| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 15:37

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Brassanthe Maikai (B. nodosa × C. bowringiana)
Brassanthe Maikai
ZhannaДата: Среда, 15.02.2017, 20:55 | Сообщение # 211
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 332
Репутация: 49 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 24
Цитата d_natali ()
Ну вот и я дождалась раскрытия бутошек


С почином Первое цветение далеко не всегда показательно, главное, что начало положено. В следующий раз майкай наверняка будет щедрее.
 
d_nataliДата: Среда, 15.02.2017, 21:20 | Сообщение # 212
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Zhanna, спасибо. Я на это очень надеюсь.
 
flowerДата: Среда, 15.02.2017, 22:17 | Сообщение # 213
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
d_natali, поздравляю!
 
NatalyaSДата: Пятница, 12.05.2017, 08:56 | Сообщение # 214
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Цитата flower ()
Blc. Maikai 'Mayumi'
Это один из первых гибридов, освещённых в моём «Орхидном профиле», ...
.....Цветы примерно 3 дюйма или 10 см., в диаметре, с интересными кровянистыми выделениями, которые присутствуют на задних лепестках и чашелистниках.

54 серьёзно, у них есть какие-то кровянистые выделения? 54 54 ничего такого у своих не замечала, к счастью))...моя тонкая нервная организация подобные выделения на цветах не воспримет :)

Думаю, что это игра слов перевода Варвары Плюшкиной и подразумеваются оттенки цвета.
Спец.сходила своих проверила вживую, нет никаких кровянистых оттенков, цветы осмотрела со всех сторон))

Ещё осталась нераспустившаяся мелкая стрелка с бутонами позади основной массы, но ждать не буду, цветы уже стали немного выгорать. А другой Maikai только первые цветы распустил))


Сообщение отредактировал NatalyaS - Пятница, 12.05.2017, 09:15
 
StorczykДата: Пятница, 12.05.2017, 09:23 | Сообщение # 215
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
NatalyaS, посмотрела на оригинал текста, который перевела Варвара:
"The flowers are about 3 inches or 10 centimeters across with interesting spotting that shows through to the back of the petals and sepals."
Тоже считаю, что некорректный перевод, должно быть "... с интересным крапом, который ...".

Хорош Майкай, ждем второй вариант ))


Keep Calm And Grow Orchids
 
SventanaДата: Пятница, 12.05.2017, 09:32 | Сообщение # 216
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 973
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44
NatalyaS, вау!! Такой шикарный букет 54
 
NatalyaSДата: Пятница, 12.05.2017, 09:43 | Сообщение # 217
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Саша, спасибо, что оригинал открыла :* , я когда читала, многие версии в голове перебрала, вплоть до орхидей-убийц)) :)

Второй, хоть и брат родной первого, но похоже что цветиков будет поменьше. Покажу через неск.дней.

Добавлено (12.05.2017, 10:43)
---------------------------------------------
Sventana, спасибо!

 
СтасяДата: Пятница, 12.05.2017, 10:07 | Сообщение # 218
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
NatalyaS, Отличное цветение, поздравляю!

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
d_nataliДата: Пятница, 12.05.2017, 13:33 | Сообщение # 219
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
NatalyaS, у вас как ни цветение, так шедевр. Расскажите как ухаживаете за ними.
Я сегодня опять пробежалась по теме и поразилась продолжительности своего цветения 54 моя уже 3 месяца цветет, цветы уже совсем белые и давно, но не отсыхают. Зато есть и негативный момент, этот же рост стал растить новый рост, но вырос он совсем крохотным, и уже давно не растет. Теперь появились еще новые росты у других бульб, боюсь что и они будут недоростками. Не могу понять причину недоразвитых ростов. Полив был регулярным в период активного роста, корневая вроде в норме. В чем может быть проблема? Может быть ей слишком холодно, зимой t ночью опускалась до +15С?
 
