| RSS
Среда
08.05.2024, 02:20

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Brassanthe Maikai (B. nodosa × C. bowringiana)
Brassanthe Maikai
NatalyaSДата: Суббота, 13.05.2017, 03:40 | Сообщение # 226
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Очень условия от моих отличаются, поэтому не могу что-то советовать. У нас зимы прохладнее и я круглый год по мере просыхания только фалики поливаю, а каттлеи полностью сухие стоят до след. полива. Но влажность обычно стабильно высокая, в особо жаркие дни я пол шлангом поливаю хорошо в орхид хаузе.
И фаленопсисы у меня поливаются два раза чаще чем каттлеи. Они на нижнем ряду, вода на каттлеи никак не попадает, а ванды отдельно от всех и поливаются каждое утро, на другие орхидеи вода не попадает. А вы что все виды поливаете в один режим в День полива?
То, что новые росты мельчают плохо конечно, корни нормальные? горшок не велик для растения? питается хорошо в процессе роста? Поливается обильно? Я говорю о том что не просто так водой пшикнули, а горшок хорошо пролился водой и растение успело корни наполнить до след.раза?
Может конкретно для неё субстрат не подходит, вот кора ей не нравится а в другом миксе заколосится?
Хотя похоже что всё же переливаете её.
Скорее всего у неё цикл развития сбился, и гонит новые бульбы когда первые ещё созреть не успели. В таком случае наверное придётся ухаживать по общеизвестным канонам.
А вообще если например просушить свою решите после цветения и до начала активного роста, её можно подвесить повыше от других орхидей, чтобы не поливалась с общей массой.

Добавлено (13.05.2017, 04:40)
---------------------------------------------
Вот ещё фотку нашла, она же в апреле 2015 до разделения, горшок 100мм


Сообщение отредактировал NatalyaS - Суббота, 13.05.2017, 02:42
 
flowerДата: Суббота, 13.05.2017, 08:52 | Сообщение # 227
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
шикарная! %) а у меня целый таз так и не зацвел. такая огромная была, росты все мельчали...мельчали.
 
NatalyaSДата: Суббота, 13.05.2017, 09:33 | Сообщение # 228
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
flower, спасибо :*

Цитата flower ()
у меня целый таз так и не зацвел. такая огромная была, росты все мельчали...мельчали

Цитата d_natali ()
Не могу понять причину недоразвитых ростов

Девочки Наташа и Наташа))
Видимо вы своих поливаете излишне часто.
Из опыта Лены "2 роста стремительно выросли в полноценные бульбы" затем и процвели, когда она "практически перестала на нее обращать внимание, изредка или проливая горшок без замачиваний, или чуть прыская сверху на корни"

Цитата BelLena ()
Приехала ко мне эта каттлея из Италии в октябре 2011г, очень хорошая куртина, несколько бульб были с пеньками от цветоносов. Немного освоившись, стала растить 3 новых роста, которые оказались маловаты размером, чехлов на них не было. Весной каттлея стала опять растить 3 роста, они оказались вполне приличных размеров, с чехлами, но все же немного меньше тех, с которыми каттлея приехала ко мне. Эта каттлея страшная водохлебка, ее хоть каждый день поливай. Но я читала, что ей для цветения нужно сокращение полива, что я и сделала. Но, несмотря на это, в чехлах ничего не появилось, и постепенно они стали засыхать, в то же время появились 2 новых ростика. Честно скажу, я на нее очень обиделась, отставила в угол подоконника и практически перестала на нее обращать внимание, изредка или проливая горшок без замачиваний, или чуть прыская сверху на корни. Конечно, при таком режиме я ее и не подкармливала. И как же я была удивлена, когда эти 2 роста стремительно выросли в полноценные бульбы, по размеру такие же, как и были итальянские (а они были уже цветшие), и выдали чехлы. Особо ничего уже и не ждала, когда однажды совершенно случайно заметила в одном из чехлов потемнение, через некоторое время и в другом чехле тоже. Вот тогда я стала поливать немного посильней, чтобы не отсохли зародившиеся бутоны. Процесс роста бутонов тоже был очень стремительным. Первый чехол лопнул 28 октября, а 26 ноября стал раскрываться первый бутон.
 
d_nataliДата: Суббота, 13.05.2017, 10:31 | Сообщение # 229
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата NatalyaS ()
корни нормальные? горшок не велик для растения? питается хорошо в процессе роста? Поливается обильно? Я говорю о том что не просто так водой пшикнули, а горшок хорошо пролился водой и растение успело корни наполнить до след.раза?
Может конкретно для неё субстрат не подходит, вот кора ей не нравится а в другом миксе заколосится?

