Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024, 07:18
Киевский Клуб Любителей Орхидей
Главная Регистрация Вход
Главная » Комнатные растения
Зимнее развлечение. Опыление Гиппеаструма.


Когда-то давным-давно в тридевятом царстве :) шучу конечно, но а если серьезно, то много лет назад , а именно в апреле 2014 года у меня на лоджии самоопылился Гиппеаструм.
подробнее ТУТ
На сегодняшний день его «детки» благополучно растут. Часть раздала, часть развивается, только когда они будут готовы к цветению, я не знаю. Как оказалось, из личного опыта, выращивание Гиппеаструма из семени это очень долгий процесс. Не знаю, каким чудом это произошло, возможно, на тот момент еще не было москитных сеток, и это произошло с помощью случайно залетевшего в открытое окно насекомого. Но семенные коробочки созрели, и я даже посеяла семена и благополучно они взошли и, по-моему, все до единого.



... Читать дальше »
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 768 | Добавил: flower | Дата: 28.01.2020 | Комментарии (0)

Уход за Гиппеаструмом

Категория: Комнатные растения | Просмотров: 581 | Добавил: flower | Дата: 25.01.2020 | Комментарии (0)

Бромелиевые (лат. Bromeliaceae).

Считается что бромелиевые - это одноразовые растения, которые после того как отцветут постепенно полностью отмирают. Это действительно подтверждающий факт, т.к. в своем большинстве бромелиевые являются моноциклическими растениями, цветущими один раз в жизни, после чего соответственно умирающими. Хотя многие источники цветочных энциклопедий сами себе противоречат, одновременно утверждая, что большинство бромелиевых многолетние травянистые растения. В таком случае, не найдя более информативные данные, по продолжительности жизни описываемого семейства будем разделять бромелиевые на однолетники (цикл развития длится один вегетационный период) и многолетники (растущие на одном месте несколько лет). Тем не менее у некоторых видов полный жизненный цикл может длиться несколько лет (двулетники), после чего на смену материнскому растению появляются молодые отростки из корневых или боковых побегов.
Семейство броме ... Читать дальше »
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 2337 | Добавил: flower | Дата: 03.06.2016 | Комментарии (0)

Комнатные растения в интерьере.
С помощью комнатных растений можно создать уют и оживить любой интерьер вашего дома, главное грамотно подойти к данному вопросу. В настоящее время в цветочных магазинах предоставлен широкий выбор зеленых представителей флоры как декоративнолиственных, так и декоративноцветущих. Во время покупки нового растения мы получаем только позитивные эмоции, увидев, ни на минуту не задумываешься где его расположить – покупаем! Самое интересное начинается дома, когда носишься по квартире с новоселом как «с писаной торбой» и не знаешь, куда ж его приткнуть. В зале окна южного направления, ему будет очень жарко, и оно в итоге засохнет, в спальне на подоконнике любит спать кот, на кухне практически всегда приоткрыто окно, будет сквозить, в гостиной носятся дети, могут зацепить, и разбить вазон ненароком. Чем же мы думаем, когда каждый раз приобретаем новый цветок? Все очень просто, проходя мимо цветочной витрины и заприметив необычное растение, мы размышляем лишь о том, как оно замечательно впишется в атмосферу нашего жилого помещения, совершенно не задумываясь о целесообразности покупки. Сможем ли предоставить данному виду такие условия, как оно того требует и как долго оно останется таким же ярким и красивым. Нам хочется заполучить цветок любой ценой, пусть даже недолгое время, но любоваться им в своем доме в качестве украшения интерьера. Что будет с растением позже, на момент покупки нам неинтересно.
... Читать дальше »
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 2189 | Добавил: flower | Дата: 08.04.2016 | Комментарии (0)


Садовые розы. Уход, посадка, зимовка.
С давних времен роза считается эмблемой любви и эталоном красоты. Вполне заслуженно розу называют царицей цветов. Существующее в настоящее время огромное разнообразие садовых роз – это полностью заслуга длительной и кропотливой работы селекционеров, которые путём скрещивания добивались интересных форм, морозостойких и ремонтантных сортов. Что может быть красивее живых плетущихся изгородей из роз или цветущих кустарников посаженных вдоль дорожек на вашем дачном участке? Наверное, каждый из нас раз в жизни пробовал укоренить черенок розы, у кого-то это получалось, кто-то не справился с заданием, но мечта о своем розарии осталась…
Главный залог в успешном выращивании садовых роз – это качественный посадочный материал. Саженцы нужно покупать только в проверенных местах или по рекомендации знакомых садоводов-любителей. Выбирая саженцы роз нужно учитывать не только красоту цветения, но и устойчивость сорта к различно ... Читать дальше »
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 3145 | Добавил: flower | Дата: 19.02.2015 | Комментарии (0)

