| RSS
Понедельник
06.05.2024, 02:28

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 290 из 290
  • «
  • 1
  • 2
  • 288
  • 289
  • 290
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (фаленопсис)
Phalaenopsis ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:03 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


Фаленопсисы - типичные моноподиальные орхидеи. То есть эпифиты без псевдобульб с укороченным стеблем. Рост происходит только в одном направлении - вверх. Из пазух между листьями растение выпускает воздушные корни и цветочные стрелки. У взрослого растения, как правило 4-6 листьев. К тому же, фаленопсис идеально подходит для комнатного содержания. Он не требователен к свету, рекомендуемая идеальная влажность может быть легко снижена до 40%. Фаленопсис легко приспосабливается к достаточно широкому спектру температур.

В целом, это тёплое растение. они растут и цветут, как на северном окне, без досветки в комнате, где зимняя ночная температура часто падает до 16 градусов, так и в орхидариуме, под полностью искусственным светом, и температурой от 32 до, минимум 25 градусов. Цветки его держатся очень долго, цветонос как правило, не отмирает и способен цвести в течении нескольких лет!
Помните, растения, попавшие к вам домой перенесли серьёзный стресс! Транспортировка, иногда длительная, пребывание без света, резкая смена условий всегда серьёзное испытание для растения. Поэтому, если ваш фаленопсис "затаился", не растёт, не цветёт, не отращивает корни, то при общем хорошем внешнем виде это абсолютно нормально. Период такой адаптации, в некоторых случаях может длиться до полугода. Растение просто "приходит в себя", наберитесь терпения.
Необходимо учитывать и то, что фаленопсисы с промышленных ферм, если так можно сказать "выгоночные". То есть растения искусственно подстёгивались специальными гормонами и удобрениями, ускоренным режимом день-ночь и т.д. для быстрейшего роста и зацветания. После перемещения такого растения в обычные комнатные условия могут начаться различного рода проблемы.
Основными субстратными компонентами для фаленопсисов являются сосновая кора, мох-сфагнум и древесный уголь.
Размер фракции – для фаленопсисов предпочтительнее кусочки от крупного до среднего размера. При этом самые крупные куски помещаются на дно горшка, над дренажным слоем, к поверхности размер зерен уменьшается.

Часто задаваемые вопросы:
Пересадка Фаленопсиса (фотоурок)
Отделение детки на цветоносе Фаленопсиса (фотоурок)
Реанимация Фаленопсиса в воде (фотоурок)
Посадка Фаленопсиса на блок (фотоурок)
Посадка деток фаленопсисов из заказов (фотоурок)
Извлечение фаленопсиса из сфагнума (фотоурок)
Раздел для новичков
РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
Болезни и вредители орхидей
Различные методы реанимации Фаленопсисов (фотоуроки)
Как ухаживать за только что приобретенным фаленопсисом?

 
BelLenaДата: Вторник, 19.09.2017, 19:28 | Сообщение # 4336
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата Белка ()
Он и все остальные были отданы на год маме, пока мы переезжали и делали ремонт в новой квартире

Понятно, значит, вынужденная мера
 
БелкаДата: Четверг, 21.09.2017, 05:37 | Сообщение # 4337
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 154
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Петрозаводск
Награды: 1
Цитата BelLena ()
значит, вынужденная мера

Конечно вынужденная, сама бы я такое не сотворила


Я Катя, и ко мне на "ты" )
 
nusik78Дата: Понедельник, 25.09.2017, 09:21 | Сообщение # 4338
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Добрый день, у меня опять проблемы с моими орхиками.
Начали усыхать корни, немного отрастают и начинают сохнуть. Поливаю(погружаю) раз в 1-1,5 нед. Опрыскиваю практически каждый день . Удобряю через один полив когда не цветут.
Последняя пересадка была в апреле перед цветением, все лето процвели. Пару недель как обрезала и снова проснулись почки да и листики новые наращивают. Недавно сильно у меня обгорели на солнышке, но проблема с корнями была уже.
Может их пока не поздно пересадить снова, в более меньшие горшки. Мне кажется, что корням не хватает воздуха, т.к. горшки плотно вставлены друг в друга и на них постоянно есть испарина, даже если кора уже очень сухая.
На первых двух фото показала корни до пересадки.
А на остальных состояние на сейчас.





