.06.2011, 01:21)
---------------------------------------------

Первые 2 цветочка мирта, раскрыты не полностью.
Со вспышкой.Измучилась, потому что на микросъемке вспышка освещает только левый угол

пахнуть будет с завтршнего дня. Издали запах напоминает запах жасмина, или лимонных цветочков. На близком расстоянии ощущается еще и запах копченой рыбы

Сообщение отредактировал homa - Воскресенье, 12.06.2011, 01:07
 
alsolДата: Воскресенье, 12.06.2011, 08:22 | Сообщение # 18
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Таня, какая прелесть этот мирт!!! %) %) %)

"Мирт обыкновенный — вечнозеленый, декоративнолиственный, красивоцветущий кустарник, листья и плоды которого используют в качестве пряности и в медицинских целях.

В древности мирт считался символом плодородья, затем стал атрибутом свадебного наряда невесты, олицитворяя чистоту и непорочность. Сейчас мирт считается семейным деревом ("Дерево семейного счастья"), его принято дарить невестам ("Дерево невесты"). Издревна мирт выращивали для получения эфирных масел содержащихся в листьях, а его плоды использовали в кулинарии.

МИФЫ, ЛЕГЕНДЫ

Письменные источники свидетельствуют о том, что древнегреческая богиня-охотница Артемида не любила это дерево, так как оно однажды зацепилось за ее одежды и помешало охоте.
В древнем Риме богиня любви Венера, наоборот, обожала это дерево.
В римской мифологии с миртом связано немало легенд. Одна из них рассказывает о жестокой красавице Альцине, живущей на острове в Средиземном море. Обладая необыкновенной красотой, она привлекала к себе внимание многих мореплавателей, но стоило им достичь заветного острова, девушка обращала несчастных в миртовые деревья.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Издревле используется человеком. В древние и последующие времена мирт ценился как обрядовое растение. Уже в средние века были известны его лечебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, с помощью которой омолаживали лицо. Винные настои из плодов мирта считались бодрящим напитком, который брали с собою в долгие путешествия. Принято было иметь при себе и веточку мирта, которая должна сохранять силы.

В прибалтийских государствах до сих пор мирт выращивают в комнатных условиях: девушки, выходя замуж, надевают на голову венок из его веточек. Отсюда одно из народных названий этого растения - "дерево невесты".

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Многие лечебные свойства миртового дерева, которые потом подтвердились, описал еще Авиценна.
Эфирное масло мирта богато различными полезными элементами, такими как пенин, камфен, цинеол, миртенол, камфора, альдегиды. Листья мирта содержат белковые, дубильные вещества, смолы. Очень полезно пить отвары листьев при болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при болезнях печени, мозга. Отвары действуют как антисептики, тонизаторы и мочегонное средство.

Народная медицина рекомендует применять мирт при бронхитах, тонзилитах, туберкулезе легких. Примочками из мирта лечат раны, ожоги, гнойничковые заболевания ушей, глаз. Настои пьют при малокровии, из них делают компрессы при переломах, чтобы скорее срослись кости. Отваром ягод мирта моют голову с целью удаления перхоти, считается также, что это препятствует выпадению волос, укрепляет корни, делает волосы эластичными и блестящими.

Мирт используют для лечения женских заболеваний, для задержания поноса. Растение обладает бактерицидными свойствами.

КУЛИНАРИЯ

В качестве пряности в кулинарии используют листья, молодые побеги, плоды, которые придают блюдам, особенно мясным и рыбным, специфический, освежающий аромат, улучшают вкусовые качества говядины, свинины, птицы. Если на угли бросить веточку мирта, то шашлык приобретет прекрасный аромат. Листья мирта можно использовать в качестве пряности вместо лаврового листа.

Листья для подготовки пряности заготавливают полностью вызревшие (не молодые). Сушку проводят при хорошей вентиляции. Высохшие листочки отделяют от веток и хранят в холщовых мешках в сухом прохладном месте. Эфирное масло, содержащееся во всех частях растения, используют в парфюмерии. Из листьев приготавливают миртовую воду." (с) взято отсюда: http://lapshin.org/club/mirt.htm
 
homaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 12:51 | Сообщение # 19
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
alsol, Спасибо,Аллочка, за то, что оюбишь мирт так же, как и я,еще спасибо за информацию, и ссылку не нее :*

Добавлено (12.06.2011, 12:51)
---------------------------------------------
Обещанные фото полного роспуска цветочков мирта


Обожаю эти помпошки!

Вот примерно так приходится размещать мои цвета(в горшке - другой горшок) для экономии места на подоконнике

 
homaДата: Пятница, 08.07.2011, 18:48 | Сообщение # 20
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Ирэна, Спасибо, Иришка :*

Добавлено (08.07.2011, 18:48)
---------------------------------------------
Вот это метамарфоза! В прошлом году такого не было:




На этом фото видно, как перчик из фиолетового превращается в красный.Я в шоке

 
homaДата: Суббота, 09.07.2011, 13:36 | Сообщение # 21
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
alsol, Вот я и подумала, что солнышка не хватило: у нас все время пасмурно и дожди.

Добавлено (09.07.2011, 13:36)
---------------------------------------------
плодик мирта, еще не созревший


Шерцер цветет и цветет

 
homaДата: Суббота, 16.07.2011, 10:55 | Сообщение # 22
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
BelLena, Ага, спасибо, Ленусик. :* Если б еще и фалы были такими послушными - счастью моему не было бы предела!

