| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 05:22

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Sedirea (Phalaenopsis) japonica (Седирея японская (фаленопсис японский))
Sedirea (Phalaenopsis) japonica
flowerДата: Суббота, 13.08.2011, 15:33 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Sedirea japonica

фото dimkaua
СВЕТ
Sedirea японская предпочитает средний уровень света примерно 1500 - 2500 fc. Если вы выращиваете под флюоресцентным светом, то желательно располагать растения в 15-20 см от лампы. Под высокоинтенсивными лампами приблизительно в 120 см от нее. Растение может расти на подоконнике восточной, южной или западной экспозиции, летом на открытом воздухе летом при условии притенения.
ТЕМПЕРАТУРА
Это растение умеренных условий содержания. Весной и летом дневная температура 65 - 75 град. по F, разница между дневной и ночной температурой 10-15 град.. В зимние месяцы дневная температура ниже 60 град. F, ночная не выше 50 град. по F
ВЛАЖНОСТЬ
В интервале 40-60 %. Можно использовать поддон с водой или небольшой комнатный увлажнитель, когда выращиваете растение на подоконнике.
ПОЛИВ И УДОБРЕНИЕ
Следует использовать чистую воду, такую как дождевая, возможен полив дистилированной водой или полученной обратным осмосом. Промывка растений проводится регулярно, особенно если используется водопроводная вода или колодезная вода. Никогда не используйте искусственно умягченную воду. Нужно давать субстрату просохнуть между поливами. Весной и летом полив обильный, когда у растения активный рост и цветение, и небольшой полив зимой.
Следует использовать сбалансированное удобрение круглогодично, желательно без мочевины. При использовании дождевой, дистилированной или воды, полученной обратным осмосом, лучше долить некоторое количество водопроводной или колодезной воды для добавления кальция и магния. Удобрять нужно слегка, в каждый второй полив в течение вегетационного периода, и только раз в месяц в течении зимнего периода.
ЦВЕТЕНИЕ
Sedirea цветет чаще всего весной. В соцветии может быть от 3 до 12 цветков. Окраска от кремовой до зеленой, с пурпурными крапинками на губе. Они держатся 1-2 месяца и чрезвычайно ароматны и днем и ночью.
ПЕРЕСАДКА
Пересадку желательно проводить в конце весны или самом начале лета, каждые 2-3 года, сразу после цветения.
Сфагнум.
Используйте высококачественный , длинноволокнистый сфагновый мох, комок с корневой системой положите на небольшое количество мха. Надежно заверните корневую систему в сфагновый мох, так чтобы растение не шаталось. Расположите растение так, чтоб оно возвышалось над ободом горшка. Аналогичным образом можно использовать корни осмунды.
ВОЗМОЖНЫЕ СУБСТРАТЫ
А: 3 ч. сфагнум - 1ч. перлит (или 3 ч. пористого минерала (sponge rok)) - 1 ч. среднего размера корней папоротника (tree fern fiber)
Б: 3 ч. мелкой сосновой коры - 1ч. перлит (или 3 ч. пористого минерала) - 1 ч. среднего размера корней папоротника
В: 3 ч. мелкой сосновой коры - 1ч. перлит (или 3 ч. пористого минерала) - 1 ч. рубленного сфагнума
Каждый из перечисленных субстратов может быть использован - или нечто похожее - для растения это не принципиально. Вы должны иметь открытый субстрат, который легко промывается.
Когда выращиваете в корзине, корзина со сфагнумом или кокосовыми чипсами должна удерживать растение от выпадения.
Растение также может выращиваться на пробковом или на блоке из древовидного папоротника, или ветке дерева типа дуба, лавра и т.п. Вы можете закрепить растение с помощью небольшого количества сфагнума или осмунды, помогающих удерживать влагу.

источник
 
SventanaДата: Воскресенье, 01.03.2015, 20:56 | Сообщение # 61
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 973
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44
Цитата lea ()
Вот наконец то и у меня счястье ... дождалась 15 - Sedirea japonica (Швертер 2011), но точно дарума...

Поздравляю! Дарумка очень милая, такая малявка, а сколько цветов! 57
 
leaДата: Воскресенье, 01.03.2015, 21:18 | Сообщение # 62
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Medlola, Sventana, спасибо JC_ThankYou
Цитата Medlola ()
А в чем она у тебя растет?

Цветочков конечно не оч много - 3 бутона отсушила, осталось 5,
а растет на блоке : блок пробкового дуба +мох + сверху кокосовое волокно.


Сообщение отредактировал lea - Воскресенье, 01.03.2015, 21:22
 
CrysisДата: Воскресенье, 01.03.2015, 23:10 | Сообщение # 63
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Редкая девочка! Хороша! Я свою не уберегла...

