| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 22:39

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (фаленопсис)
Phalaenopsis ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:03 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


Фаленопсисы - типичные моноподиальные орхидеи. То есть эпифиты без псевдобульб с укороченным стеблем. Рост происходит только в одном направлении - вверх. Из пазух между листьями растение выпускает воздушные корни и цветочные стрелки. У взрослого растения, как правило 4-6 листьев. К тому же, фаленопсис идеально подходит для комнатного содержания. Он не требователен к свету, рекомендуемая идеальная влажность может быть легко снижена до 40%. Фаленопсис легко приспосабливается к достаточно широкому спектру температур.

В целом, это тёплое растение. они растут и цветут, как на северном окне, без досветки в комнате, где зимняя ночная температура часто падает до 16 градусов, так и в орхидариуме, под полностью искусственным светом, и температурой от 32 до, минимум 25 градусов. Цветки его держатся очень долго, цветонос как правило, не отмирает и способен цвести в течении нескольких лет!
Помните, растения, попавшие к вам домой перенесли серьёзный стресс! Транспортировка, иногда длительная, пребывание без света, резкая смена условий всегда серьёзное испытание для растения. Поэтому, если ваш фаленопсис "затаился", не растёт, не цветёт, не отращивает корни, то при общем хорошем внешнем виде это абсолютно нормально. Период такой адаптации, в некоторых случаях может длиться до полугода. Растение просто "приходит в себя", наберитесь терпения.
Необходимо учитывать и то, что фаленопсисы с промышленных ферм, если так можно сказать "выгоночные". То есть растения искусственно подстёгивались специальными гормонами и удобрениями, ускоренным режимом день-ночь и т.д. для быстрейшего роста и зацветания. После перемещения такого растения в обычные комнатные условия могут начаться различного рода проблемы.
Основными субстратными компонентами для фаленопсисов являются сосновая кора, мох-сфагнум и древесный уголь.
Размер фракции – для фаленопсисов предпочтительнее кусочки от крупного до среднего размера. При этом самые крупные куски помещаются на дно горшка, над дренажным слоем, к поверхности размер зерен уменьшается.

Часто задаваемые вопросы:
Пересадка Фаленопсиса (фотоурок)
Отделение детки на цветоносе Фаленопсиса (фотоурок)
Реанимация Фаленопсиса в воде (фотоурок)
Посадка Фаленопсиса на блок (фотоурок)
Посадка деток фаленопсисов из заказов (фотоурок)
Извлечение фаленопсиса из сфагнума (фотоурок)
Раздел для новичков
РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
Болезни и вредители орхидей
Различные методы реанимации Фаленопсисов (фотоуроки)
Как ухаживать за только что приобретенным фаленопсисом?

 
ПепсДата: Суббота, 22.11.2008, 09:58 | Сообщение # 16
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Да не ковыряю я его.Он просто проволокой на коре закреплен и сверху чуть корой присыпан.
 
flowerДата: Суббота, 22.11.2008, 14:11 | Сообщение # 17
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я просто помню, тоже так лазила постоянно в вазон с камбрией, все смотрела, пустила она корешки или нет biggrin потом елеи спасла один масенький росточек(из всего куста) тперь знаю что растение тревожить налзя. я не могу объяснить. но где-то читала, что оно только примостится корешочками а мы кору раздвигаем и всё оно снова тратит силы на то что бы умоститься. это все равно что посадить обычную растюху в землю и каждый раз вытягивать смотреть. просто сама такая раньше любопытная была. из-за чего орхи и страдала. ой я забыла полить их сегодня, побежалал поливать biggrin
 
ЛюдмилаДата: Среда, 10.12.2008, 09:11 | Сообщение # 18
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Распустился сегодня первый бутончик моей долгожданной уценки. Если честно, то ждала совсем другого цвета. Но так тоже симпатично. Он миниатюрный.
 
ПепсДата: Вторник, 23.12.2008, 12:36 | Сообщение # 19
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Я вот хочу спросить по поводу своего новенького.У него на стенках горшка водоросли.Но кора сверху вроде ничего(вглубь не разбирала ещё,не знаю что там) и корней в горшке просматривается достаточно,в водорослях слегка.но не совсем чтоб плохие.И в маге простоял неделю всего,не успели заморить.Вопрос:пересаживать щас или после цветения.Или марта ждать.Кстати предыдущее приобретение оцвело.Его по любому пересаживать:кора плохая-труха есть и поролон,корни на просвет есть замученые.Так на новогодние выходные заняться пересадкой этого экземпляра или тоже может до марта тянуть?Две миньки по любому буду пересаживать.Сидят во мхе и тофе. questionmark questionmark questionmark
 
flowerДата: Вторник, 23.12.2008, 22:22 | Сообщение # 20
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пепс, та у фалов нет периода покоя, если очень хочется - пересади. водоросли точно не страшны, у тебя ж в аквариуме тоже стекла иногда цветут, и что ты сразу воду меняешь? короче не переживай, если ничего страшного, то до весны, весной всё легче приживается
тема про водоросли :p
 
