| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 04:36

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Sedirea (Phalaenopsis) japonica (Седирея японская (фаленопсис японский))
Sedirea (Phalaenopsis) japonica
flowerДата: Суббота, 13.08.2011, 15:33 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Sedirea japonica

фото dimkaua
СВЕТ
Sedirea японская предпочитает средний уровень света примерно 1500 - 2500 fc. Если вы выращиваете под флюоресцентным светом, то желательно располагать растения в 15-20 см от лампы. Под высокоинтенсивными лампами приблизительно в 120 см от нее. Растение может расти на подоконнике восточной, южной или западной экспозиции, летом на открытом воздухе летом при условии притенения.
ТЕМПЕРАТУРА
Это растение умеренных условий содержания. Весной и летом дневная температура 65 - 75 град. по F, разница между дневной и ночной температурой 10-15 град.. В зимние месяцы дневная температура ниже 60 град. F, ночная не выше 50 град. по F
ВЛАЖНОСТЬ
В интервале 40-60 %. Можно использовать поддон с водой или небольшой комнатный увлажнитель, когда выращиваете растение на подоконнике.
ПОЛИВ И УДОБРЕНИЕ
Следует использовать чистую воду, такую как дождевая, возможен полив дистилированной водой или полученной обратным осмосом. Промывка растений проводится регулярно, особенно если используется водопроводная вода или колодезная вода. Никогда не используйте искусственно умягченную воду. Нужно давать субстрату просохнуть между поливами. Весной и летом полив обильный, когда у растения активный рост и цветение, и небольшой полив зимой.
Следует использовать сбалансированное удобрение круглогодично, желательно без мочевины. При использовании дождевой, дистилированной или воды, полученной обратным осмосом, лучше долить некоторое количество водопроводной или колодезной воды для добавления кальция и магния. Удобрять нужно слегка, в каждый второй полив в течение вегетационного периода, и только раз в месяц в течении зимнего периода.
ЦВЕТЕНИЕ
Sedirea цветет чаще всего весной. В соцветии может быть от 3 до 12 цветков. Окраска от кремовой до зеленой, с пурпурными крапинками на губе. Они держатся 1-2 месяца и чрезвычайно ароматны и днем и ночью.
ПЕРЕСАДКА
Пересадку желательно проводить в конце весны или самом начале лета, каждые 2-3 года, сразу после цветения.
Сфагнум.
Используйте высококачественный , длинноволокнистый сфагновый мох, комок с корневой системой положите на небольшое количество мха. Надежно заверните корневую систему в сфагновый мох, так чтобы растение не шаталось. Расположите растение так, чтоб оно возвышалось над ободом горшка. Аналогичным образом можно использовать корни осмунды.
ВОЗМОЖНЫЕ СУБСТРАТЫ
А: 3 ч. сфагнум - 1ч. перлит (или 3 ч. пористого минерала (sponge rok)) - 1 ч. среднего размера корней папоротника (tree fern fiber)
Б: 3 ч. мелкой сосновой коры - 1ч. перлит (или 3 ч. пористого минерала) - 1 ч. среднего размера корней папоротника
В: 3 ч. мелкой сосновой коры - 1ч. перлит (или 3 ч. пористого минерала) - 1 ч. рубленного сфагнума
Каждый из перечисленных субстратов может быть использован - или нечто похожее - для растения это не принципиально. Вы должны иметь открытый субстрат, который легко промывается.
Когда выращиваете в корзине, корзина со сфагнумом или кокосовыми чипсами должна удерживать растение от выпадения.
Растение также может выращиваться на пробковом или на блоке из древовидного папоротника, или ветке дерева типа дуба, лавра и т.п. Вы можете закрепить растение с помощью небольшого количества сфагнума или осмунды, помогающих удерживать влагу.

источник
 
СонечкоДата: Четверг, 10.01.2013, 10:28 | Сообщение # 31
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Цитата (Naturlik)
на фото какого размера горшок?