NatalyaSДата: Пятница, 12.05.2017, 14:42 | Сообщение # 220
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Стася, спасибо!

d_natali, JC_ThankYou
Шикарно, что ваша цветёт так долго, удивительно, прямо как фалик...может она про свои цветы забыла)))

Про шедевры)) это вы мою тему давно не посещали))) там есть такие "щедевры" :)
Никак особо не ухаживаю, могу разыскать фотку её маленькой, покупала с бутонами, потом как горшок переросла делила, и тогда и теперь растёт в горшке 100мм. Сейчас у меня их две)) она и её брат)) Брат, потому что не так щедрый на цветения, одним словом - самец :)
Кстати, сегодня обратила внимание, когда первую снимала и фотографировала, что у неё несмотря на цветение росты есть новые.
А по идее после цветения период покоя почти без поливов до появления новых ростов, затем регулярный полив и подкормка. Новые росты сразу выращивают пустые чехлы, а во время отдыха там всё вызревает для цветения. Отдых продолжительный несколько месяцев до начала шевеления в чехольчиках.
Хотя я так не ухаживаю, часто поливаю всё подряд. независимо кто там спит, кто там растит чего.
Наверное поэтому она вместе с цветением и росты новые гонит. Это никак не отразится на след.цветении. Точно не помню, но несколько лет она у меня, и никогда не возникало проблем с цветением. Цветёт строго раз в год. Хотя здесь в начале темы прочитала что может и несколько раз в год процвести, о таком не слышала.
Температура у нас была самой низкой в прошлую зиму +6( но таких ночей мало, обычно +14) ...никто не замерз, ни фалики ни ванды...а уж про гибрид Нодозы, совсем беспокоится не следует при ваших самых низких +15
А вот освещения поярче бы не помешало, от этого молодые росты могут тормозить в развитии, они должны и
вызревать и потом отдыхать тоже при ярком свете.

Добавлено (12.05.2017, 15:42)
---------------------------------------------
Цитата NatalyaS ()
могу разыскать фотку её маленькой, покупала с бутонами

вот нашла, покупала с бутонами, но фотка когда она их раскрыла.


Думала что она у меня дольше, а оказывается 3 года всего ))


Сообщение отредактировал NatalyaS - Пятница, 12.05.2017, 16:12
 
d_nataliДата: Пятница, 12.05.2017, 16:32 | Сообщение # 221
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата NatalyaS ()
это вы мою тему давно не посещали))) там есть такие "щедевры"

Еще как посещала, я не пропускаю новости вашей темы. Не знаю, это вы от скромности или избалованы, а как по-мне так экзотика. Я свои возможности уже исчерпала в покупках, нет ни места, да и уход превращается в рабство, вот и остается любоваться вашей красотой.
Цитата NatalyaS ()
А вот освещения поярче бы не помешало

Вот освещение как раз токи неплохое, веранда южная сторона, у многих Каттлей даже листва выгорела и стала желтой, Мильтониопсисы и Мильтонидиумы пришлось переместить в комнату, листья стали почти белыми. Я больше грешила на недостаточный полив, так как зимой в пасмурные дни не рискую поливать, хотя в теме писали, что она наоборот любит просушки.
Цитата NatalyaS ()
Хотя я так не ухаживаю, часто поливаю всё подряд. независимо кто там спит, кто там растит чего.

Вот и у меня также, все под одну гребенку, да и каждый горшок на просушке не проверишь. Не знаю как другие это делают, да еще с масштабами и разнообразием коллекции куда круче чем у меня...
Меня вообще удивило, что только один рост стал расти, хотя до этого росло несколько направлений роста одновременно. Может его отрезать, а то боюсь, что от него еще один карлик вырастит?


Сообщение отредактировал d_natali - Пятница, 12.05.2017, 16:43
 
NatalyaSДата: Пятница, 12.05.2017, 17:32 | Сообщение # 222
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Цитата d_natali ()
Не знаю, это вы от скромности или избалованы

:) я свои оцениваю реалистично и без излишней скромности, потому что очень часто вижу орхидеи подобные моим, но более высокого класса у своих знакомых и на выставках.
А нескончаемые покупки оправдываю, что вот без этой то никак прожить не могу, а частьуже имеющихся по-любому продавать нужно), не в этот году, так уж в след. точно)) и вздыхая уже заполняю третий этаж в орхид хаузе ;))
покупая новую орхидею, испытываю маленькое но лучезарное счастье. Не могу найти достойную замену этому.

Хорошо, что у вас освещение яркое. А в каком субстрате она растёт? Не влагоёмкий? Может только кажется что полив недостаточный, а она в условиях как для фаленопсисов растёт, никогда не просыхая до хруста. Как часто вы её поливаете, какая средняя влажность день/ночь и температура день/ночь.
А вы пробовали её совсем не поливать? Хотя бы с месяц сухой выдерживали?

