| RSS
Воскресенье
06.10.2024, 18:13

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
SlastenkaДата: Пятница, 04.01.2013, 17:45 | Сообщение # 526
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 55
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 2
В подъезде не получилсь т к на лестничной клетке 4 квартиры,обязательно кто то да увидел бы,балкона нет, и ребенок у меня 1 годик,побоялась что долго буду выветривать и за это время все успеем надышаться!
Завтра опять пойду на рынок за актарой надеюсь магазин будит работать!Думаю орхи подождут,зато потом как опрыскаю их!УХхх!!!
 
BelLenaДата: Пятница, 04.01.2013, 21:03 | Сообщение # 527
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата (Slastenka)
зато потом как опрыскаю их!УХхх!!!

Надо и проливать, чтобы корни напились :p
 
SlastenkaДата: Пятница, 04.01.2013, 22:09 | Сообщение # 528
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 55
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 2
это тогда надо несколько покетиков взять,а я думала попрызгать и замочить на минуту корни,горшок обработать и в новый субстракт,а так даже лучше!
 
BOUNTYДата: Среда, 30.01.2013, 18:16 | Сообщение # 529
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 0
Сегодня купила актару, но на ней нарисована картошка, это ничего? И что-то я тему читала-читала и так и не поняла, разводить ее или все же присыпать кору?
 
СтасяДата: Четверг, 31.01.2013, 00:07 | Сообщение # 530
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (BOUNTY)
И что-то я тему читала-читала и так и не поняла, разводить ее или все же присыпать кору?

Странно, столько раз говорили - разводить и окунать растюшку целиком, а потом еще и пролить можно. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NavichokДата: Пятница, 08.02.2013, 11:08 | Сообщение # 531
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 158
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
15 15 15 15 Только вчера днём читала инфу про этого паразита, отзывы по борьбе с ним, пришла домой решила глянуть как там новенький листик вылазит у фильки, и что вы думаете, сидят красавцы выдать не давно вылупились, на горшочном поддоне нашла взрослую особь. Купила месяц назад, стоял на карантине 3 недели, после поставила на подоконник к соседке (цветущему фалику). Вот теперь в панике, вчера обработала вечером всех и все спиртом (растюхи обработала разведенным спиртом), над взрослой особью провела казнь, в виде чистого спиртового раствора :) >( так ему, Сегодня буду проводить травлю актарой, и на работе протравлю всех, а то с августа живут у меня миньки (при покупке ни чего не обнаружили, а вот через месяц одну особь выловили) и с тех пор ттт не видать, но из темы поняла, что они мастаки прятаться. Для безопасности и на работе протравлю. Девочки JC_ThankYou спасибо вам за такую тему как домашняя аптечка для орх, изучив ее приобрела некоторые препараты, не все конечно, но Актара там оказалась :) и сегодня будет


Красивая, умная, всё есть, готовить умею, голова не болит
Ни кого не ищу.
Так просто хвастаюсь.
 
ChelsiДата: Пятница, 08.02.2013, 11:14 | Сообщение # 532
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1485
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 179
А я тоже проводя последний раз полив обнаружила на тапках целую плантацию! 54 И откуда эта зараза взялась, если я ничего с ноября не покупала нового? Видать где-то притаившись сидели. Буду тоже актарой орудовать. >(

 
NavichokДата: Пятница, 08.02.2013, 11:26 | Сообщение # 533
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 158
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
???? Да еще хотела уточнить, на соседке срезать цветоносы, или достаточно будет травли? Осматривала ее внимательно ни каких следов нет этого жучка. Но могла на цветах и не заметить так как цветы белые. 18 15 Это первое домашнее цветение и не так не давно раскрылись все бутоны. 18

Красивая, умная, всё есть, готовить умею, голова не болит
Ни кого не ищу.
Так просто хвастаюсь.
 
ChelsiДата: Пятница, 08.02.2013, 11:43 | Сообщение # 534
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1485
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 179
Navichok, цветоносы срезать не нужно.

 
NavichokДата: Пятница, 08.02.2013, 11:45 | Сообщение # 535
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 158
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Chelsi, Надеюсь не успел он на ней наследить, ну ни чё мы к нему сегодня с тяжолой артиллерией придём (Актарой) :)

Красивая, умная, всё есть, готовить умею, голова не болит
Ни кого не ищу.
Так просто хвастаюсь.
 
ДжинаДата: Пятница, 08.02.2013, 16:16 | Сообщение # 536
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Пролейте Актарой все растения на этом подоконнике и стоящие вблизи тоже. Молодые особи умеют летать.
С червецом вечно так: нет-нет да и вылезет гад ниоткуда >( Лучшая защита это системники Актара, Конфидор-макси и Моспилан. Наружная дезинфекция, как правило, не эффективна.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
NavichokДата: Пятница, 08.02.2013, 16:27 | Сообщение # 537
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 158
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Джина, Да знаю что дезинфекция это не метод борьбы :p , просто актара лежит на работе, а когда кинулась то уже любимый магазинчик закрыт, теперь буду и дома иметь аптечку ни только на работе. А про спирт сразу вспомнила вот и кинулась всех обрабатывать, то что видела смогла собрать.
Джина, А цветоносы срезать на соседке? или травлей пока можно обойтись?


Красивая, умная, всё есть, готовить умею, голова не болит
Ни кого не ищу.
Так просто хвастаюсь.
 
flowerДата: Пятница, 08.02.2013, 16:29 | Сообщение # 538
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Chelsi)
А я тоже проводя последний раз полив обнаружила на тапках целую плантацию! 54 И откуда эта зараза взялась, если я ничего с ноября не покупала нового? Видать где-то притаившись сидели. Буду тоже актарой орудовать.

я тоже летом травила два разика и несколько все равно недавно вылезло, так я выборочно горшки снова в актаре замочила еще и щитовка на двух каттлеях появилась. но то я знаю, что мой косяк и знаю от куда ее принесла.
Navichok, лучше всех протравить два раза с интервалом и спать потом спокойно!
 
NavichokДата: Пятница, 08.02.2013, 16:33 | Сообщение # 539
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 158
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
flower, Наташенька и все таки цветоносы резать? 18 или не резать? Жалко их, они мои первые.

Красивая, умная, всё есть, готовить умею, голова не болит
Ни кого не ищу.
Так просто хвастаюсь.
 
ДжинаДата: Пятница, 08.02.2013, 16:43 | Сообщение # 540
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Не резать. Чтобы не портили червецы вид их в любом случае лучше снять ватной палочкой до или после протравливания. Но это косметическое мероприятие, избавления от вредителя она не принесет.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024