Комнатная роза. Уход в домашних условиях (пересадка, размножение, обрезка, борьба с вредителями).
С комнатной розой впервые я познакомилась еще в далекие 90-ые годы. Наш класс во время урока труда отправили в одну из школьных теплиц осваивать огородные работы, и там я увидела два высоких куста цветущих роз. Они были необыкновенно красивыми, махровые цветы размером 5-7 см издавали приятный аромат и имели нежно розовый и кремовый оттенки. Говорят, если отросточек украсть, то он обязательно приживется. Естественно как любой ребенок я не удержалась и отщипнула по веточке с каждого куста, поспешно сунув их в карман школьного фартука. Придя домой после уроков, воткнула их в первый попавшийся стоящий на окне мамин вазон и интуитивно, чтобы создать тепличный эффект, накрыла сверху пол-литровой банкой. На то время интернета не было, энциклопедию комнатных растений я тоже не имела, цветоводством особо не увлекалась, поэтому сославшись на «авось приживутся», можно сказать забыла о своих подопечных. За процессом развития абсолютно не следила, поливала вазон вместе с остальными цветами раз в неделю. Каково же было мое удивление, когда через некоторое время, я обнаружила сквозь стекло с капельками конденсата, что обе розовых веточки выпустили боковые ярко-зеленые листики. Моей радости не было предела, ведь в свободной продаже были только срезанные цветы, изобилия горшочной культуры как на данный момент, на то время не наблюдалось. Цветовод ... Читать дальше »
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 2674 | Добавил: flower | Дата: 26.01.2015 | Комментарии (0)

Канадская ель. Уход за Новогодней елкой в горшке.


Ель декоративная канадская.
Накануне Нового года большой популярностью в продаже пользуются декоративные миниатюрные канадские ели, посаженные в индивидуальные горшочки. Любое хвойное дерево может быть символом новогоднего торжества, поэтому такие миниатюрные деревца охотно раскупают, чтобы в дальнейшем нарядить их яркими бусами и взять с собой в гости в качестве презента. Такой символический подарок при правильном уходе будет радовать вас и вашу семью хвойным ароматом на протяжении всех новогодних праздников.
Первое время «новогоднему деревцу» нужно акклиматизироваться, для этого растение желательно поставить в самое светлое и прохладное место в доме. Неплохо поместить ёлочку на застекленной лоджии, где температура воздуха в ночное время не будет опускаться ниже 10С. Хвойные предпочитают рассеянный свет и нуждаются в частом проветривании помещения. Полив должен быть регулярным, ни в коем слу ... Читать дальше »
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 2150 | Добавил: flower | Дата: 12.01.2015 | Комментарии (0)

Кротон (Кодиеум). Уход: полив, пересадка, освещение, удобрение.

Кротон или Кодиеум относится к семейству Молочайных. Очень яркое пестролистное многолетнее вечнозеленое растение. В природе Кротон произрастает в основном в светлых тропических лесах в виде невосоких кустарников вдоль западных тихоокеанских островов, хотя может достигать высотой и до 3 метров. В тропическом климате кротоны разрастаются привлекательными живыми изгородями и выглядят очень эффектно. В продажу поступают растения, выращенные в тепличных хозяйствах специально для комнатной культуры. Чаще всего в цветочных магазинах можно встретить кротон C.Variegatum pictum. Свою популярность данный вид заслужил благодаря пестрым листьям, которые издалека, напоминают огненное осеннее дерево. Как правило, все цветущие растения рано или поздно отцветают, а Кротон круглогодично радует наш глаз своими яркими формами. Если за растением правильно ухаживать, то красочные листья Кротона не поменяют с ... Читать дальше »
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 1858 | Добавил: flower | Дата: 12.01.2015 | Комментарии (0)

Уход за цикламеном

Цикламен для меня – это цветок из далекого детства. Ассоциируется с осенью и пожелтевшей листвой, т.к. именно с приходом холодов мама приносила домой разноцветные Цикламены. За окном сыро и пасмурно, а на подоконнике ярким пламенем искрятся цветы Цикламена.
Цикламен (Cyclamen) семейства Мирсиновые (Myrsinaceae), ранее относился к семейству Первоцветные (Primulaceae). Видов цикламена насчитывается довольно много, которые произрастают по всему средиземноморскому побережью, как со стороны Европы так и со стороны северной Африки.

На сегодняшний день в продаже ... Читать дальше »
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 3895 | Добавил: flower | Дата: 27.11.2014 | Комментарии (0)

Каланхоэ уход и выращивание.

Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana) является самым популярным из рода каланхоэ. Род относится к семейству Толстянковые (Crassulaceae) и включает в себя около 130 видов, которые произрастают вдоль мелких островов прилегающих к побережью Африки и Южной Америки.
Каланхоэ Блоссфельда – одно из самых популярных в продаже суккулентных растений. Является относительно выносливым видом, которое способно выдерживать различные условия освещенности, хотя предпочитает яркое место без прямых солнечных лучей. По его листьям можно определить насколько растению комфортно и достаточно света. Если края зеленых листьев имеют красноватый оттенок, значит света более чем достаточно. Данный вид каланхоэ достигает высотой до 50 см. Цветет с середины зимы и до мая включительно достаточно длительное время, постепенно открывая на соцветиях-гроздьях цветок за цветком. В продаже каланхоэ Блоссфельда предоставлен в разнообразной цвет ... Читать дальше »
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 1966 | Добавил: flower | Дата: 11.11.2014 | Комментарии (0)

1 2 »
Copyright MyCorp © 2024