| RSS
Понедельник
06.05.2024, 08:45

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 290
  • 1
  • 2
  • 3
  • 289
  • 290
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (фаленопсис)
Phalaenopsis ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:03 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


Фаленопсисы - типичные моноподиальные орхидеи. То есть эпифиты без псевдобульб с укороченным стеблем. Рост происходит только в одном направлении - вверх. Из пазух между листьями растение выпускает воздушные корни и цветочные стрелки. У взрослого растения, как правило 4-6 листьев. К тому же, фаленопсис идеально подходит для комнатного содержания. Он не требователен к свету, рекомендуемая идеальная влажность может быть легко снижена до 40%. Фаленопсис легко приспосабливается к достаточно широкому спектру температур.

В целом, это тёплое растение. они растут и цветут, как на северном окне, без досветки в комнате, где зимняя ночная температура часто падает до 16 градусов, так и в орхидариуме, под полностью искусственным светом, и температурой от 32 до, минимум 25 градусов. Цветки его держатся очень долго, цветонос как правило, не отмирает и способен цвести в течении нескольких лет!
Помните, растения, попавшие к вам домой перенесли серьёзный стресс! Транспортировка, иногда длительная, пребывание без света, резкая смена условий всегда серьёзное испытание для растения. Поэтому, если ваш фаленопсис "затаился", не растёт, не цветёт, не отращивает корни, то при общем хорошем внешнем виде это абсолютно нормально. Период такой адаптации, в некоторых случаях может длиться до полугода. Растение просто "приходит в себя", наберитесь терпения.
Необходимо учитывать и то, что фаленопсисы с промышленных ферм, если так можно сказать "выгоночные". То есть растения искусственно подстёгивались специальными гормонами и удобрениями, ускоренным режимом день-ночь и т.д. для быстрейшего роста и зацветания. После перемещения такого растения в обычные комнатные условия могут начаться различного рода проблемы.
Основными субстратными компонентами для фаленопсисов являются сосновая кора, мох-сфагнум и древесный уголь.
Размер фракции – для фаленопсисов предпочтительнее кусочки от крупного до среднего размера. При этом самые крупные куски помещаются на дно горшка, над дренажным слоем, к поверхности размер зерен уменьшается.

Часто задаваемые вопросы:
Пересадка Фаленопсиса (фотоурок)
Отделение детки на цветоносе Фаленопсиса (фотоурок)
Реанимация Фаленопсиса в воде (фотоурок)
Посадка Фаленопсиса на блок (фотоурок)
Посадка деток фаленопсисов из заказов (фотоурок)
Извлечение фаленопсиса из сфагнума (фотоурок)
Раздел для новичков
РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
Болезни и вредители орхидей
Различные методы реанимации Фаленопсисов (фотоуроки)
Как ухаживать за только что приобретенным фаленопсисом?

 
flowerДата: Воскресенье, 02.11.2008, 09:02 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
во что садятся фаленопсисы:
Это как правило пластиковые горшки 10-12 см в диаметре, в которых снизу должны быть дренажные отверстия. можно садить в сетчатые пластиковые корзинки (которые бывают разных размеров), но тогда кора должна быть соответствующей фракции, иначе при поливе она будет всплывать и высыпаться.



еще можно сделать самим корзинки из бамбука фотоурок Корзинки из "разборных" бамбуковых салфеток
но на дно корзинки нужно будет уложить кусок полипропиленовой ткани, чтобы ткань не гнила, пропускала воздух и влагу

 
ПепсДата: Понедельник, 17.11.2008, 20:24 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Выкладываю здесь остальные фалены,т.к. своего цветения на них не было и по сему тему в хвастах не создаю.

Цветы этого не видела .Со слов продавца-темно-фиолетовый.Жизнь его не так чтоб спокойна.После магазина -пересадка с удалением корней.Поместила в более мал.контейнер,да мягкие оч.стенки были и сидел он там совсем не устойчиво.Летом перегревался и терял тургор.Сейчас посажен в корзину.Тургор нижних листьев слабый.Корней маловато,но растут потихоньку.
 
ПепсДата: Понедельник, 17.11.2008, 20:45 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
А вот парочка угробленых мною самых первых фаленов Реанимировала летом в тепличке.Этот

самй первый до сих пор без корней:те что наросли в тепличке тормознули наглухо и нов нет.Но-ЖИВОЙ.Цветок белый с сиреневой губой.

