| RSS
Суббота
05.10.2024, 05:15

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Encyclia cochleata
flowerДата: Четверг, 20.11.2008, 20:11 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Encyclia cochleata


Эпифитные растения, встречающиеся в Мексики, Южной Америке и Вест- Индии. Листья темно-зеленые ,кожистые, длинной до 30 см и ширенной около2,5 см.Пик цветения приходится на осень. Цветонос несет несколько долгоживущих цветков весьма оригинальной формы. Белые лепестки и чашелистики длинные и узкие ,а"перевернутая" кверху губа имеет интенсивную фиолетовую окраску.

Есть у меня такой чудик, Энциклия кохлеата.
Орхидеи этого рода считаются относительно неприхотливыми при содержании в домашних условиях, легко приспосабливается к различным температурным условиям. Их родина - тропические и субтропические области Америки. Представителей рода ранее относили к роду эпидендрум. Бульбы энциклий часто напоминают формой лук, но очень разнообразны по внешнему виду. Цветки с желто-зелеными или коричневатыми лепестками и светлой губой.
Температура: летом комнатная 18-22 °C;, зимой не ниже 13-16 °С.
Освещение: для достаточно крепких растений - яркий рассеянный свет, для более нежных-полутень.
Полив: обильный. t воды должна быть 25-30 °C. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать.
Влажность: идеальным показателем считается 50-70 %. регулярное опрыскивание.
Почва: любая стандартная почвенная смесь для орхидей, с более крупными частицами - для крупных корней.
Подкормка: Во время периода нового роста орхидею удобряют на каждый второй полив в обычной концентрации удобрения, указанной на упаковке.
Период покоя: Для стимуляции цветения в периоде покоя Encyclia cochleata не нуждается. Однако, если у вас возникнут некоторые сложности с цветением данного вида орхидей, то сразу же после созревания новых псевдобульб, т.е. когда новые ростки достигают размера старых, орхидею необходимо содержать значительно суше, чем обычно, и не удобрять. Полив в данный период лучше всего производить не чаще одного раза в 10-14 дней.
постепенно "револьверно" выпускала новые бутончики и цвел до конца августа.
немного поковыряв кору, нашла старую бульбу, воткнула, сейчас он растит расточек и новые корешочки


Цветение: Цвести Encyclia cochleata может в любое время года. Продолжительность цветения от 8 недель и до 3 месяцев.
После цветения: После цветения цветонос Encyclia cochleata удаляют, при необходимости орхидею пересаживают и 2-3 дня содержат сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки.
 
flowerДата: Четверг, 04.12.2008, 19:07 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
чехол выпустила, цвести будет, на свет если посмотреть, то в чехле просматривается цветонос как у каттлеи
 
flowerДата: Среда, 24.12.2008, 21:25 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
чехол растет, вот на свету рассматривается цветоносик

 
flowerДата: Четверг, 25.12.2008, 09:43 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пепс, та ты знаешь, ухаживала как и за всеми, раз в неделю полив погружением, душ получал когда и все, после его приобретения в мае, почему-то я решила, что его нужно пересадить(хоть он и цвел) бутоны не сбросил продолжал цветение еще 3 месяца. после цветения немного бульбы поморщились. раньше я его чаще как-то поливала или опрыскивала, но потом пришла к выводу, что достаточно одного раза и он воспрял, надул бульбы и вырастил чехол. сейчас на балконе около 20С ночью чуть ниже, а до этого начиная с октября постоянно 15С ночь и 17С-20С днём. но я подметила как батареи лучше стали греть и потеплело чехол быстрее начал расти.
 
КамаДата: Четверг, 25.12.2008, 11:20 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
А как это ты в коре нашла старую бульбу? А кто ее туда закопал? И почему она в субстрате рост не ростила?
 
flowerДата: Четверг, 25.12.2008, 12:55 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, ну как-как, решила ж пересадить(писала выше) и там была бульбочка маленькая без корешков и листиков, я её воткнула рядом с основным растением и она через некоторое время выпустила росток (на 3 фото по счету сверху). а как бы она что-то выпустила находясь глубоко в коре без света, ну может что-то и пробилось бы, но могло сгнить или от нехватки света не развиваться.
 
