| RSS
Понедельник
07.10.2024, 12:20

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
tatka82Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 19:56 | Сообщение # 256
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
Quote (tatka82)
Короче помыла я самогоном (спирта и водки не оказалось дома) эту орху

эксперемент продолжаеться, я решила ничем не поливать и посмотреть что будет, по прошествии 2 недель ттт гадов не обнаружено, буду смотреть что будет дальше, мне как начинающему очень уж интересно


Таня и на "ты"
 
flowerДата: Воскресенье, 04.12.2011, 20:27 | Сообщение # 257
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (tatka82)
эксперемент продолжаеться, я решила ничем не поливать и посмотреть что будет, по прошествии 2 недель ттт гадов не обнаружено, буду смотреть что будет дальше, мне как начинающему очень уж интересно

борись, но я никак пока не справлюсь спиртом и ваткой), через месяц на том же месте снова гости! >(
 
blackcrystallДата: Пятница, 09.12.2011, 01:12 | Сообщение # 258
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 73
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Радомышль
Награды: 5
я вот такое натворила....
у меня дома уже три орхидеи было,когда зашла я в олди и нашла в уценке такую какой у меня ещё не было...))
и руки зачесались купить...и не остановило меня даже то что вокруг все орхи были заражены этим страшным зверем...
Осмотрела цвяточек,вроде никто не прятался.Принесла домой.дня три на карантине простоял в коридоре.Потом вытащила из горшка,вымыла,обработала чистым листом,пересадила и поставила в ту же комнату где и другие орхи стоят,только на стенку,а не на подоконник.
Проверяю вроде никто не появляется.
Правда сегодня протёрла спиртовым раствором,все подозрительные белые точки,обнаруженные на всех орхидеях.Конечно продолжаю надеяться,что это просто пыль какая нибудь или мусор
Но для себя решила больше никогда не брать цветок когда есть хоть малейшее сомнение...так как опыта очень мало ещё в уходе за орхами
 
frosyaДата: Среда, 14.12.2011, 18:42 | Сообщение # 259
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 86
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Quote ( Джина, )
. Разведите и пролейте зараженные и находящиеся поблизости растения. И все.

Один вопрос, а пролить сухое растение можно или необходимо его сначало полить простой водой. Душем сейчас не хочу пользоваться, т.к. в квартире не жарко, боюсь гнили, был печальный опыт Брызгать тоже боюсь.
Купила и Конфидор и Актару, что все-таки лучше, с чего начать?
 
TIGRIKДата: Среда, 14.12.2011, 19:35 | Сообщение # 260
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
frosya, сухое нельзя, надо обязательно полить, а потом уже полить отравой и не превышать дозу. Вроде актара лутше будет. Но обязательно надо обработать несколько раз. А брыскать я думаю тоже надо если вредителей много, то лутше не рисковать, а сразу ударно уничтожить их. Они могут привыкнуть к препарату. После того как обработаете подержите в тепле, можно даже под пакет. А как немного обсохнут ставить на место.
 
frosyaДата: Среда, 14.12.2011, 19:42 | Сообщение # 261
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 86
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Спасибо TIGRIK, я так и думала. У меня этой дряни не много и только на двух фаликах, видимо, только-только, но откуда не знаю. Эти два и те, что были рядом "изолировала от обшества" на них потравлю, а за остальными буду наблюдать, не хочу устраивать поголовную травлю. Может и обойдется
 
TIGRIKДата: Среда, 14.12.2011, 20:01 | Сообщение # 262
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
frosya, те что стояли рядом можно только пролить. От актары растение станет ядовитым для вредных комашек. И если не дай бог где-то припрятались, а они хорошо умеют прятаться >( то уж чтоб наверняка. Я вобще травила актелликом. Перебор, но зато наверняка :)
 
ДжинаДата: Четверг, 15.12.2011, 00:29 | Сообщение # 263
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
TIGRIK, Зачем использовать актеллик, если можно справиться актарой, конфидором-макси или моспиланом? или у вас запасная печень имеется? растение лишний раз протравливать не хотите, а о своем здоровье не думаете


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
TIGRIKДата: Четверг, 15.12.2011, 00:38 | Сообщение # 264
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Джина, просто в магазинах везде только он. Теперь уже я на нашем сайте покупаю химию и очень довольна, что можно спокойно обработать растение, а не выдумывать как и где. Спасибо что беспокоитесь :p
 
frosyaДата: Четверг, 15.12.2011, 18:38 | Сообщение # 265
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 86
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Вчера сдали нервы и я пролила все свои ростюхи актарой. А когда повторное делать? Через неделю или лучше через 5 дней?
 
TIGRIKДата: Четверг, 15.12.2011, 22:01 | Сообщение # 266
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
frosya, а в инструкции не написано интервал обработки?
Инструкция из интернета - "Период защитного действия: 14-28 дней при опрыскивании культуры; при почвенном внесении - 40-60 дней." может кто точнее скажет?
 
KrestAДата: Пятница, 30.12.2011, 16:49 | Сообщение # 267
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 73
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 4
Всем доброго времени суток и с наступающим :p Вчера получила заказ -тилландсию. Распоковала, сижу на диване и любуюсь. Такая хорошая, на вид здоровая, крепкая тилландсия. Ничего не предвещало беды. Тут откуда не возьмись ползет мучнистый червец у меня сработала реакция...быстро его раздовила...пальцем Растень понесла в ванную, обработала Актелликом, отправила на карантин. Заглядывала во все пазухи (а там их очень много) на сколько возможно отодвигала листики. Больше ничего не нашла...ни червецов...ни следов его жизнедеятельности. Вопрос: можно ли считать, что этот червец в единичном кол-ве случайно заполз на мое растение и не успел там отложить потомство? сколько по времени держать карантин в данной ситуации?
 
СтасяДата: Пятница, 30.12.2011, 16:51 | Сообщение # 268
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
KrestA, 3-4 недели. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
blackcrystallДата: Пятница, 30.12.2011, 16:52 | Сообщение # 269
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 73
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Радомышль
Награды: 5
а землю проверяли?не пересаживали?
 
KrestAДата: Пятница, 30.12.2011, 16:56 | Сообщение # 270
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 73
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 4
Стася спасибо :p
blackcrystall моя тилландсия без земли и без корней :) атмосферная.
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024