| RSS
Воскресенье
06.10.2024, 22:32

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
юльчик2ЯДата: Четверг, 25.10.2012, 12:01 | Сообщение # 466
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
bibulka, я выводила эту гадость и без окунания. Замачивала горшок с растением в раствор Атрары, Конфидора Макси на 15-20мин. с интервалом в 5-7дней. Все вывелись.

г.Северодонецк Луганская обл.
 
bibulkaДата: Четверг, 25.10.2012, 12:04 | Сообщение # 467
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 519
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 26
юльчик2Я, flower, спасибки!! Пошла одевать перчатки и бороться с гадостью!!!

Вірю в Україну!!!
 
BiruzaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 13:10 | Сообщение # 468
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 132
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
А у меня эта гадость опять начала появляться((((( цветоносы пошли в рост и и эти гады тоже, я видать слабую травилку им сделала, как в инструкции на пакете, вот они и повылазили. Сегодня уже им другую баньку устрою 80
 
axiДата: Воскресенье, 28.10.2012, 22:08 | Сообщение # 469
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3354
Репутация: 114 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 95
Quote (Biruza)
А у меня эта гадость опять начала появляться((((( цветоносы пошли в рост и и эти гады тоже, я видать слабую травилку им сделала, как в инструкции на пакете, вот они и повылазили.


во-во. у меня аналогично. на некоторых заметила. на днях тоже собираюсь им устроить темную >(


мои детки - это самые главные и любимые орхидейки в моей жизни!
 
flowerДата: Понедельник, 29.10.2012, 09:10 | Сообщение # 470
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
девочки, если травите, то травите всю коллекцию вместе с блюдцами и протиранием всех полок и подоконников, где находятся растения. обязательно процедуру повторить с интервалом до 10 дней, потому как Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней, смотрим 1 сообщение этой темы (схема жизненный цикл мучнистого червеца).
 
SiasanДата: Пятница, 23.11.2012, 21:43 | Сообщение # 471
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 71
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 0
Добрый вечер.Девочки, подскажите пожалуйста. В августе на распродаже купила фаленопсисы, они все были в мучнистом червеце. Я все орхи пересадила в новый грунт, протравила. Вроде все было нормально, живность не обнаруживала больше, а сегодня на фалике, который собрался цвести возле одного из бутонов нашла такого мелкого-мелкого червеца, >(такое чувство,что только вылупился >( больше вроде не нашла, взрослых особей тоже не видно,не пойму откуда он появился 15 как думаете стоит опять протравить все цветы на всякий случай?
 
BelLenaДата: Пятница, 23.11.2012, 21:53 | Сообщение # 472
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Siasan, а вы чем травили и сколько раз? Если один раз, то было недостаточно, взрослые особи потравились, а вот яйца их еще остались.
 
СтасяДата: Пятница, 23.11.2012, 21:54 | Сообщение # 473
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Siasan)
не пойму откуда он появился

Вылупился! Отставь совершенно отдельно от других растюшек и дня три мах понаблюдай, а потом протрави если еще заметишь.Хотя, я бы эту растюшку протравила в любом случае. Очень внимательно проверь рядом стоящие, особенно бутоны - уж очень они любят там прятаться! >(


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ak555Дата: Пятница, 23.11.2012, 21:56 | Сообщение # 474
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Травить нужно 2 раза, с перерывом в 7 дней. Чем травили первый раз?
Упс... Лена уже спросила!


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
SiasanДата: Пятница, 23.11.2012, 22:10 | Сообщение # 475
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 71
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 0
Quote (BelLena)
а вы чем травили и сколько раз? Если один раз, то было недостаточно, взрослые особи потравились, а вот яйца их еще остались

травила 2 раза с промежутком дней в 10, один раз и методом погружения. Травила Актарой
 
ak555Дата: Пятница, 23.11.2012, 22:13 | Сообщение # 476
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Siasan, разводили чайная ложка с горкой на 5 литров воды?

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
SiasanДата: Пятница, 23.11.2012, 22:17 | Сообщение # 477
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 71
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 0
Quote (Стася)
Вылупился!


так вроде они дней через десять вылупляются, а тут три месяца прошло 54

Добавлено (23.11.2012, 21:15)
---------------------------------------------

Quote (ak555)
разводили чайная ложка с горкой на 5 литров воды?


нет, слабее делала раствор 55

Добавлено (23.11.2012, 21:17)
---------------------------------------------

Quote (Стася)
Отставь совершенно отдельно от других растюшек и дня три мах понаблюдай, а потом протрави если еще заметишь.Хотя, я бы эту растюшку протравила в любом случае. Очень внимательно проверь рядом стоящие, особенно бутоны - уж очень они любят там прятаться!


спасибо, завтра наверное все обработаю для успокоения. Жалко просто цветочки лишний раз травить 18
 
BelLenaДата: Пятница, 23.11.2012, 22:45 | Сообщение # 478
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (Siasan)
Жалко просто цветочки лишний раз травить

А что делать? Червец очень прожорливый и быстрый, лучше не запускать.
 
ИрэнаДата: Пятница, 23.11.2012, 23:18 | Сообщение # 479
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (BelLena)
Червец очень прожорливый и быстрый, лучше не запускать.

И живучий, гад >(
 
Mrakobeso4kaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 15:04 | Сообщение # 480
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
У меня Актеллик от этих гадов не помогает!!! 1-й день к вечеру подыхают, а через день ТАКОЕ пати устраивают!!! >(
И как назло горячую воду выключили пойду сегодня за моспиланом
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024