Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024, 04:24
Киевский Клуб Любителей Орхидей
Главная Регистрация Вход
Главная » 2014 » Июнь » 11 » Энциклия Кохлеата (Encyclia cochleata)
Энциклия Кохлеата (Encyclia cochleata)
15:59
Орхидея Энциклия Кохлеата (Encyclia cochleata).

фото flower
Цветение Энциклии КохлеатаЭтот вид орхидеи, если я не ошибаюсь, появился у меня летом в 2008 году. На то время в Киеве разновидностей орхидей в свободной продаже было очень мало. В основном в цветочных магазинах встречались Фаленопсисы, Камбрии и Пафиопедилюмы (так называемый «Венерин башмачок»). Чтобы приобрести другой вид орхидеи, нужно было участвовать в заказах, которые вывешивались на нескольких форумах, ждать от 3-ех месяцев и более, и то, как на сегодняшний день всем известно - заказ это своего рода лотерея. Никому неизвестно в каком состоянии приедет Вами заявленное растение из стран Европы или Азии. На то время и у меня имелась парочка Фаленопсисов и Камбрий, но мне захотелось чего-то эдакого, более экзотического.
И вот на просторах интернета на одном из сайтов я наткнулась на продажу Энциклии Кохлеаты, увидев ее причудливое цветение, я влюбилась! Эти причудливые «осьминожки» показались мне чем-то из мира фантастики, мне безумно захотелось иметь это смешное растение у себя. Я написала хозяйке растения, и этим же вечером мы с мужем неслись в другой конец города за необыкновенным и диковинным на то время растением! На тот момент я даже не задумывалась, а смогу ли я адаптировать красотку в своих квартирных условиях, где влажность воздуха далека от тропической, я даже не удосужилась прочитать условия содержания данного вида, но на мое счастье растение оказалось живучим и достаточно неприхотливым.

фото flower
Уход за Энциклией Кохлеата.
Энциклия кохлеата.На сегодняшний день информации об уходе за Энциклией Кохлеата достаточно много, но от себя пару слов добавлю. Данный вид растения отлично приспосабливается к нашим городским условиям. Не особо требовательна к освещению, но на северном окне возможно цветение Энциклии не получится, можно сказать любит рассеянный свет, легка в цветении, не любит переувлажнения почвы, и самое главное - это полив! В поливе нужно найти золотую середину, вот именно пока я ее нашла, растение чуть не отошло в мир иной. Но что поделать, все мы на ошибках учимся! Видимо, у растения в планах не было погибать от рук начинающего цветовода любителя, и так как орхидеи считаются достаточно пластичными растениями и жизнелюбивыми, мы начали друг к другу приспосабливаться.
Информации в интернете было достаточно, но как научится правильно ею пользоваться, вот в чем вопрос?! Ведь у всех совершенно разные условия содержания, расположение окон отличаются, влажность варьирует от 30% до 70%, температурный режим и все такое прочее. Как угадать с поливом? В первый же день я ее принялась пересаживать, корешки растения достаточно нежные и с виду напоминают тоненькую проволоку, сильно реагируют на качество воды. Если в воде присутствует много солей, то корешки могут быть не белыми, а от желтовато-молочного до коричневого цвета. В принципе, при правильной пересадке быстро приживается, при высокой влажности по субстрату расползаются воздушные корешки, если влажность в квартире низкая, то корни углубляются вглубь субстрата, поближе к влаге. У меня растение уже два года посажено в керамический горшок, но не глазированный, так как всем известно, что орхидеи эпифиты и корни должны «дышать», иначе загниют, закиснут и как следствие - отомрут, что негативно скажется на самом растении, и его долгое время нужно будет заново восстанавливать и отращивать корневую систему, а о цветении можно будет забыть как минимум на год.
Но мы же приобретаем растения не для того чтобы любоваться ботвой, мы хотим видеть экзотические цветы! Поэтому я просто стала наблюдать за растением. Так как угадать с поливом достаточно сложно, потому как сверху субстрат подсох, а внутри еще влаги достаточно и растение очень быстро можно залить, я ориентировалась по бульбам. Бульбы выступали в роли индикатора - как только бульбы начинали немного морщиться, я замачивала растение минут на 10 в большей посудине, чем сам горшок. После пересадки в керамический горшок, я стала поливать растение с лейки. Произрастает Кохлеата в странах Центральной и Южной Америки, а также на Кубе и во Флориде эпифитно, т.е. на стволах деревьев на высоте до 2000 тыс. метров над уровнем моря. Это нам говорит о том, что орхидея на такой высоте получает достаточно освещения, но прикрывает ее крона деревьев, иначе нежные листья Энциклии получат ожоги. У меня не один раз подгорали листья от фитоламп, поэтому на южных окнах ее нужно притенять от прямых солнечных лучей. Весной, с появлением нового роста, орхидею нужно удобрять, могу сказать, что именно этот вид достаточно прожорлив, т.е.универсальное удобрение с большим содержания азота можно вносить смело 1 раз в 2 недели в весенне-летний период.
Цветение Энциклии.

фото flower
ЧехолБлиже к осени у молодого роста формируется бульба, и со временем появляется чехол. Жизненный цикл растения достаточно интересный, в таком состоянии с чехлом (в моих условиях и по моим наблюдениям) она находится с сентября по декабрь включительно. Бульба постепенно наливается и увеличивается, чехол вытягивается и в январе начинается самое интересное, в нем наблюдается «шевеление». Если чехол направить на свет, то можно заметить, что в нем зарождается цветоносик, который развивается до середины февраля и к концу месяца открывает первый удивительной формы цветочек, напоминающий «танцующего человечка». Цветение Энциклии Кохлеаты револьверное с еле уловимым приятным ароматом. Хочу отметить, что температура воздуха не играет решающей роли, Энциклия выносила и аномально жаркое киевское лето, и длительно холодные зимы. По моим наблюдениям, на развитии растения в целом это не отразилось.
Орхидея цветет каждый год, и цветение в общей сложности длится от 3 месяцев и до полугода. Т.е. она постоянно в движении, то цветет, то развивает рост, то дует бульбу, то вызревает чехол и снова по спирали! Главное - растение вовремя подкармливать, потому что в домашних условиях взять ей питательные вещества в обычной коре не представляется возможным. Если растение вовремя не кормить, то можно остаться без цветения, а впоследствии - и потерять само растение.
Статья flower
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 2852 | Добавил: flower | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024