Натали, спасибо вам огромное, что помогаете мне разобраться в моей проблеме. Корни нормальные, видны и сверху горшка и снизу активные кончики. Горшок хоть и широкий, но невысокий, плюс на дне слой пробки. Вообще она очень быстро адаптировалась в этой коре, хотя фаленопсисам она не понравилась из-за сухости. Полив обильный, не замачиванием, но индивидуальным проливом. Зимой конечно аккуратнее поливалась, по мере просыхания. Если менять субстрат, то на какой? Этот на мой взгляд наиболее быстро просыхающий. Лучше один раз увидеть...






Ваша такая ладненькая и ровненькая, а моя пришла вся в растопырку и без признаков цветения. Вообщем слили, что Боже не гоже.
Цитата NatalyaS ()
А вы что все виды поливаете в один режим в День полива?

Конечно же нет. У меня всякой твари по паре, как и многие по-началу покупала все понравившиеся цветочки, а теперь избавиться жалко. Каждого индивидуально, у меня скорее общий полив это когда Каттлейные просохли, а те которые любят попить пшикаю с помпы между паливами.
Цитата NatalyaS ()
Хотя похоже что всё же переливаете её.

Конечно в самом горшке влажность не измеряла, но сверху кора сухая в дым. В моей коллекции из Каттлейных только пышно-цветущие и скромницы, то есть те которые попроще , как мне кажется. Каттлеи не в приоритете у меня, поэтому опыт с ними невелик. Но мельчали росты у дендробиумов, онцидиумных из-за проблемы с корневой, из-за стресса после пересадки и от задних бульб. А вот в прошлом году у меня многие здоровые орхидеи разного вида выдали росты мельче, как раз после устроенной им засухи. Когда устанавливали теплицу было очень жарко, на орхидеи времени не хватало, полив был хаотичный, да и потом уже в теплице пересыхали очень быстро, пока не освоилась с притенением, вентеляцией и т.д.
У вас же самое главное отличие в климате, если я не ошибаюсь, высокая влажность даже в жару. Как и в проф теплицах, там можно поливать раз в месяц при высокой влажности и то полностью не просохнет. Большие заказы от крупных вендеров приходили в очень влагоемких субстратах, не думаю, что они вообще просыхали раньше. Вот я и подумала, что может ей слишком сухо все-таки? Если не в горшке, то может она нуждается в более высокой влажности?

Добавлено (13.05.2017, 11:31)
---------------------------------------------
Упс, пока писала, тема уже развилась.
Правильно я поняла, полив сокращается именно в период активного роста, а возобновляется с появлением движения в чехле?


Сообщение отредактировал d_natali - Суббота, 13.05.2017, 10:33
 
СтасяДата: Суббота, 13.05.2017, 10:52 | Сообщение # 230
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
d_natali, Наташ, разделяй фоты enter, а то страничку форума растягивает на фсю кухню. :)
Твой пост я отредактировала.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NatalyaSДата: Суббота, 13.05.2017, 14:26 | Сообщение # 231
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
d_natali, да не за что)) из меня ещё тот советчик, я выше предупреждала, что правилам обычно не следую и у меня нет излишне прихотливых орхидей))

спасибо что фотки показали. По внешнему виду состояние хорошее, корни тоже, субстрат менять не нужно. Горшок великоват, но не критично.
Хотя, просто как вариант и всё пальцем в небо, может она массу наростить старается под размер горшка и нет сил для пышного цветения в это время.
Могу на днях фотки 2-х своих прицепить для сравнения в какой тесноте содержу.

Внутри горшка кора может быть влажной очень долго, сверху же испарения и открытый воздух , то что на виду, высыхает всё быстрее.

Да у нас в жару- период дождей, влажность высокая. Если нет дождей долго, я им искусственно в орхид хаузе повышаю влажность в жару
Зимы у нас прохладнее и сухие, но по утрам из-за разницы температур день-ночь почти постоянно роса, даже на орхидеях рано утром.

Цитата d_natali ()
Правильно я поняла, полив сокращается именно в период активного роста, а возобновляется с появлением движения в чехле?

