| RSS
Воскресенье
06.10.2024, 16:19

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
alen9789Дата: Вторник, 12.03.2013, 11:09 | Сообщение # 556
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 72
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Девчата спасайте! Где то неделю назад обнаружила на одном фале червеца (в пазухе листа). Я его задавила протерла то место спиртом и весь фалик за одно. Просмотрела стоящии рядом никого не увидела. А сегодня обнаружила такого жирного и большого еще на одном фале (филадельфия). она у меня с января месяца, только начала корешки новый пускать и цветонос начал вылазить. Я его тоже задавило. Но теперь боюсь чтоб еще не было. Что мне с ним делать и со стоящими рядом. Чтоб в росте не остановились. А то на том подоконнике стоят все которое в рост пошли. Спасибо заранее. Жду ваших советов!
 
ChelsiДата: Вторник, 12.03.2013, 11:42 | Сообщение # 557
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1485
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 179
alen9789, обработать Актарой (разводить 1 грамм на 1 литр воды), через 10 дней повторить. Обрабатывать всех. Я проливала раствором над тазом. Погружать полностью необходимости нет. Все написано в шапке темы.



Сообщение отредактировал Chelsi - Вторник, 12.03.2013, 11:42
 
alen9789Дата: Вторник, 12.03.2013, 12:31 | Сообщение # 558
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 72
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Спасибо за ответ. Скажите Актара не затормозит цветонос?
 
СтасяДата: Вторник, 12.03.2013, 12:43 | Сообщение # 559
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (alen9789)
Скажите Актара не затормозит цветонос?

Не должна. Вообще-то когда стоит вопрос о травле животинки, то вопрос о тормозе уже не актуален - растюшку надо спасать! :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
alen9789Дата: Вторник, 12.03.2013, 15:33 | Сообщение # 560
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 72
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Стася вы правы, но так хочется посмотреть на цветение, тем более что оно у меня будет первое! 57 Но будем спасать цветик, от этой гадости!
 
flowerДата: Вторник, 12.03.2013, 15:53 | Сообщение # 561
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
alen9789, с цветоносами и с цветущими ничего не будет, травила Актарой дважды с интервалом в 10 дней и всю коллекцию, каждое растение было на своей стадии развития, кто-то цвел, кто-то в процессе активного роста, не заметила, что бы Актара навредила, а вот мучнистый червец, как написано в 1 сообщении Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
 
ИрэнаДата: Вторник, 12.03.2013, 16:44 | Сообщение # 562
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (Chelsi)
Обрабатывать всех.

alen9789, и обязательно хорош помыть место, где стоят орхидеи.
 
NavichokДата: Вторник, 12.03.2013, 18:26 | Сообщение # 563
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 158
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
alen9789, У меня цветы уже были распущены когда начала травить, то травля актарой не помешала до развиться еще двум бутонам, и они вот вот раскроются.

Красивая, умная, всё есть, готовить умею, голова не болит
Ни кого не ищу.
Так просто хвастаюсь.


Сообщение отредактировал Navichok - Вторник, 12.03.2013, 18:27
 
alen9789Дата: Вторник, 12.03.2013, 23:20 | Сообщение # 564
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 72
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Всем огромное спасибо за понимание и советы. Будем бороться с червецом.
 
ГалинкаДата: Пятница, 15.03.2013, 18:20 | Сообщение # 565
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сокаль
Награды: 9
Больше месяца назад на одной новенькой Шайнинговской орхочке увидила белый налаёт а в пазухе новенького маленького листика и живность, проштудировав тему, поняла - мучнистый червец. Начала травить Актарой, Конфидор, и опять Актара , каждая травля через 6 дней. Наблюдаю постоянно. Паразитов нет. Но хочу показать листик, что эти заразюки с ним сделали, на то время листик только начал прорезаться.



и с обратной стороны
 
СтасяДата: Пятница, 15.03.2013, 18:26 | Сообщение # 566
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Галинка)
Но хочу показать листик, что эти заразюки с ним сделали

Пообедали, позавтракали и поужинали! >(
:)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ivoryДата: Воскресенье, 14.04.2013, 13:20 | Сообщение # 567
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 104
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 1
На приобретенном с рук фалике, у которого выпущен цветонос (до цветения еще время какоето), обнаружила сегодня 2 червецов 18
Естественно сразу убила.
Блин, что ж за люди то... ну вот не верю я чтоб хозяйка не знала что такая тварь на нем была или есть......
Ладно, к черту.

Я сейчас конечно тут все подробней прочитаю, но пара вопросиков:
1. Его уже обработать или посмотреть будут ли еще? Ничего не увидела более кроме этих двух.
Страшно. Хочется чтоб зацвел....

2. Какова вероятность что мог перебраться на другие фалики?
Т.к. он новый, то стоял около другого окна на карантине, где-то в 2 метрах от остальных. Но в тоже время до другого нового был 1 метр.
Сейчас я его унесла вообще в другую комнату и хочу для начала листики спиртом протереть.
 
FUFUSHKAДата: Воскресенье, 14.04.2013, 13:27 | Сообщение # 568
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Цитата (ivory)

2. Какова вероятность что мог перебраться на другие фалики?


Думаю. что не успел перебраться. но. если будите обрабатывать.ю то уже пожалуй все.. 68

Цитата (ivory)
Его уже обработать или посмотреть будут ли еще?


У меня тоже была такая ситуация. Я брала ушную палочку со спиртом. обрабатывала и ждала около месяца. Больше не появились. Видно заразились не давно А если обработать. то хотя бы конфидором
 
ivoryДата: Воскресенье, 14.04.2013, 13:41 | Сообщение # 569
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 104
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 1
Беру свои слова обратно. Не бывшая хозяйка этого фалике виновата.

Это я дура не осматривала купленные кактусы-суккуленты на предмет вредителей. Просто отставила от здоровых подальше.
Ибо на кактусе я их обнаружила тьму. Видимо от туда и перебрались. А ведь до фалика было всегда не менее полуметра, а то и более. (((( теперь еще один новый фал под особым присмотром. Ибо примерно на том же расстоянии стоял.((((
FUFUSHKA, спасибо за внимание.

А все таки, лучше взяться за фал по серьезному или. Спиртиком обойтись?
Кто подскажет?
 
MedlolaДата: Воскресенье, 14.04.2013, 13:57 | Сообщение # 570
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Цитата (ivory)
Блин, что ж за люди то... ну вот не верю я чтоб хозяйка не знала что такая тварь на нем была или есть......

Цитата (ivory)
Беру свои слова обратно. Не бывшая хозяйка этого фалике виновата.

Иногда так бывает, что хозяйка действительно может о них и не знать. У меня в прошлом году, на реанимахе увидела 2 червецов, и уже довольно взрослых, а она у меня жила уже около года, откуда они тогда взялись и знать не знаю Но тогда я спиртиком обошлась. Еще раз мне мама уценку подарина на НГ, месяц тоже ни чего с его стороны не наблюдала, а потом увидела мелочь бегающаю по внутренней стороне листа (тогда я тоже спиртом все обработала) Больше я их не видела. А за фалом просто наблюдайте, и если что - то спиртиком, а кактусы обработайте обязательно.


 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024