Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 02:07
Киевский Клуб Любителей Орхидей
Главная Регистрация Вход
Главная » В мире орхидей
Под Киевом нашли "краснокнижные" растения: встречаются крайне редко


В Киевской области найдены редкие цветы


В Киевской области экологи обнаружили на лугах растения, занесенные в Красную книгу Украины. Специалисты увидели популяции гроздовника многораздельного и луговой орхидеи - пальчатокоренника мясо-красного в селе Страхолесье Иванковского района Киевской области.

По словам экологов Киевского эколого-культурного центра, из-за новых застроек уничтожаются луга, но они будут добиваться сохранения этих мест для растений.
"В связи с тем, что все заливные луга в Украине стремительно застраиваются под дачи, мы будем добиваться для охраны этих редких растений создания заказника", - сообщили в КЭКЦ.


Гроздовник многораздельный

Отметим, что гроздовник многрораздельный относится к папоротникам. Он растет в лесах, на полянах, опушках, окраинах низинных лесных болот. Травянистое многолетнее коротко-корневищное растение. Размножается вегетативно и спорами. Спороносит в июне-июле.
... Читать дальше »
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 1183 | Добавил: flower | Дата: 07.07.2021 | Комментарии (0)

Душистая орхидея-бык впервые зацвела в ботаническом саду ТГУ



Подаренная почти 10 лет назад сотрудниками ботанического сада Иркутского госуниверситета орхидея-бык – стангопея душистая – впервые зацвела в Сибирском ботаническом саду (СибБС) Томского госуниверситета (ТГУ); посмотреть на крупные желтые и очень ароматные цветы томичи могут в течение двух недель по субботам и воскресеньям, сообщил РИА Томск директор СибБС Михаил Ямбуров.

По словам директора СибБС ТГУ, орхидеями-быками называют растения из рода стангопея – у этих орхидей на губе имеются два длинных изогнутых выроста, напоминающих рога быка.

"В коллекции нашего ботсада три разных вида орхидей-быков, два из которых ежегодно цветут. В этом году впервые зацвела стангопея душистая – эта орхидея была подарена нашему саду коллегами из ботанического сада Иркутского государственного университета в 2011 году и вот, спустя почти 10 лет, она наконец-то зацвела крупными желтыми и очень ароматными цветками", – сообщил Ямбуров.

Он отметил, что в природе стангопея душистая (Stanhopea graveolens) растет в тропических лесах Мексики, Гватемалы и Гондураса. Однако для коллекций ботанических садов всего мира это большая редкость. Что касается СибБС ТГУ, то его коллекц ... Читать дальше »
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 835 | Добавил: flower | Дата: 15.10.2020 | Комментарии (0)

Эти редкие орхидеи похожи на крошечные обезьяньи морды
Орхидея Dracula simia — несравненная экзотическая красавица, которая завораживает своим оригинальным внешним видом. Название «Dracula» цветок получил за сходство с пастью маленького дракона, а «simia» означает «обезьяна».




Если смотреть на фото обезьяньей дракулы, то может показаться, что они сделаны с помощью Фотошопа — насколько необычный облик имеет этот экзотический цветок
В естественной среде обитания обезьянья орхидея произрастает внизу стволов деревьев, а порой и вовсе на земле. Её родина — влажные тропические леса Колумбии, Перу и Эквадора.


Экзотические растения рода дракула насчитывают более 120 видов. Для них характерны невысокие и короткие побеги. Листья довольно длинные и имеют насыщенный зелёный цвет.
Но самое интересное — это, конечно, цветки.
В естественной среде обитания обезьянья дракула цветёт в любое время года. Этот ... Читать дальше »
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 735 | Добавил: flower | Дата: 04.03.2020 | Комментарии (0)


Ученые нашли необычную орхидею на Мадагаскаре.
Орхидея со сладким ароматом, который похож на запах шампанского, была найдена исследователями. Ученый из Австрии Антон Зидер нашел новый вид орхидей. Находка была обнаружена на Мадагаскаре. В Королевском ботаническом саду Кью после изучения заспиртованного экземпляра заявили, что растение, названное Cynorkis christae, является новым для науки. По словам ученых, отличительной чертой этой орхидеи является ее сладкий аромат, который похож на запах шампанского.

К роду Cynorkis семейства орхидных относят десятки орхидей, растущих в Африке и на островах Индийского и Тихого океанов. Видовое название цветки получили в честь жены первооткрывателя.
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 614 | Добавил: flower | Дата: 24.01.2020 | Комментарии (0)

Категория: В мире орхидей | Просмотров: 1218 | Добавил: flower | Дата: 24.05.2018 | Комментарии (0)

Орхидея Энциклия Кохлеата (Encyclia cochleata).