полив регулярный во время активного роста, но просушки между поливами обязательны. Субстрат в горшке должен высохнуть полностью и постоять сухим хотя бы дня два- три. И это в период активного роста.
Сокращается или даже сводится к нулю в период покоя( в это время у нас влажность естественная повышается). Но если сильно бульбы сморщит нужно полить.
После активных просушек поливать начинать постепенно, дать ей адаптироваться к смене режима полива, например в две недели раз, потом в 10 дней раз при окончании периода покоя, а потом в неделю раз или как вам лучше знать учитываю вашу температуру и влажность воздуха.
Часто считают, что каттлея просыпается, когда в чехле цветовые почки начинают развиваться.
Но сразу тоже не нужно заливать, в смысле начинать радостно поливать каждые три дня ( шучу)

Добавлено (13.05.2017, 15:26)
---------------------------------------------
Ещё раз рассмотрела ваши фото, в этот раз догадалась покликать)))
При увеличении видно, что ваша каттлея вот уж совсем от жажды не страдает, даже прошлогодние бульбы без всяких морщинок.
И ещё, она сидит глубоко, осторожно снимите верхний слой коры и освободите ризому.


Сообщение отредактировал NatalyaS - Суббота, 13.05.2017, 14:32
 
d_nataliДата: Суббота, 13.05.2017, 14:35 | Сообщение # 232
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Стася, спасибо.
Цитата NatalyaS ()
может она массу наростить старается под размер горшка

Я в последнее время перешла от узких высоких горшков к широким и невысоким плошкам, полагая, что так будет более равномерно просыхать и нет риска залить. А получается, что Каттлеям лучше в тесноте?
Цитата NatalyaS ()
После активных просушек поливать начинать постепенно

Активно просушивались у меня пока только Дендробиумы Нобиле, все остальные хоть и реже, но поливались, следующую зиму обязательно буду сушить. А можно редкий обильный полив заменить на легкий полив их помпы, но более часто? Или важно чтобы постепенно просыхало?

Добавлено (13.05.2017, 15:35)
---------------------------------------------

Цитата NatalyaS ()
снимите верхний слой коры и освободите ризому

Она изначально была так посажена у продавца, корни были значительно выше ризомы, поэтому и я ее посадила аналогично. 55 Теперь обязательно освобожу. :p
 
NatalyaSДата: Суббота, 13.05.2017, 14:50 | Сообщение # 233
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Цитата d_natali ()
получается, что Каттлеям лучше в тесноте?
да. и не только каттлеям.
Горшки и разные субстраты внутри нужны орхидеям по большому счёту только для опоры.
Цитата d_natali ()
А можно редкий обильный полив заменить на легкий полив их помпы, но более часто? Или важно чтобы постепенно просыхало?

нет, полный пролив субстрата необходим чтобы и в верхних и в нижних слоях корни получили достаточно влаги.

Можно увеличить влажность( и/или понизить температуру) и снизить число поливов.
При сильной жаре и низкой влажности некоторые орхидеи могут страдать, гоня влагу к излишне нагретым листьям, но в тоже время влага будет испаряться быстрее чем поможет им охладиться и они могут показывать что сохнут, морщить бульбы если имеют, даже при влажном субстрате.


Сообщение отредактировал NatalyaS - Суббота, 13.05.2017, 14:56
 
d_nataliДата: Суббота, 13.05.2017, 14:57 | Сообщение # 234
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
NatalyaS, еще раз спасибо. :p
 
NatalyaSДата: Воскресенье, 28.05.2017, 23:43 | Сообщение # 235
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
не за что :*

Добавлено (29.05.2017, 00:43)
---------------------------------------------

Цитата NatalyaS ()
Второй, хоть и брат родной первого, но похоже что цветиков будет поменьше. Покажу через неск.дней.


Второй)) но пока не все цветы распустились. Цветы смотрят в разные стороны и ещё есть бутоны с другой стороны тоже.


У первого кстати тоже, веточка с бутонами есть, хотя уже первые цветы увядают.
Вместе
 
ZhannaДата: Понедельник, 29.05.2017, 05:19 | Сообщение # 236
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 332
Репутация: 49 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 24
NatalyaS, шикарная парочка
 
LakonaДата: Понедельник, 29.05.2017, 07:41 | Сообщение # 237
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 179
Репутация: 29 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 15
NatalyaS, шикарный дуэт,очень довольные откормленные растения %) Браво!
 
flowerДата: Понедельник, 29.05.2017, 13:08 | Сообщение # 238
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
NatalyaS,
 
NatalyaSДата: Вторник, 30.05.2017, 01:34 | Сообщение # 239
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Zhanna, Lakona, flower,
девочки, спасибо JC_ThankYou
 
СветикДата: Вторник, 30.05.2017, 22:37 | Сообщение # 240
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
NatalyaS, какие шикарные букеты.Ты молодец,уговорила их цвести дружно.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Brassanthe Maikai (B. nodosa × C. bowringiana)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024