Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
29.04.2024, 01:51
Киевский Клуб Любителей Орхидей
Главная Регистрация Вход
Главная » 2021 » Июль » 7 » Под Киевом нашли "краснокнижные" растения: встречаются крайне редко
Под Киевом нашли "краснокнижные" растения: встречаются крайне редко
12:35
Под Киевом нашли "краснокнижные" растения: встречаются крайне редко


В Киевской области найдены редкие цветы


В Киевской области экологи обнаружили на лугах растения, занесенные в Красную книгу Украины. Специалисты увидели популяции гроздовника многораздельного и луговой орхидеи - пальчатокоренника мясо-красного в селе Страхолесье Иванковского района Киевской области.

По словам экологов Киевского эколого-культурного центра, из-за новых застроек уничтожаются луга, но они будут добиваться сохранения этих мест для растений.
"В связи с тем, что все заливные луга в Украине стремительно застраиваются под дачи, мы будем добиваться для охраны этих редких растений создания заказника", - сообщили в КЭКЦ.


Гроздовник многораздельный

Отметим, что гроздовник многрораздельный относится к папоротникам. Он растет в лесах, на полянах, опушках, окраинах низинных лесных болот. Травянистое многолетнее коротко-корневищное растение. Размножается вегетативно и спорами. Спороносит в июне-июле.

Луговая орхидея

Луговая орхидея сейчас в природе встречается очень редко. Ее настоящее название пыльцеголовник крупноцветковый. В редкие и исчезающие этот вид попал, в том числе, из-за того, что размножается он чрезвычайно медленно. Одним из непременных условий произрастания семян служит особая взаимосвязь (симбиоз) с мицелием определенных грибов.

Источник
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 1191 | Добавил: flower | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024