Цитата d_natali ()
Меня вообще удивило, что только один рост стал расти, хотя несколько направлений роста. Может его отрезать, а то боюсь, что от него еще один карлик вырастит?

Она же ещё цветёт, после будет новые бульбы растить.
Отрезать не нужно.

Добавлено (12.05.2017, 18:32)
---------------------------------------------
Цитата d_natali ()
Цитата NatalyaS ()
Хотя я так не ухаживаю, часто поливаю всё подряд. независимо кто там спит, кто там растит чего.

Вот и у меня также, все под одну гребенку, да и каждый горшок на просушке не проверишь. Не знаю как другие это делают, да еще с масштабами и разнообразием коллекции куда круче чем у меня...

Это меня тоже всегда удивляет.
В какой питомник орхидей не зайдёшь, ведь всё цветёт- растёт шикарно.
Но нет нигде такого чтобы сезоноцветущие как-то разделялись в уходе от других...все вместе, уход одинаковый. Поливаются, кормятся, пестициды и фунгициды используются на всех без исключения одинаково и регулярно.

Что у всех питомников разделено по павильонам и уходу, так это орхидеи по видам и молодь большинства орхидей от взрослых. Для них таймеры полива на разные промежутки времени настроены, и удобряются они немного по -другому, также субстрат может отличается от взрослых орхидей..
Кстати, субстрат у групп орхидей тоже одинаковый и просыхает у всех в одно время. Это важно.
А чтобы каттлея вырастила рост наполовину примерно, там показался чехол, лист ещё полностью не развернулся, начинать сушить до начала развития бутона в чехле...ну это даже обсуждать не стоит, кто там будет ходить среди сотен отбирать с не развернувшимся листом...или устраивать отцветшим периоды покоя.

А ведь цветут у них орхидеи. И как цветут 57


Сообщение отредактировал NatalyaS - Пятница, 12.05.2017, 17:49
 
elena_pДата: Пятница, 12.05.2017, 20:04 | Сообщение # 223
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
шикарные цветы ,что значит тропики ^_^

меня зовут Елена
 
BelLenaДата: Пятница, 12.05.2017, 20:43 | Сообщение # 224
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
NatalyaS, обалденный букетик 57 %)
 
d_nataliДата: Пятница, 12.05.2017, 23:08 | Сообщение # 225
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата NatalyaS ()
А в каком субстрате она растёт?

Растет в коре среднего размера и на дно слой пробки для дренажа, пересажена в прошлом году, поэтому кора еще не разложилась.
Цитата NatalyaS ()
Как часто вы её поливаете, какая средняя влажность день/ночь и температура день/ночь.

Когда тепло полив раз в неделю, когда пасмурно и холодно по мере просыхания. Она у меня с апреля прошлого года только. Росты выросли меньше по размеру, из 3 процвел только один и то скудно. Влажность непостоянная с среднем 60-65%, поднимается выше после полива, в солнечную погоду опускается до 35-40%, вечером увлажнитель поднимает. Температура в зависимости от погоды, не выше +27С днем, зимой когда холодно и пасмурно и ночью не ниже +15С. Когда ночная температура не опускается ниже +10С все переезжают в теплицы, как сейчас, уже там.
Цитата NatalyaS ()
А вы пробовали её совсем не поливать? Хотя бы с месяц сухой выдерживали?

Вот этого я точно не пробовала. Так как росты не достигли взрослого размера, я поливала как обычно, а потом зацвела и рост начала растить... Но у меня есть еще и другие , пара из них совсем обыкновенные гибриды без имени и рода, которые вырастили росты нормального размера с чехлами, но не цвели, возможно из-за отсутствия просушки? А с другой стороны я согласна с вами на счет питомников, там уж точно не разделяют их при поливе, а чаще всего полив даже автоматизирован. Я была в одном таком так там даже разные виды орхидей, такие как дендробиумы с их числе и Нобиле, Онцидиумы, Масдавелии и т.д. в одной куче в перемешку, температурный режим, влажность и полив для всех один... Может
 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Brassanthe Maikai (B. nodosa × C. bowringiana)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024