Добавлено (16.07.2011, 10:55)
---------------------------------------------
Вот такой "лопух"растет у меня:

И для ориентира:


Сообщение отредактировал homa - Суббота, 16.07.2011, 10:56
 
homaДата: Среда, 17.08.2011, 20:03 | Сообщение # 23
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Halloween, Спасибо, Анюта! За комплемент - особенно! :* Все мы, любители цветов, - обладатели "зеленых пальчиков", за это растения нас всех и благодарят: кто ростом, кто цветением.

Добавлено (17.08.2011, 20:03)
---------------------------------------------
Чтой-то я давно ничем не хвасталась, а тут настроение хвастливое напало. Вот смотрите и угадайте с трех раз: кто это

 
homaДата: Среда, 17.08.2011, 20:39 | Сообщение # 24
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
alsol, Уряяяяяяяяя! Кажись, заработал! Ща повторю попытку

Добавлено (17.08.2011, 20:36)
---------------------------------------------

Изнанка бурачного цвета, Слева видно несколько листочков с лицевой стороны - они розовые. Обалденная традесканция. Выросла за 3 недели, до этого сидела, в носу ковыряла :D

Добавлено (17.08.2011, 20:39)
---------------------------------------------
Кстати,то, что выглядит белым - это отсвечивает от окна


Сообщение отредактировал homa - Среда, 17.08.2011, 20:39
 
homaДата: Четверг, 18.08.2011, 12:21 | Сообщение # 25
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
natalka, Kipariska93o, Спасибо, девочки :* :* :*
natalka, Пузатые фикусы покупала в магазине. Филодендроны приобретала у знакомых - крошечными череночками. Темный филодендрон вообще шедевр - он бархатный(по-настоящему), изнанка кирпично-бордовая. Я его очень люблю.Традесканция любит много света, тогда она розовая, а если пропадает зеленое - не беда: новые веточки бывают с бОльшим количеством зеленого. Перчики не пахнут ничем. Цветы у них фиолетовые. Красиво. Сейчас снова набирают бытоны.

Добавлено (18.08.2011, 12:21)
---------------------------------------------

Начали созревать плодики мирта!

 
homaДата: Четверг, 18.08.2011, 15:30 | Сообщение # 26
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
knopa86, Катюш, спасибо,дорогая :* сейчас выложу фото Антуриумов(два в одном)

 
homaДата: Четверг, 18.08.2011, 19:31 | Сообщение # 27
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
knopa86, Спасибо огромное, Катюш, :* :* :*
Сейчас выложу фотки фикуса, формируемого под бонсай

Добавлено (18.08.2011, 16:19)
---------------------------------------------
В связанном состоянии стоит уже давно. Перемотан проволокой. Вроде, стали срастаться ветки, как вдруг обнаруживаю волчка - жирующую ветку, выросшую незнамо когда. На первом фото она хорошо видна


Пришлось все разматывать, и тряпки, и проволоку, пристраивать этого волчка в общую кучу и снова замотать.
Вот как это стало выглядеть. Осталось отчекрыжить макушку, но это я сделаю позже

Добавлено (18.08.2011, 19:31)
---------------------------------------------
Это лето было довольно прохладным и влажным.Фикусы тут же отреагировали на это отращиванием воздушных корней. Вот, например, один из них:


Вот такую бороду из воздушных корней отрастил фикус

 
homaДата: Пятница, 19.08.2011, 10:28 | Сообщение # 28
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
BelLena, Настоящий бонсай - да, дело трудное, а у меня типа бонсай. То, что выросло за лето, осенью срежу, ветку, которую подвязала, сегодня или завтра с утра укорочу(надо посмотреть, в каком месте лучше отрезать), и все!!!!

Добавлено (18.08.2011, 23:45)
---------------------------------------------
Уже в который раз цветет аспарагус (спаржа). Что-то этим летом он не на шутку разошелся



Жаль, фотик не ловит обилие цветочков. Ну да ладно, так сойдет

Добавлено (19.08.2011, 10:28)
---------------------------------------------
Девочки, что это за "кокон" на молодой веточке кумквата? Кто-нибудь сталкивался? Внутри никого и ничего нет! Это паук или какая-нибудь другая мерзопакость?

 
homaДата: Пятница, 19.08.2011, 15:41 | Сообщение # 29
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Lusi, Спасибо, Людмилка, :* :* :*
Quote (Lusi)
могу дать рецептик раствора из стручкового перчика)

:) :) :)

Не поможет: это что-то более крупное - то ли паук, то ли бабочка навертели потомство! В сердцах оторвала веточку, и только потом подумала, что поторопилась!

Quote (Lusi)
у меня пока ничего не появилось из живности на цветах после него)


Я рада, что история с насекомыми успешно завершена! Пусть в будущем такого не повторяется!

Добавлено (19.08.2011, 15:41)
---------------------------------------------
Кумкват. Прививка не известно на что, подозреваю, что на листопадный трифолиат. Тяжело перенес капитальный ремонт в доме и нынешнюю зиму, но выстоял - белорусский партизан. Растет в 10-литровом горшке

 
homaДата: Среда, 07.09.2011, 22:53 | Сообщение # 30
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
flamingo, Все в квартире из двух комнат площадью 20м2.( 12м2 и 8м2) :D
Что касается традесканции - это одна и та же. И, по-моему, она вовсе не традесканция и одна из зебрин. Но мне больше по душе обзывать ее именно традесканцией. Да, она очень хороша, я ее люблю, хоть чуть было не лишилась ее....

Добавлено (07.09.2011, 22:53)
---------------------------------------------

Новая листва гибискуса

Сообщение отредактировал homa - Среда, 07.09.2011, 20:25
 
Форум » Комнатные растения » Частные коллекции комнатных растений » Цветочки homa (Мой цветочный рай)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024