12, но это совсем не значит, что ей там самое место 55


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
NaturlikДата: Четверг, 10.01.2013, 11:05 | Сообщение # 32
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1623
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Jelgava
Награды: 81
Цитата (Сонечко)
но это совсем не значит, что ей там самое место

это для масштаба, что бы знать примерный размер ратсения.
Цитата (Сонечко)
12

значит само растение больше 15-ти сантиметров? это если считать от кончика одного до кончика другого листа
Спасибо за ответ! :p
 
NaturlikДата: Пятница, 11.01.2013, 23:42 | Сообщение # 33
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1623
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Jelgava
Награды: 81
Я не знаю конечно что я натворила, но надеюсь, что им понравится...на дне пенопласт, сами они сидят на обмотанном сфагнумом горшочке от мини, горшочек вверх дном. Вставлен этот горшочек в глиняный и обложен вокруг сначала кусочки пробкового блока измельчённого, а ближе к верху вокруг положила сфагнум. Пока что поливать не буду, а только опрыскивать. Я оооочень надеюсь, что им понравится!


 
ak555Дата: Понедельник, 11.02.2013, 00:07 | Сообщение # 34
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Интересная посадка Sedirea japonica http://discoverkorea.co.kr/discover/bbs/view.php?id=news&no=28

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
flowerДата: Понедельник, 11.02.2013, 00:08 | Сообщение # 35
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ak555, о теперь вижу
это лава?

 
flowerДата: Понедельник, 11.02.2013, 00:09 | Сообщение # 36
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
ak555Дата: Понедельник, 11.02.2013, 00:14 | Сообщение # 37
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Цитата (flower)
это лава?

Первый камешек похож на пемзу, второй на лаву. В общем Пемза вулканическая


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
flowerДата: Понедельник, 11.02.2013, 10:02 | Сообщение # 38
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ak555, ну ты ж понимаешь, любое эпифитное растение можно так посадить, но смотря в каких условиях содержать, при 100% влажности оно на любой коряжке зацепится. вот у меня сейчас Ваниль вьется себе по Фикусу. что я раньше с ней не делала и субстрат различный смешивала и то и сё, носилась с ней, а потом психанула, подрезала веточку и воткнула в горшок с Фикусом и немного оплела. и забыла за нее. пошла расти как миленькая оплетая Фикус. вот лиана и опра ей нужна была оказывается и растет себе отлично в обычной легкой земле как и в природе у подножия деревьев, обвивая их.
 
ak555Дата: Понедельник, 11.02.2013, 16:14 | Сообщение # 39
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Интересно в чём стоят камешки? На заднем плане блюда видны.

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
flowerДата: Понедельник, 11.02.2013, 16:51 | Сообщение # 40
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (ak555)
На заднем плане блюда видны.

ну наверное на блюдах с водичкой
 
TaniaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 17:11 | Сообщение # 41
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 6
Появилась у меня в январе Sedirea japonica (поставщик Швертер), была заявлена в размере цветения, но я сомневаюсь
Субстрат мне не понравился, кора была старая, очень влагоемкая и с запахом плесени, поэтому растение решила пересадить в свежую кору (к тому же при пересадке была обнаружена многоножка ). Корни тоже были на 3+.

Sedirea japonica после пресадки буквально ожила, стала интенсивно растить новый лист, а корни вообще из каких-то шишечек с черными окончаниями (которые были при получении растения) стали развивать новые зеленые ответвления 54

На сегодня корни у нас такие

 
NaturlikДата: Воскресенье, 31.03.2013, 17:14 | Сообщение # 42
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1623
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Jelgava
Награды: 81
Tania, обалдеть! а моя вообще с трудом корни наращивает, еле еле...даже не знаю что с ней делать! а какого размера твоя?
 
TaniaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 17:31 | Сообщение # 43
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 6
Naturlik, она сидит в горшке 9 см, самый большой лист 7 см, так что тот еще монстр
 
NaturlikДата: Воскресенье, 31.03.2013, 17:35 | Сообщение # 44
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1623
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Jelgava
Награды: 81
Tania, я тебе в личку написала 77
 
leaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 17:38 | Сообщение # 45
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Tania, класная седирея и корешки супер растит 57 , но совсем не дарума...
 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Sedirea (Phalaenopsis) japonica (Седирея японская (фаленопсис японский))
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024