Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
30.04.2024, 02:29
Киевский Клуб Любителей Орхидей
Главная Регистрация Вход
Главная » 2009 » Май » 05
Среди растений, исчезающих из-за сбора ради красивых цветов, на территории двух природных резерватов числятся орхидеи. Если в заповеднике «Трехречье» они большая редкость, то на Большом Хехцире можно встретить три вида этих прекрасных растений - башмачок крупноцветковый, настоящий и пятнистый. 

Сенсацией для ботаников стала находка еще одной разновидности большехехцирской орхидеи, нигде в мире не встречающейся, - башмачка вздутого. 

Однако хуже всего в обеих странах обстоит дело с самой красивой из орхидей - башмачком настоящим, или венериным башмачком. Его цветы: один лепесток ярко желтый в форме башмачка, четыре других - красно бурые, похожи на большой бант, - срываются населением на букеты. Еще одна особенность орхидей: в природе они зацветают только на 20-й год жизни, но если цветок сорвать, то растение гибнет. В сентябре у башмачков созревают семена. Любое, даже самое незначительное вмешательство в их жизнь пагубно отражается на существовании башмачков. 

Сравнение особенностей произрастания орхидей на российской и китайской территориях, а также проведение совместных полевых исследований, станут первым шагом по их изучению в разных биомах, рассказал директор государственного природного заповедника «Большехехцирский» Сергей Спиридонов. 

Всего на территории заповедника «Большехехцирский» растет более тысячи видов растений, около 470 родов, 127 семейств, но отношение к башмачку здесь особенное. 

Участки с «крас ... Читать дальше »
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 1684 | Добавил: flower | Дата: 05.05.2009 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024