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
СтасяДата: Вторник, 21.04.2015, 16:30 | Сообщение # 64
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Девочки, принимайте новеньких. 55
Из трех бутошек на моей новинке распустился один, остальные пожелтели. Аромат ландышей появился на четвертый день роспуска. 57
Пока мы только присматриваемся друг к другу, очень надеюсь, что подружимся. 55
Впервые вижу ее цветение в живую - она очаровашка!







Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИрэнаДата: Вторник, 21.04.2015, 16:35 | Сообщение # 65
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Ириша, поздравляю с новинкой! Один цветочек тоже не плохо для начала.
Цитата Стася ()
Пока мы только присматриваемся друг к другу, очень надеюсь, что подружимся.

Присматривайтесь и дружитесь, она того стоит.
 
MedlolaДата: Вторник, 21.04.2015, 16:55 | Сообщение # 66
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Стася, Ириша, она красавица 57 По любому подружитесь, сматри какая у нее губка рюшечная вся %)

 
SvetДата: Вторник, 21.04.2015, 18:24 | Сообщение # 67
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата Стася ()
Впервые вижу ее цветение в живую - она очаровашка!

Ир, ну вот еще бы ты сомневалась в себе :) , не смеши народ ... , я даже не сомневаюсь в успехе, в сл. цветение жду охапку цветочков 57 , интересный цветочек, губа шикарная. 57
 
TirgaДата: Пятница, 13.11.2015, 10:51 | Сообщение # 68
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 875
Репутация: 31 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Стася, Ира, а как она в уходе? сильно над ней надо с бубном танцевать? А то мне тут из фласки "блоха" приглянулась (надо же трудности преодолевать :) ) Я, конечно, понимаю, что фласка- это само по себе "с бубном", но дополнительного не хочется. :)
И какие ботва и цветочек по размеру?


Женя и на ты :)

Никогда не говорите: я ошиблась. Говорите: надо же, как интересно получилось! :))


Сообщение отредактировал Tirga - Пятница, 13.11.2015, 10:58
 
СтасяДата: Пятница, 13.11.2015, 13:09 | Сообщение # 69
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Tirga ()
как она в уходе? сильно над ней надо с бубном танцевать?

Она у меня с весны, ухаживаю как за фаликом.У прежнего хозяина она жила в орхидариуме на блоке.На мой взгляд, смена условий на ней никак не отразилась. После цветения один нижний листик пожелтел и отпал,но он изначально был с желтизной. Потом вырос один новый листик и несколько корешков.Корешки толстенькие, похожи на фалечные. Размер листиков не большой - 8-9 см. Размер цветика был где-то 3-4 см, но он не плоский, а такой объемный за счет изогнутых петалий.Я её посадила в широкий, но низкий горшочек ,диаметр 11см, высота 8 см . Субстрат - не крупная кора. Поливаю с легкими просушками, ну как фалики.
Вот так она выглядит на сегодня .






Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
matinДата: Пятница, 13.11.2015, 13:35 | Сообщение # 70
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 770
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 104
Стася, хорошенькая 57 видно, что ей хорошо у тебя живется)) наверное и мне такое надо!

Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье
 
TirgaДата: Пятница, 13.11.2015, 14:25 | Сообщение # 71
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 875
Репутация: 31 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Стася, спасибочки! :p В общем, можно сказать, мини-фалик))) на вид, по крайней мере))

Женя и на ты :)

Никогда не говорите: я ошиблась. Говорите: надо же, как интересно получилось! :))
 
СтасяДата: Пятница, 13.11.2015, 14:33 | Сообщение # 72
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Tirga ()
В общем, можно сказать, мини-фалик)

Ну, типа того, только макушки листиков немного другие, ближе к вандовым.

Цитата matin ()
наверное и мне такое надо!

Спроси у Руси .Она недавно предлагала в своей темке по оч. хорошей цене, может еще не продала. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Kurgina91Дата: Четверг, 03.03.2016, 22:30 | Сообщение # 73
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Интересно, сколь времени пройдет преде, чем зацветет Сидерия из фласки?
 
flowerДата: Пятница, 04.03.2016, 09:41 | Сообщение # 74
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
3-5 лет
 
StorczykДата: Пятница, 04.03.2016, 20:15 | Сообщение # 75
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Цитата flower ()
3-5 лет

+1. Вполне возможно. Вот мои малыши полгода спустя:
Октябрь 2015 - только высажены с орхипака в 12-ку для фаленопсисов




Март 2016 - вид сверху и сбоку (зубочистка для масштаба)




Кстати, седирея с 2014 г. официально считается Phalaenopsis japonica


Keep Calm And Grow Orchids
 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Sedirea (Phalaenopsis) japonica (Седирея японская (фаленопсис японский))
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024