| RSS
Воскресенье
06.10.2024, 20:23

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
КотаДата: Вторник, 04.12.2012, 19:45 | Сообщение # 481
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 57
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 7
А без растения сколько эти червецы могут жить? Например остались горшки с землей, без растения. Или на подоконнике?
 
МайяДата: Понедельник, 10.12.2012, 02:14 | Сообщение # 482
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Здравствуйте! Я хотела бы узнать какого паразита приобрела вместе с новым фаленопсисом. Это какая-то белая букашка похожая на тлю, сидит возле почек на цветоносах и на бутонах. Возле 2х почек увидела что-то похожее на муку, когда сняла почку под ней увидела такую же муку. Просмотрела все о вредителях, но ничего подобного не нашла. Листья и корни растения в порядке, цветки и бутоны без повреждений. Сфотографировать зверя к сожалению не удалось,на фото просто белое пятнышко. Подскажите,пожалуйста, что это за гад и как с ним бороться. Не хочется чтобы из-за него пропал цветок, очень хотела орхидею именно такой расцветки. Заранее спасибо за помощь и такой замечательный сайт.
 
СтасяДата: Понедельник, 10.12.2012, 04:06 | Сообщение # 483
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Майя, Это мучнистый червец. Тебе с ним в эту темку "Мучнистый червец".Посмотри там все-все о нем есть и как, и чем травить. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
МайяДата: Понедельник, 10.12.2012, 08:57 | Сообщение # 484
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Спасибо за ответ JC_ThankYou .Будем истреблять паразита ! Подскажите, а если зараженное растение стоит в другой комнате (рядом со здоровыми не находилось вообще), оно не опасно для здоровых растений?

Сообщение отредактировал Майя - Понедельник, 10.12.2012, 09:30
 
СтасяДата: Понедельник, 10.12.2012, 11:46 | Сообщение # 485
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Майя)
оно не опасно для здоровых растений?

Опасно, поэтому нужно травить , как можно быстрее. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NadenkaДата: Вторник, 11.12.2012, 18:38 | Сообщение # 486
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 183
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 4
Девочки, это червец? И почему он такой легкий-дыхнула и улетел....
 
СтасяДата: Вторник, 11.12.2012, 19:06 | Сообщение # 487
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Nadenka, Сорри, но однозначно рассмотреть на фоте не возможно.По цвету похож. :)

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Вторник, 11.12.2012, 20:06 | Сообщение # 488
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Nadenka)
И почему он такой легкий-дыхнула и улетел...

может потому что дыхнула, а не дунула :) шучу
самый настоящий червец. и по моему лист еще кто-то жует, кроме червеца. какой-то он как в впадинках или это издержки фотографии?
 
BelLenaДата: Вторник, 11.12.2012, 22:30 | Сообщение # 489
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (flower)
по моему лист еще кто-то жует, кроме червеца.

Мне тоже так показалось, что лист изрядно покусан :p
 
axiДата: Среда, 12.12.2012, 13:40 | Сообщение # 490
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3354
Репутация: 114 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 95
а какие следы укуса червецов? у меня растюшка в очень мелких точечках черных. и на корнях и на цветоносах, бутонах и листьях.

мои детки - это самые главные и любимые орхидейки в моей жизни!
 
flowerДата: Среда, 12.12.2012, 15:29 | Сообщение # 491
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (axi)
а какие следы укуса червецов? у меня растюшка в очень мелких точечках черных. и на корнях и на цветоносах, бутонах и листьях.

что за черные точечки, можно сфотографировать? может там еще и щитовка присутствует?! что тоже не есть хорошо!
червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок, проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений.
 
axiДата: Четверг, 13.12.2012, 00:00 | Сообщение # 492
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3354
Репутация: 114 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 95
Quote (flower)
что за черные точечки, можно сфотографировать?


на щитовку не похоже.
недавно были обнаружены червецы на растюшке, потравила. пока не вижу больше их. но точечки остались и много их. поэтому даже бутошков очень мало.

вот такие вот они (прошу прощение за качество фото, они очень мелкие):





вот думаю, может это от укусов?


мои детки - это самые главные и любимые орхидейки в моей жизни!
 
NadenkaДата: Четверг, 13.12.2012, 19:36 | Сообщение # 493
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 183
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 4
BelLena, flower, Стася, спасибо, значит буду травить, правда больше ничего не видела....
Может и покусанный 55 , но никто не бегает

Добавлено (13.12.2012, 18:36)
---------------------------------------------
Актарой просто сверху притрусить перед поливом?

 
юльчик2ЯДата: Четверг, 13.12.2012, 21:03 | Сообщение # 494
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Quote (Nadenka)
Актарой просто сверху притрусить перед поливом?

Нет. Актару надо развести в воде. Я беру на 1-1,5л воды 1 пакет Актары, если мне не изменяет память, то в нем 2г. И хорошо пропитать кору и корни орхи, многие в этот раствор окунают растение с головой, чтоб отрава попала во все пазухи. Через какое-то время из пазух растюшки все вымокать, чтоб не развилась гниль.


г.Северодонецк Луганская обл.
 
BelLenaДата: Четверг, 13.12.2012, 21:57 | Сообщение # 495
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (юльчик2Я)
Актарой просто сверху притрусить перед поливом?

Иногда некоторые любители цветов чисто для профилактики притрушивают обычные комнатные растения, при поливе она растворяются и остается в грунте. А вот с орхидеями надо делать, как юльчик2Я написала :p
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024