Сообщение отредактировал nusik78 - Понедельник, 25.09.2017, 09:26
 
flowerДата: Понедельник, 25.09.2017, 15:22 | Сообщение # 4339
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вокруг корней нет доступа воздуха - горшок в горшке, вот они и задыхаются. орхидеи это эпефиты. субстрат должен быть легкий, воздушный, просыхать между поливами и "дышать" т.е. аэрация воздуха должна присутствовать вокруг корневой системы.
 
СтасяДата: Понедельник, 25.09.2017, 16:01 | Сообщение # 4340
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
nusik78,
Цитата nusik78 ()
Может их пока не поздно пересадить снова, в более меньшие горшки.

По фоте трудно определить какой объем в горшке занимают корни, поэтому посмотри сама и определись с пересадкой.
Размер горшка подбирают по размеру корневой - чтобы влезла, ну может совсем чуточку больше. Доступ воздуха к нижним и боковым отверстиям должен быть открыт, поэтому плотные кашпо оч желательно не использовать вообще. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
БелкаДата: Вторник, 26.09.2017, 08:20 | Сообщение # 4341
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 154
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Петрозаводск
Награды: 1
Цитата nusik78 ()
Мне кажется, что корням не хватает воздуха, т.к. горшки плотно вставлены друг в друга и на них постоянно есть испарина, даже если кора уже очень сухая.


Испарина, то есть конденсат, не всегда показатель излишней влаги в горшке. Он может появляться от разницы температур внутри горшка и снаружи. На мой взгляд сильно пересушивать кору не стоит. У меня была такая же проблема как у Вас когда я недополивала.

Цитата Стася ()
плотные кашпо оч желательно не использовать вообще

+100


Я Катя, и ко мне на "ты" )
 
nusik78Дата: Вторник, 26.09.2017, 10:57 | Сообщение # 4342
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Все же решила посмотреть корни. Картина плачевная, почти все сгнило.
Это уже корешки после чистки всего сухого и гнилого , волоски решила не обрезать, читала, что они тоже дают питание.
Нашла меленькие горшочки в которые пересажу. Надеюсь, что вычухаются



Сообщение отредактировал nusik78 - Вторник, 26.09.2017, 11:09
 
СтасяДата: Вторник, 26.09.2017, 11:11 | Сообщение # 4343
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
nusik78, На дно дренажик(кусочки пенопласта,камешки) не забудь положить, чтобы снизу был доступ воздуха и корешки не подгнивали. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
nusik78Дата: Вторник, 26.09.2017, 11:17 | Сообщение # 4344
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
А я думала просто в такие горшки посадить. Ну в смысле только в одну кору
 
СтасяДата: Вторник, 26.09.2017, 11:29 | Сообщение # 4345
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
nusik78, По-любому после полива вода остается внизу и обильно впитывается через нижние кусочки коры, получается переувлажнение и уплотнение, особенно мелких кусочков.Поэтому я предпочитаю дренаж, мне так спокойней. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ВласИнкаДата: Среда, 22.11.2017, 10:47 | Сообщение # 4346
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Нужен Ваш совет, один мой фаленопсис дал два цветоноса, но один он активно растит, другой пока рост остановил... Может нужно подкормить его чем-то?
 
СтасяДата: Среда, 22.11.2017, 11:14 | Сообщение # 4347
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата ВласИнка ()
один мой фаленопсис дал два цветоноса, но один он активно растит, другой пока рост остановил..

Бывает и такое. Попробуй поставить там, где побольше света.Можно организовать дополнительную досветку, ведь сейчас совсем короткий световой день и преимущественно пасмурно.
С удобрениями - все, как обычно, увеличивать их количество нет смысла.ИМХО


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ВласИнкаДата: Среда, 22.11.2017, 12:00 | Сообщение # 4348
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Цитата Стася ()
поставить там, где побольше света


Спасибо, не догадалась, хотя есть такая возможность!
 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (фаленопсис)
  • Страница 290 из 290
  • «
  • 1
  • 2
  • 288
  • 289
  • 290
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024