Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024, 19:51
Киевский Клуб Любителей Орхидей
Главная Регистрация Вход
Главная » 2020 » Январь » 28 » Опыление Гиппеаструма
Опыление Гиппеаструма
11:47
Зимнее развлечение. Опыление Гиппеаструма.


Когда-то давным-давно в тридевятом царстве :) шучу конечно, но а если серьезно, то много лет назад , а именно в апреле 2014 года у меня на лоджии самоопылился Гиппеаструм.
подробнее ТУТ
На сегодняшний день его «детки» благополучно растут. Часть раздала, часть развивается, только когда они будут готовы к цветению, я не знаю. Как оказалось, из личного опыта, выращивание Гиппеаструма из семени это очень долгий процесс. Не знаю, каким чудом это произошло, возможно, на тот момент еще не было москитных сеток, и это произошло с помощью случайно залетевшего в открытое окно насекомого. Но семенные коробочки созрели, и я даже посеяла семена и благополучно они взошли и, по-моему, все до единого.








Сейчас конец января, смотрю я на своего красавца, любуюсь и пришла мне идея опылить и его.

Процесс опыления.
Перенесла я пыльцу с помощью чистой ушной палочки с пыльника одного цветка на рыльце пестика другого цветка.



Мы же помним из урока биологии что тычинки — мужские органы, а пестик — женский. Если оплодотворение будет удачным (подходящий срок при опылении от 3-ех до 5-ти дней с момента роспуска цветов), то может развиться семенная коробочка. Когда пыльца готова к опылению, если пошевелить цветок она становится рассыпчатой, т.е. легко осыпается на лепестки. Читала, что для большей вероятности положительного результата процедуру нужно повторить дважды, завтра утром займусь.
Вот так выглядит цветок после опыления.



Также читала, что семенным размножением сортовые признаки не передаются. Поэтому в случае опять же положительного результата через несколько лет при цветении будет сюрприз. Прошу прощения за нечеткие фото, почему-то в моем телефоне при 4К разрешении качество макросъемки не самое лучшее. Буду держать вас в курсе что из моего опыта опыления получилось.
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 769 | Добавил: flower | Теги: опыление гиппеаструм | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024