АнютикДата: Среда, 24.12.2008, 10:00 | Сообщение # 21
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Quote (Пепс)
Две миньки по любому буду пересаживать.Сидят во мхе и тофе.

У меня из Швертора пришло 2 махоньких фала, так они вообще пришли в чистом мокром мхе, а дело было не так давно и температурка была около нуля градусов...ну ничего, пересадила сразу по приезду, сидят в коре+кокос+сфаг выглядят здорово но пока не сильно активно растут, холодновато на наших лоджиях сейчас, да и света...увы....
Так что поддерживаю, пересаживай!
 
ПепсДата: Четверг, 25.12.2008, 09:58 | Сообщение # 22
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
ОК!Тока похоже корней там если один на каждом останется,то хорошо!Это значит садить в ту же посуду(она махонькая граммна 70)?И кору наверное мелко-мелко крошить?

Добавлено (25.12.2008, 10:58)
---------------------------------------------
А коко волокно у вас отдельно продается или откуда еще берете(ну там опоры для растюх)?

 
АнютикДата: Четверг, 25.12.2008, 16:18 | Сообщение # 23
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
кокосовое волокно мы коллективно заказывали на орхидсе biggrin я от жадности заказала 3 кг...ой блин, хранить его теперь негде, утащила на работу, но вот скоро мы будем переезжать в новый офис и это точно будет смехотерапия biggrin когда я как дед мороз с мешком за плечами буду biggrin
оно очень лёгкое, его приимущество в том что оно в какойто степени выполняет функции мха, но не разлагаеться с такой скорость, так что продукт уникальный, делает субстрат и лёгким воздушным и в то же время отлично впитывает и удерживает влагу, так что рекомендую!
Кстати, если будете брать, не берите много, он лёгкий и объёмный! Мешок Деда Мороза = 3 кг biggrin
 
TroyaДата: Среда, 07.01.2009, 19:28 | Сообщение # 24
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
у меня фалинопсисис один есть, моего цветения еще не было, хотя у меня он уже год, удивляет он меня... есть у него один новый цветонос, старый цветонос выглядит так (очень надеюсь, что это детка)

и еще я никак не могу понять, что растет здесь, на цветонос не похож по цвету и на корень тоже, листья вроде не должны оттуда расти...


 
flowerДата: Среда, 07.01.2009, 19:35 | Сообщение # 25
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Troya, Боковые детки более толстые у основания и достаточно быстро начинают наращивать листья. В отличие от них цветоносы толстые на кончике, по мере развития вытягиваются и по всей длине становятся одинаковой толщины.
будем наблюдать, держи нас в курсе. очень тяжело на такой ранней стадии определить, но самой интересно. я тебе сейчас покажу детку малюсенькую, какая у меня была Детка фаленопсиса
 
TroyaДата: Четверг, 08.01.2009, 16:46 | Сообщение # 26
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
flower, будем наблюдать! но видно, что цветку сложно, очень долго бутоны не может распустить, растит себе листик новый, в общем - активист biggrin

Добавлено (08.01.2009, 17:46)
---------------------------------------------
не знала в каком разделе спросить.. у меня идея появилась посадить 3 фалинопсиса в один длинный пластиковый горшок, чтобы на подоконник можно было больше их уместить, как вы думаете стоит?


 
flowerДата: Четверг, 08.01.2009, 17:41 | Сообщение # 27
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Troya, если честно я такого не видела, даже не знаю что и сказать по этому поводу, думаю не стоит. а как ты поливать будешь?
 
TroyaДата: Четверг, 08.01.2009, 22:06 | Сообщение # 28
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
flower, я поливаю просто лейкой, поэтому проблем с поливом быть не должно

 
flowerДата: Четверг, 08.01.2009, 22:21 | Сообщение # 29
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
девочки, что скажете о поливе фаленопсисов лейкой, успет ли кора напитаться?
 
tashaДата: Пятница, 09.01.2009, 11:39 | Сообщение # 30
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 828
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, м.Дарница
Награды: 52
у меня был такой же рост и вот результат:

 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (фаленопсис)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024