КамаДата: Четверг, 25.12.2008, 13:02 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Так это какая-то молодая бульба, которая не успела вырости и вылезти?
 
flowerДата: Пятница, 26.12.2008, 14:37 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Кама)
Так это какая-то молодая бульба, которая не успела вырости и вылезти?

та похоже еще в теплице или где, не знаю когда садили они просто её с корой закинули. т.е. не заметили и она оказалась в самом низу. это старая псевдобульба.
 
flowerДата: Воскресенье, 28.12.2008, 15:01 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
дуется изо всех сил, бульба налитая, такое впечатление, что вот-вот лопнет biggrin

на дневном свету сфоткала
 
flowerДата: Четверг, 01.01.2009, 18:40 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
уже лопнул чехол и хвостик курчавый показался clap
 
flowerДата: Воскресенье, 04.01.2009, 13:48 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Люд, а как там твоя энциклия? вроде ж в одно время брали, у тебя не собрлась цвести?
 
flowerДата: Воскресенье, 04.01.2009, 13:57 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот что нашла в нэте вот такая она в природе красавичка
Encyclias очень восприимчивы к сильным удобрениям. Они растут очень быстро и любят, когда их снабжают питательными веществами в достаточном количестве. При этом сильные виды с грубыми корнями весьма прожорливы! Например, Encyclia hanburyi или adenocaula при обильных подкормках за пару месяцев способны сформировать бульбу размером с куриное яйцо!
Температура не играет решающей роли, однако она не должна опускаться ниже 13 градусов тепла. Летом можно всячески рекомендовать открытое содержание растений с учётом их требований к освещению. Период покоя с более прохладными температурами не является необходимым, но и не вредит растению. Не стоит, правда, понимать это так, что растения должны непрерывно расти. Многие энциклии отличает своеобразный период покоя с непрекращающимся, но замедленным ростом, и по моему опыту, как-то повлиять на эти процессы путём манипуляций с поливом и прочими мероприятиями не легко.
По листьям можно довольно уверенно судить о требовательности вида к свету. Чем крепче и жестче бульбы и листья, тем в большем количестве света нуждается растение, и тем большее количество прямого солнца оно способно вынести. Encyclia tampense или ambigua требовательны к свету примерно как каттлеи, более нежные виды, такие как Encyclia vitellina или linkiana, предпочитают полутень примерно как мильтонии. При содержании растений на подоконнике в средней широте для Encyclias, как и для многих других орхидей, отлично подойдут восточные или западные окна с несколькими часами прямого восходящего или закатного солнца. Если вы не уверены, что вашей энциклии хватает света, то лучше держать её в притенённом месте, очень аккуратно увеличивая часы прямого солнца.
Субстрат

Подходит любой стандартный субстрат, никаких особенных смесей не требуется. Виды с толстыми корнями предпочитают более крупную фракцию субстрата, виды с тонкими корнями - более мелкую. Множество видов предпочтут блочное содержание, а Encyclia сitrine может быть выращена только на блоке, так как по-другому просто не получится из-за прироста, ориентированного строго вниз. Пересадка рекомендуется раз в 2-3 года, причём размер горшка не должен превышать размера двухлетнего прироста. Не стоит волноваться, если корневой ком больше горшка, пусть часть корней свободно свисает.
 
flowerДата: Воскресенье, 11.01.2009, 15:08 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

уже прорвалась из чехла
 
flowerДата: Четверг, 15.01.2009, 22:33 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
чуть не прозевала, открывается clap yahoo
 
flowerДата: Суббота, 17.01.2009, 20:00 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ну вот и расцвела моя энциклия сейчас сфоткаю

 
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024