фото flower
Цветение Энциклии КохлеатаЭтот вид орхидеи, если я не ошибаюсь, появился у меня летом в 2008 году. На то время в Киеве разновидностей орхидей в свободной продаже было очень мало. В основном в цветочных магазинах встречались Фаленопсисы, Камбрии и Пафиопедилюмы (так называемый «Венерин башмачок»). Чтобы приобрести другой вид орхидеи, нужно было участвовать в заказах, которые вывешивались на нескольких форумах, ждать от 3-ех месяцев и более, и то, как на сегодняшний день всем известно - заказ это своего рода лотерея. Никому неизвестно в каком состоянии приедет Вами заявленное растение из стран Европы или Азии. На то время и у меня имелась парочка Фаленопсисов и Камбрий, но мне захотелось чего-то эдакого, более экзотического.
И вот на просторах интернета на одном из сайтов я наткнулась на продажу Энциклии Кохлеаты, увидев ее причудливое цветение, я влюбилась! Эти причудливые «осьминожки» показались мне чем-то из мира фантастики, мне безумно захотелось иметь это смешное растение у себя. Я написала хозяйке растения, и этим же вечером мы с мужем неслись в другой конец города за необыкновенным и диковинным на то время растением! На тот момент я даже не задумывалась, а смогу ли я адаптировать красотку в своих квартирных условиях, где влажность воздуха далека о ... Читать дальше »
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 2851 | Добавил: flower | Дата: 11.06.2014 | Комментарии (0)

Гибридная каттлея. Уход за каттлеей.
Давайте с Вами поговорим об орхидее с красивым названием гибридная каттлея (Cattleya).
Этот вид орхидеи в последнее время очень популярен. Его можно легко приобрести в любом цветочном магазине Вашего города. Эти каттлеи достаточно легки в содержании. Почему гибридные, спросите Вы? Потому что это специально выведенные гибриды для успешного содержания и прекрасного цветения в наших комнатных условиях.

Уход за каттлеей.
Достаточно знать несколько самых важных правил ухода за каттлеей, и она стабильно раз в год будет радовать Вас своим роскошным цветением без приложенных Вами усилий.
- Итак, первое правило - это правильно выбранное в Вашем доме окно. На северном окне могут цвести фаленопсисы, но никак не такая солнцелюбивая «барышня» как каттлея. Цветение каттлеи будет радовать вас на подоконнике юго- или юго-восточном, т.к. данный вид орхидеи любит яркое солнце, уход за каттлеей в жаркий полдень обязательно должен быть дополнен притетением, так как через стекло, листья растения могут ... Читать дальше »
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 2953 | Добавил: flower | Дата: 25.03.2014 | Комментарии (0)

Английские ботаники Джордж Кинг и Роберт Пэнтлинг под названием 'ornatissimum' ошибочно описали одноцветковый образец, позже ошибка была выявлена и в настоящее время этот вид известен как Bulbophyllum putidum (Teijsm. & Binn) JJ Sm. (1912). В 1895 году О'Брайен описал вид с зонтичными соцветиями и крупными цветками, опушенными по краям петалиями и длинными сепалиями. Он определил этот вид как Cirrhopetalum rothschildianum. Очень похоже, что два награжденных в 1973 и 1985 годах клона Cirrhopetalum Louis Sander на самом деле были гибридами Bulbophyllum rothschildianum, а не Bulbophyllum ornatissimum.
Исследования это подтвердили. Награжденный клон Cirrhopetalum Louis Sander 'Crownpoint' в действительности был гибридом longissimum х putidum. В 2004 году этот грекс был зарегистрирован как Bulbophyllum Nudda. Награжденный клон Cirrhopetalum Louis Sander 'Clemson' в действительности был гибридом longissimum х rothschildianum. В 1969 году этот кросс получил название Bulbophyllum Elizabeth Ann 'Buckleberry'. Этот выдающийся клон получил множество высших международных наград, а в октябре 2010 года он получил высшую награду AOS, за представленный экземпляр с более чем 250 цветками.

... Читать дальше »
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 1832 | Добавил: flower | Дата: 11.09.2013 | Комментарии (0)

Bulbophyllum biflorum
Страна произрастания: Найден в Яве, Суматре, Бали, Борнео, Филиппинах и Тайском и Малазийском полуостровах на стволах деревьев в тенистых холмах на высоте от 500 до 1200 м.
Имеет запах. Прост в содержании.
Любит легкую просушку между поливами.
Время цветения: зацветает в любое время года.
Свет: от умеренного до слабого; 20000-30000 люкс (рассеянный свет, легкое притенение)
Температурный тип: от Теплого до Умеренного; мин. 15°С до макс. 32°С
Нуждается в хорошей влажности от 70-90 %


фото katarinochka
более подробно о культуре
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 1521 | Добавил: flower | Дата: 10.09.2013 | Комментарии (0)

Galeandra baueri

фото ungaro
Подсемейство: Epidendroideae
Триба: Cymbidieae
Подтриба: Cyrtopodiinae

Синонимы: Galeandra cristata Lindley, Galeandra dives Rchb. f., Galeandra funchii Linden ex Rchb. f., Galeandra funckiana Linden & Rchb. f. До недавнего времени большинство авторов считало Galeandra batemanii Rolfe синонимом Galeandra baueri Lindley и говорили о том, что их ареал произрастания распространяется от Южной Мексики через Центральную аж до северной части Южной Америки. Последние труды указывают на то, что существует очень большая разница между этими двумя видами. Так Galeandra baueri впервые была найдена во Французской Гвиане и, как правило, встречается только в Южной Америке. А Galeandra batemanii - вид произрастающий исключительно в Центральной Америке. Поэтому если растение родом из Центральной Америки и имеет название Galeandra baueri, то это скорее всего Galeandra batemanii, соответственно ее необходимо выращивать по-другому. Существует два описанных варитета: Galeandra baueri var. lutea Watson и Galeandra baueri var. piloso-columna C. Schweinfurth.
Произрастание:
Французская Гвиана, Боливия и Перу. Первое растение этого вида было найдено во Французской Гвиан ... Читать дальше »
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 1987 | Добавил: flower | Дата: 06.09.2013 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »
Copyright MyCorp © 2024