Фаленопсисы - типичные моноподиальные орхидеи. То есть эпифиты без псевдобульб с укороченным стеблем. Рост происходит только в одном направлении - вверх. Из пазух между листьями растение выпускает воздушные корни и цветочные стрелки. У взрослого растения, как правило 4-6 листьев. К тому же, фаленопсис идеально подходит для комнатного содержания. Он не требователен к свету, рекомендуемая идеальная влажность может быть легко снижена до 40%. Фаленопсис легко приспосабливается к достаточно широкому спектру температур. В целом, это тёплое растение. они растут и цветут, как на северном окне, без досветки в комнате, где зимняя ночная температура часто падает до 16 градусов, так и в орхидариуме, под полностью искусственным светом, и температурой от 32 до, минимум 25 градусов. Цветки его держатся очень долго, цветонос как правило, не отмирает и способен цвести в течении нескольких лет! Помните, растения, попавшие к вам домой перенесли серьёзный стресс! Транспортировка, иногда длительная, пребывание без света, резкая смена условий всегда серьёзное испытание для растения. Поэтому, если ваш фаленопсис "затаился", не растёт, не цветёт, не отращивает корни, то при общем хорошем внешнем виде это абсолютно нормально. Период такой адаптации, в некоторых случаях может длиться до полугода. Растение просто "приходит в себя", наберитесь терпения. Необходимо учитывать и то, что фаленопсисы с промышленных ферм, если так можно сказать "выгоночные". То есть растения искусственно подстёгивались специальными гормонами и удобрениями, ускоренным режимом день-ночь и т.д. для быстрейшего роста и зацветания. После перемещения такого растения в обычные комнатные условия могут начаться различного рода проблемы. Основными субстратными компонентами для фаленопсисов являются сосновая кора, мох-сфагнум и древесный уголь. Размер фракции – для фаленопсисов предпочтительнее кусочки от крупного до среднего размера. При этом самые крупные куски помещаются на дно горшка, над дренажным слоем, к поверхности размер зерен уменьшается. Часто задаваемые вопросы: Пересадка Фаленопсиса (фотоурок) Отделение детки на цветоносе Фаленопсиса (фотоурок) Реанимация Фаленопсиса в воде (фотоурок) Посадка Фаленопсиса на блок (фотоурок) Посадка деток фаленопсисов из заказов (фотоурок) Извлечение фаленопсиса из сфагнума (фотоурок) Раздел для новичков РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ Болезни и вредители орхидей Различные методы реанимации Фаленопсисов (фотоуроки) Как ухаживать за только что приобретенным фаленопсисом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации. Фаленописис перекормили удобрениями. Он, бедненький, выпустил штук 8 цветоносов. Но ничего не цветет. Бутончики еще на стадии горошинки опадают. Можно ли обрезать все цветоносы кроме одного, самого сильного?
Если бы растение не могло вытянуть цветоносы, то оно засушило бы их еще до роста. Если опадают бутоны уже с вытянутых цветоносов, то это скорее от недостатка света или от сухого воздуха. Фалик магазинный? Где стоит?
Надо забрать его от батареи, так как именно из-за этого пропадают бутоны. Отрезать нет смысла, так как это не поможет, а Вы только испортите всю красоту:( Опрыскивание не поможет. Чтобы был от этого эффект, надо брызгать ВОЗЛЕ растения постоянно. В воде он просто сгниет. Есть у Вас окно без батареи? Или может есть застекленный балкон? Или, если есть увлажнитель/мойка воздуха, то поставьте возле него.
Холодновато:( не пропадет, но может от холода просто затормозить рост... А есть комод, стол или какая-то полка где-то метр от окна? Еще можно поставить горшочек на влажный керамзит. Немножко помогает. Но следите, что бы горшочек не стоял в воде.
Та не за что. Только если решите выставить на лоджию, то поливать не чаще одно раза в 16-20 дней. В холоде зимой растения почти не растут, поэтому не употребляют влагу.
Стася, фаленопсис не совсем у меня, а у родителей в квартире. С июня. Летом отцвел, а теперь вот навыпускал новых цветоносов и на остатках старых тоже цветоносы. А что - брызгать не надо? У меня дома тоже есть фаленопсис с лета. Так цветет сейчас. Белый. Но я его брызгаю. И он у меня иногда стоит в воде. Мне в магазине сказали - пусть стоит в воде
На мой взгляд, это бесполезное занятие, тем более когда нет жары, а вот риск получить гниль в пазухах листиков - вполне реальный.
Цитатаelena_pehota ()
И он у меня иногда стоит в воде
Как часто, сколько по времени и какой уровень воды?
Цитатаelena_pehota ()
а теперь вот навыпускал новых цветоносов и на остатках старых тоже цветоносы.
Можешь показать общий вид и корни через горшок? Сколько у него чисто новых цветоносов, а не ответвлений от старых? Keep you eyes opened ! Love runs the world!
Стася, Завтра буду у родителей, если не забуду - сфоткаю. А моя орхидея стоит где-то часик в воде на треть горшка залит, а потом воду сливаю. Когда каждый день, когда через день. Ну и брызгаю. У меня очень сухо в квартире зимой. 20-22% влажность. Это с увлажнителем(((( А без него вообще 16-18 может может быть.