Так что здоровых готовых к цветению фаленов у меня 1 точно(даже пересаживать боюсь),ну может два(если новенький окажется умничкой)
намного крепче,растит помаленьку корни и листик нов.показался.Расцветка цветка оч.интересная.Сейчас поищу и выложу.


Сообщение отредактировал Пепс - Понедельник, 17.11.2008, 20:50
 
flowerДата: Вторник, 18.11.2008, 08:51 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пепс, ну отличный фалик, отошел, как ты его реанимировала? опрыскивала и горячий душ? я например так делаю, сажу в крупную кору(при условии, если корни есть) без тепличек, сверху сфагнум, опрыскиваю по мере надобности. делаю горячий душ, можно витамин В1 развести в водичке и опрыскать, пару раз попробовала, действительно на задохликах заметен результат в течении недели.
 
ПепсДата: Вторник, 18.11.2008, 22:38 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Реанимировала оба фала в теплице.Раз в неделю замачивала в гор.воде с кемирой.Так примерно мес.4.Дали корни-белый фаликпохуже.Его надо было еще подержать в теплице.Зато листы по моему не потерял.Ну может один(не помню).Висели они как тряпочки ,а я его все равно посадила.Корни совсем тормознули и до сихпор без двиения.Сажала в августе оба фала,опять поставила в теплицу с постоянным проветриванием и редким опрыскиванием.Недели через две второй фал(на фото рыжий)сидел крепко и сейчас растут и корни и лист.Хотя за время в теплице потерял 3 листа с ладонь.Что на фото-все новые.От старых листьев один обрезок остался.
 
flowerДата: Среда, 19.11.2008, 21:58 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я теплицами не увлекаюсь, как-то без этого обходилась, пару раз приходилось откачивать фаленопсисы, опыт есть!
 
ПепсДата: Четверг, 20.11.2008, 07:29 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
flower, жду твоего опыта по реанимации.Открывай нов тему и там давай строчи happy
 
flowerДата: Четверг, 20.11.2008, 09:29 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
да строчить то пока нечего, я не конспектировала))) и не фоткала. делала всё на обум. ну вот сейчас у меня тоже такой красавец есть, тот что я на блок посадила, на блоке ему стало хуже. пришлось обратно в кору пересаживать. беру обычную кору, режу кухонными ножницами на размеры средней фракции, сажу туда фал, ставлю на светлое место, а чуть не забыла на кору сфагнум и опрыскиваю по мере просыхания мох. вот и вся наука. никуда не денется. очухается как миленький!!! happy
 
ПепсДата: Четверг, 20.11.2008, 20:25 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Да,неудача с блоком вышла.Надеюсь еще будешь мастерить?
 
flowerДата: Пятница, 21.11.2008, 11:23 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
не знаю, подумаю. я еще раз о реанимации, нашла интересную фразу: Определяющим моментом является то, что при недостатке влаги растение усиленно старается отрастить корни, что бы эту влагу получить. Таким образом, растение, помещенное в условия сильной влажности, может отращивать корни медленнее, чем аналогичное растение в более сухих условиях.
 
ПепсДата: Пятница, 21.11.2008, 12:43 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Может мне тогда держать своего задохлика без корней совсем сухо,т.е. 1раз в неделю(примерно)прыскать кору,а не поливать ГД с остальными.Вчера вечером достала его из коры-без изменений.Даже намека на корни нет.По краям кора сухая,а под корневой шейкой самую малост влага.Так видать всегда.Но и не гниет(ттт) wacko
 
АнютикДата: Пятница, 21.11.2008, 15:54 | Сообщение # 13
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Читала про ванды, что один гроуэр реанимирует их очень нехитрым способом. А именно:
вешает кверх ногами и обильно кормит по листу
Таким образом растение ищет где попить, выпускает корни, ну естественно с минимальной влажностью я думаю этот номер не пройдёт, хотя попробовать бы стоило wink Фалики то не так далеко от ванд стоят cool
 
ПепсДата: Пятница, 21.11.2008, 20:50 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Да, про способ реанимации вверх ногами я знаю.Для повышения влажности подвешивают в тепличке.Правда мне не очень понятно почему именно кверху ногами надо реанимировать?И еще...Кто такие гроуэры.
 
flowerДата: Пятница, 21.11.2008, 21:29 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пепс, зря ты его туда сюда тягаешь ковыряешь, это стресс для него
 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (фаленопсис)
  • Страница 1 из 290
  • 1
  • 2
  • 3
  • 289
  • 290
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024