| RSS
Понедельник
07.10.2024, 14:30

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
bim_kaДата: Пятница, 09.09.2011, 12:34 | Сообщение # 241
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Мне на мучнистого похоже...

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
TIGRIKДата: Суббота, 01.10.2011, 21:42 | Сообщение # 242
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Ну вот и мне "повезло" прикупить в магазине цветок с подарком >( в виде этого самого злосного мучнистого червеца Купила адениум, так мне хотелось его, что сейчас сижу ругаю себя лутше бы фалик очередной купила. Так нет, теперь вот травила пивом, вычитала в инете. Оказывается тут тоже некоторые пробовали. Запах был еще тот :D потом чистый лист доктором фоли, но ваши отзывы о нем я поняла Из химии есть только Актелик или как там его, тот что вонючий и сильно травит печень. Поможет если я регулярно буду с мылом мыть, пропадут они или сразу переходить к тяжелой артиллерии

Добавлено (01.10.2011, 21:42)
---------------------------------------------
Еще вот проблема, я поставила на балкон на полу, а на тумбочке и на подоконниках стояли цветы. Могли эти злосные твари перелететь как-то на другие цветы? Мне теперь прям все обрабатывать??? чесно ну очень на себя зла

 
AlesyaBДата: Понедельник, 03.10.2011, 14:36 | Сообщение # 243
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
У меня вот тоже така проблемка нарисовалась Сначала на дендробиуме. Вычитала в нете средство- замочить в кипятке выжитый чеснок (5 головок) на 1 л. горячей воды. отстаивать не менее 4 часов. Промазала полностью эту орхидею и + еще 2 фалика(раза 3), которые стояли рядом. Я читала, что самое здесь неприятное-это мужские особи, которые, в отличии от женских, умеют летать и также откладывают яица. Вообщем через пару дней нашла это крылатое чудовище на той же самой орхидее, но, он немного поседев и подумав, улетел, где я его и ..через 2 недели обнаружила червеца на других орхидеях , но самое интересное то, что те из них, которые я обрабатывала чесночным наваром, стоят чистыми до сих пор ^_^ Они на них даже не переползают. Я еще раз заварила чесночек и теперь уже решила обработать все свои орхики...сложность тут остается лишь в том, чтобы досконально все обработать (непропустить ни одного гаденышк и злачного места), но вроде те, до всех укромных мест которых я добралась, стоят опять же чистенькими...Надеюсь, что эта гадость наконец-то выведется...очень хочется , потому что борьба с ними -
 
TIGRIKДата: Понедельник, 03.10.2011, 18:00 | Сообщение # 244
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
AlesyaB, ой, от такого метода скорее я выведусь так как ненавижу запах чеснока
 
AlesyaBДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:48 | Сообщение # 245
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
да, я понимаю, что метод не из приятных, однако может он и сработает:)...кстати, хочу сказать, что запах присутствует только первые 20 мин. Орхики не обязательно брызгать, а можно обработать, например, кисточкой! ...ну, вообщем, я дала один из вариантов (даже не вредный), а вдруг все таки кому поможет :p
 
flowerДата: Вторник, 04.10.2011, 09:18 | Сообщение # 246
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (AlesyaB)
Я читала, что самое здесь неприятное-это мужские особи, которые, в отличии от женских, умеют летать и также откладывают яица.

я такое первый раз слышу! >(
таки да
Среди мучнистых червецов любого вида преимущественно встречаются только женские особи, способные к партеногенезу. Этот вид размножения также называют "девственным", т.е. развитие яйцеклетки во взрослый организм происходит без оплодотворения (мужского участия). Каждая отдельно взятая самка в среднем по группе может отложить до 500 яиц, из которых вылупляются способные к передвижению личинки. Некоторые виды являются живородящими, например, щетинистый мучнистый червец. Их самки не производят яйцевого мешка, и яйца хранятся прямо в задней части материнского тела. Когда из яиц появляются личинки, они покидают материнскую особь и самостоятельно разбегаются по растению. На этом этапе своей жизни материнская особь умирает. Сразу же после того, как личинки начинают питаться самостоятельно, они начинают покрываться белым восковым налётом, что придаёт им мучнистый вид. Эта стадия развития насекомого считается самой подвижной и продолжается самое долгое время. Например, при температуре 25-27 °C она длиться 30-35 дней. После первого облезания кожи уже можно увидеть первые различия между мужской и женской особью.
Мужские особи мучнистых червецов размером около 1,5 мм длиной, их тело более чётко разделено, и они больше похожи на насекомых. На второй стадии развития личинки самца она сооружает вокруг себя подобие удлинённого воскового кокона, в котором в последствие образуется способное летать насекомое. В пище оно не нуждается, так как во время метаморфозы неактивно.
источник
 
TIGRIKДата: Вторник, 04.10.2011, 10:31 | Сообщение # 247
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
flower, капец! ненавижу этих всяких насекомых >( у меня еще и грунт плесенью какой-то покрылся наверно сразу потравлю актарой да не буду экспериментировать выкину грунт и корни замочу в фундазоле. Подскажите как правельно сделать. Первый раз буду пользоватся может все растение замочить, а потом все потравить? как правельно сделать????

Добавлено (04.10.2011, 10:31)
---------------------------------------------
И еще я не знала что эта гадость еще и летать умеет поставила на балкон подальше от всех, но теперь перенесла все в комнаты предварительно все душиком помыла. Мне теперь все травить или подождать авось пронесло цветов у меня ооочень много, если начать все травить....

