| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 03:14

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Sedirea (Phalaenopsis) japonica (Седирея японская (фаленопсис японский))
Sedirea (Phalaenopsis) japonica
flowerДата: Суббота, 13.08.2011, 15:33 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Sedirea japonica

фото dimkaua
СВЕТ
Sedirea японская предпочитает средний уровень света примерно 1500 - 2500 fc. Если вы выращиваете под флюоресцентным светом, то желательно располагать растения в 15-20 см от лампы. Под высокоинтенсивными лампами приблизительно в 120 см от нее. Растение может расти на подоконнике восточной, южной или западной экспозиции, летом на открытом воздухе летом при условии притенения.
ТЕМПЕРАТУРА
Это растение умеренных условий содержания. Весной и летом дневная температура 65 - 75 град. по F, разница между дневной и ночной температурой 10-15 град.. В зимние месяцы дневная температура ниже 60 град. F, ночная не выше 50 град. по F
ВЛАЖНОСТЬ
В интервале 40-60 %. Можно использовать поддон с водой или небольшой комнатный увлажнитель, когда выращиваете растение на подоконнике.
ПОЛИВ И УДОБРЕНИЕ
Следует использовать чистую воду, такую как дождевая, возможен полив дистилированной водой или полученной обратным осмосом. Промывка растений проводится регулярно, особенно если используется водопроводная вода или колодезная вода. Никогда не используйте искусственно умягченную воду. Нужно давать субстрату просохнуть между поливами. Весной и летом полив обильный, когда у растения активный рост и цветение, и небольшой полив зимой.
Следует использовать сбалансированное удобрение круглогодично, желательно без мочевины. При использовании дождевой, дистилированной или воды, полученной обратным осмосом, лучше долить некоторое количество водопроводной или колодезной воды для добавления кальция и магния. Удобрять нужно слегка, в каждый второй полив в течение вегетационного периода, и только раз в месяц в течении зимнего периода.
ЦВЕТЕНИЕ
Sedirea цветет чаще всего весной. В соцветии может быть от 3 до 12 цветков. Окраска от кремовой до зеленой, с пурпурными крапинками на губе. Они держатся 1-2 месяца и чрезвычайно ароматны и днем и ночью.
ПЕРЕСАДКА
Пересадку желательно проводить в конце весны или самом начале лета, каждые 2-3 года, сразу после цветения.
Сфагнум.
Используйте высококачественный , длинноволокнистый сфагновый мох, комок с корневой системой положите на небольшое количество мха. Надежно заверните корневую систему в сфагновый мох, так чтобы растение не шаталось. Расположите растение так, чтоб оно возвышалось над ободом горшка. Аналогичным образом можно использовать корни осмунды.
ВОЗМОЖНЫЕ СУБСТРАТЫ
А: 3 ч. сфагнум - 1ч. перлит (или 3 ч. пористого минерала (sponge rok)) - 1 ч. среднего размера корней папоротника (tree fern fiber)
Б: 3 ч. мелкой сосновой коры - 1ч. перлит (или 3 ч. пористого минерала) - 1 ч. среднего размера корней папоротника
В: 3 ч. мелкой сосновой коры - 1ч. перлит (или 3 ч. пористого минерала) - 1 ч. рубленного сфагнума
Каждый из перечисленных субстратов может быть использован - или нечто похожее - для растения это не принципиально. Вы должны иметь открытый субстрат, который легко промывается.
Когда выращиваете в корзине, корзина со сфагнумом или кокосовыми чипсами должна удерживать растение от выпадения.
Растение также может выращиваться на пробковом или на блоке из древовидного папоротника, или ветке дерева типа дуба, лавра и т.п. Вы можете закрепить растение с помощью небольшого количества сфагнума или осмунды, помогающих удерживать влагу.

источник
 
flowerДата: Суббота, 13.08.2011, 15:33 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
очень туго адаптируется, с мая сидит сиднем!
 
JuliaДата: Воскресенье, 14.08.2011, 11:48 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 74
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
flower, а это моя дарумка, но листочки у нее круглые.
Покупала у Швертера, по-моему, зимой.
Пересажена из мха в мох :) , ведет себя прилично - третий лист растит и корней напускала, хотя нижнюю пару листьев сбросила.

 
flowerДата: Воскресенье, 14.08.2011, 13:37 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Julia, жирненькая она у тебя! читала, что sedirea - это aerides наоборот, поэтому за ними уход как за аэридесами
 
MedlolaДата: Суббота, 29.10.2011, 19:16 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Девочки. вы своих красопет, на зиму морозите? как они у вас зимуют, мне мою малявку пока чет жалко в холод или на холодный подоконник выставлять




Сообщение отредактировал Medlola - Четверг, 31.01.2013, 19:43
 
flowerДата: Суббота, 29.10.2011, 19:34 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Medlola)
Девочки. вы своих красопет, на зиму морозите?

моя таки чего-то кирдыкнулась.
 
MedlolaДата: Суббота, 29.10.2011, 19:45 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Понятно, оч жаль манюню

 
leaДата: Суббота, 29.10.2011, 19:57 | Сообщение # 8
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
А моя, из зимнего Швертера - вроде как жива, но как то туго растет, похожа на дарумку Julia,
только листиков в 2 раза меньше. :D
Есть мысли перевести ее на блок.
 
MedlolaДата: Суббота, 29.10.2011, 20:11 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
А моя пока активно растит вершки и корешки, но не знаю я ее только недели 2 как занесла с балкона, а ночи были уже прохладные, ей вроде-как понравилось

 
Yana_999Дата: Среда, 04.01.2012, 13:47 | Сообщение # 10
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 423
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 45
Тоже хочу купить себе таку орхидейку. Нашла в инете:
температурный режим у sedirea japonica
лето: до 30'С,
зима: 16'С -18'С.


 
MedlolaДата: Среда, 04.01.2012, 22:15 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Yana_999, она есть во многих заказах. Пишу в ЛС где быстрее

 
BelLenaДата: Понедельник, 20.02.2012, 13:56 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
В каталоге Кендоли увидела:
есть Sedirea japonica Mature за 14,5 долларов и есть Aer. japonica того же размера, но за 7,50. Я догадывалась, что это одно и то же, посмотрела в энциклопедии Джея, там написано, что это синонимы. А кто знает, в чем тогда фишка? Почему такая разница в цене?
 
weltkindДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:31 | Сообщение # 13
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 666
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луганск
Награды: 21
Да,вы правы в том что это синонимы.Если размер указан один и тот же в обоих случаях, то одному богу известно что они имеют ввиду под разной ценовой политикой. Не факт,что пришлют несколько растений за более высокую цену.

050 59 68 804 Наталья
 
flowerДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:33 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (weltkind)
Не факт,что пришлют несколько растений за более высокую цену.

на это даже мы и не надеемся. пошла заказывать!
 
weltkindДата: Понедельник, 20.02.2012, 15:27 | Сообщение # 15
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 666
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луганск
Награды: 21
Девочки, поговорила с администраторами, они сказали, что сидереи по качеству лучше приходят из Европы, так там ещё и посаженные в горшки.Закажите лучше там.

050 59 68 804 Наталья

Сообщение отредактировал weltkind - Понедельник, 20.02.2012, 15:47
 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Sedirea (Phalaenopsis) japonica (Седирея японская (фаленопсис японский))
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024