 
AlesyaBДата: Вторник, 04.10.2011, 11:28 | Сообщение # 248
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
Да, наверное, не соовсем точно я поняла статью, но очень и очень рада, что самцы не могут откладывать лечинки ^_^ Спасибо, flowerчто подробно разъяснили. ^)

Честно сказавши, как выглядят мужские особи я не знаю, но увидев необычное насекомое (я таких еще возле цветов не видела) на той орхике, с которого сняла червеца и начитавшись статей в нете, конечно же предположила, что это мужская особь. А вот еще выдержка из статьи "На поражённых растениях сосредоточены самки мучнистых червецов и их потомство, а вот МУЖСКИЕ ОСОБИ (комарики или мушки), как правило, кружат недалеко от растений или же сидят на окнах. Несмотря на то, что живут они считанные дни, с ними тоже нужно бороться, так как самки некоторых видов мучнистых червецов без них не размножаются, и вовремя уничтоженные взрослые самцы помогут не допустить дальнейшего роста популяции. Мужские особи мучнистых червецов на подобие мотыльков в тёмное время суток летят на свет, поэтому для эффективной борьбы с ними можно использовать липкие пластины, прикреплённые возле ламп.
Окно и подоконник, где находилась поражённая орхидея, нужно тщательно вымыть, так как в насекомые могут ползать даже в местах, где для них нет пищи, и даже (в редких случаях) откладывать там яйца" На сколько это правда?
Flower, и что вы можете подсказать по-поводу чесночного навара?Сможет ли он действительно помочь вывести эту гадость окончательно?
 
irina_a_sДата: Пятница, 28.10.2011, 17:56 | Сообщение # 249
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Всем приветы!
Обнаружила на дендр., на увядающем цветке маленький комочек пуха .
Правда на момент обнаружения даже в мыслях не было, что это что-то живое.
Через пару дней еще на 3-х цветках увядающих обнаружила, оборвала цветки и сразу выбрасила.
Потом заметила, что цветки начали быстро отцветать и не по порядку, а в разброс.
Что меня очень сильно удевило, а потом присматриваюсь и вижу - гада!!!
Иду в ближайшие магазины: в каком только забрали все химикаты (прям последний из под носа увели), какой закрыт непонятно по каким причинам.
Залетела домой и давай Перечитала кучу форумов, что делать
И тут меня посетила мысль: "А что, если обработать "LOC"-амвеевский, на худой конец" Все равно привоз химикатов ждать неск. дней >(
Развела средство и оббрызгала все цветы в квартире
Ползучие через час стали коричневого цвета и подохли
Цветки рука не поднялась срезать - пинцетом трупиков вынемала
Теперь сижу и думаю: надож будет и второй раз оббрызгать (что б те, которые в яйцах - подохли)
Как думаете, поможет?!
Или прийдется химией травить??
Очень бы нехотелось химией, много аллергиков в квартире находится


Сообщение отредактировал irina_a_s - Пятница, 28.10.2011, 18:16
 
CrysisДата: Пятница, 28.10.2011, 23:57 | Сообщение # 250
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Quote (irina_a_s)
"А что, если обработать "LOC"-амвеевский, на худой конец"

Слышала, что вроде не вредный для комнатных растений, можно протирать листики для чистоты, но от мучнистого, даже не знаю, поможет ли.


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
irina_a_sДата: Суббота, 29.10.2011, 23:27 | Сообщение # 251
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Приветы всем!
Продолжаю свой отчет:
Обрабатывала в среду - пока нигде не шевелиться
Растюхи не пропали, сутками возле них кручусь, заглядываю в укромные места
Тьху-тьху-тьху
Жду результата
В квартире теплынь - 26градусов, как на пляже
Подскажите плиз, когда должна быть следующаа обработка??? (чтоб убить только что вылупившихся из яиц - желательно всех оставшихся сразу)
Да, вот еще, сегодня зашла в магазин химии так сказали, что эти звери в основном сидят в корневой системе. Я правда видела их только на цветках. Так, что мне выкалупать мой дендр и пересадить???

 
ДжинаДата: Воскресенье, 30.10.2011, 02:38 | Сообщение # 252
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Девочки, не изобретайте велосипед! Купите в любом садоводческом киоске, например на рынках, возле метро, Актару или Конфидор-макси. Разведите и пролейте зараженные и находящиеся поблизости растения. И все. Запаха нет, кушать растения не будете. Какая аллергия? Чего вы боитесь? Затраты 5гр. + перчатки. Повторить 3 раза с интервалом 3-5 дней. Понапридумывать можно чего угодно. Уже, извините, только мочой не советовали травить. >( Если у человека вши или чесотка, лечатся же хим. препаратами. Здесь та же история.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
flowerДата: Воскресенье, 30.10.2011, 09:14 | Сообщение # 253
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
еще, если не сильно заражено растение, на спонжик спирт и протереть, но это такая гадость (мучнистый) что если где-то в какой-то ложбинке успел отложить личину, то вывести его будет очень тяжело, через некоторое время он постоянно будет появляться, так что травите, как сказала Нина Алексеевна (Джина) я проливала Актарой, запах не было.
 
tatka82Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:22 | Сообщение # 254
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
Девочки и у меня такое "счастье" появилось куплен феланопсис был ещё в августе на выставке цветов в Киеве, а живность на нём заметила не давно хотя и лист был чуток подсохший


вот эта дрянь на лист антуриума пересилилась

Короче помыла я самогоном (спирта и водки не оказалось дома) эту орху, но почитав тему думаю надо ещё чемто полить так что попрыгала я в магазин


Таня и на "ты"
 
flowerДата: Воскресенье, 20.11.2011, 14:20 | Сообщение # 255
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (tatka82)
а живность на нём заметила не давно

потому что эта гадость отлично прячется в пазухах листьев, ее можно и через 2 месяца обнаружить, например взрослые особи убрали, а личинки остались, вот и привет.
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024