| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 03:10

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Laelia sincorana (Лелия синкоранская)
Laelia sincorana
Лана_КДата: Воскресенье, 04.07.2010, 03:22 | Сообщение # 1
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
Теперь покажу и свой первый шаг в освоении лелий. Естественно, что старт с Hadrolaelia, а именно - Laelia sincorana. Ну и по своему обыкновению - крошка в 5,5см горшке. Пришла бодренькая, с двумя шариками новых ростков (иначе назвать их нельзя, действительно были кругленькие пимпочки. Получила 10,06 из Швертеровского заказа, во мхе, но за две недели - начала корни подкукливать и росты не шевелились совсем. 21,06 вытряхнула из мха и прикрутила на блок, без подложки и покрытия чем либо. Результат уже видно невооруженным глазом! Росты сразу начали развиваться, а теперь и корешки некоторые продолжили расти.
Вот сегодняшнее фото малявки:

Теперь жду приезда Laelia alaorii Hybride (увы, только взрослые есть); Laelia jongheana (крошечка); Laelia praestans и Laelia pumila (этих до осени ждать прийдётся).


Сообщение отредактировал Лана_К - Воскресенье, 04.07.2010, 03:24
 
ЮтаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:42 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Лана_К, какой класс! Я тоже кучу лелек жду, возьму твой метод на вооружение!
 
Лана_КДата: Среда, 14.07.2010, 16:23 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
Ровно за десять дней фотофиксация роста лелии синкораны (предидущие фото на первой страничке):

Росты очень быстро развиваются, а корни не так.
 
Лана_КДата: Суббота, 24.07.2010, 12:13 | Сообщение # 4
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
:D Ещё 10 дней прошло, снова сфотографировала малявку синкорану:

За эти 10 дней подросла и выдала новые корешки.

Ну и сразу покажу новеньких, позавчера приехавших и ещё не пересаженых на блок.
и
Будем смотреть как дружить! :)

Сообщение отредактировал Лана_К - Суббота, 24.07.2010, 12:19
 
ЮтаДата: Суббота, 24.07.2010, 14:40 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Лана_К, м-да, йонха пожирнее, чем моя швертеровская, будет! %) Если моя загнется, надо будет попробовать еще эту... А синкорана похожая.
Вчера увидела, что у пумилы альбы желтеет листик, вытряхнула из сфагнума--с корнями мы пролетели. Под горячую руку извлекла также даяну церулею и синкорану церулею. Тоже мои надежды на немецкие корни не оправдались, у синкораны они еще и обрезаны ровненько. Короче, теперь эти 3 козявки живут на папоротниковых блоках.
Йонха меня вообще потрясла--у нее во влажном плотно напиханном немецком сфагнуме оказались не сгнившие, а высохшие (но не сморщенные, как без субстрата, а мягкого пустого пенопластового вида) корни. Как ей это удалось--ума не приложу! Эту даму сунула в свежий неплотный сфагнум... будем надеятся...
 
Лана_КДата: Суббота, 24.07.2010, 19:10 | Сообщение # 6
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
Юта, о-го! Вот это поворот сюжета! Поломаные - да, у моей синкораны были поломаны, но, чтобы подстрижены... Хм... Срочно своих вытряхивать иду и на блоки! Отпишусь потом.
 
Лана_КДата: Пятница, 01.10.2010, 12:27 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
keysik, спасибо за мнение и опыт! По крупицам собирая практические такие мельчайшие нюансы - экономим свои силы и силы растений на адаптацию и реанимацию. :p
Ну, уже могу смело похвастаться - малявки группы Hadrolaelia - реанимируются (если без корней совсем) и адаптируются (когда хоть какие-то кусочки живых корней остались) - чудесно!!! ^_^ Затруднительно немного, когда совсем нет молодых ростов, которые способны быстро дать корни, тогда терпения надо вагон и самой старой бульбочкой жертвуем, т.к. изначально надо добиться этих самых ростов (а они заразята попёрли аж 5 штучек, а у растюхи нет ни одного живого корня) и приходится оОчень сильно за этой панянкой ухаживать - поить по листу и сушить всё время. А вот с остальными - милое дело! Корни очень быстро появляются и растут! Лучше всего и быстрее остальных растут корни у джонгеан и синкоран. Даяны и пумилы - тем чуть труднее процесс реанимации даётся. Если кому из киевлян понадобится помощь в реанимации - привозите - выходим! :p
Ну и сегодняшние фото лельчат:
sincoranУ пересадила на чуть больше влагоёмкий блок, ещё лучше пошла в рост и листики разворачиваются и бульбочка начала утолщаться:

Laelia jongheana - эта просто радует скоростью отростания корней! (второе фото - 01,09,10, т.е. за 12 дней прирост корешков явный)

(01.10)

Ну и Laelia sincorana var. coerulea - тоже всё нравиться, растёт и корни пускает:

^_^ ^_^ ^_^ Аааа! Самая первая моя Laelia sincorana, от выросшей у меня и вызревшей бульбочки ДАЛА новый ростик! Мы разрастаемся успешно!!! (15,09,2010)

Моя ясельная группа Hadrolaelia, коллективный портрет:


20,10,10 новые росты пошли у обоих синкоран, пумилы и йонхи!!! Остальные доращивают и росты и корни.

Сообщение отредактировал Лана_К - Среда, 20.10.2010, 20:47
 
ЮтаДата: Пятница, 01.10.2010, 13:10 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Эх, была б я лелькой, сама б к тебе попросилась жить! :D Какой у них домик!.. %)

Сообщение отредактировал Юта - Пятница, 01.10.2010, 13:11
 
Лана_КДата: Пятница, 01.10.2010, 13:19 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
Юта, :D это не домик - табуретка и пару кусков коры поставила, чтобы компактно для фото всех собрать, а так - они "бродят" по всей лоджии, кто на подвесе у окна, кто на стелаже меж старших, а кто и на кухонном окне греется.
 
flowerДата: Пятница, 01.10.2010, 14:16 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а я не вижу домик
только три фото на блоках
 
YuckaДата: Пятница, 01.10.2010, 15:21 | Сообщение # 11
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 188
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 34
Выложу завтра свою синкорану-достался маленький кусочек в уценке-две микробульбочки без единого живого или неживого корня. Появилась чернота-один лист отрезала. Меньше чем за месяц у меня новый ростик и наклюнулись корешки, я в шоке, какие эти малышки жизнелюбивые, в ближайших планах собрать все хадролёльки.
 
Лана_КДата: Пятница, 01.10.2010, 16:23 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
flower, это притормаживает что-то с открытием фоток. Там четыре фото блоков, а пятая - просто коллективная сегодняшняя всех моих хадролельчат. Домик всё лето стоит пустой, пока солнышко - пользуются естественным освещением, а уже на зиму - Усе переедут в свой домик под искуственное освещение почти 100%е.

Добавлено (01.10.2010, 16:23)
---------------------------------------------
Yucka, ^_^ ^_^ ^_^ в нашей палате прибудет! Я четыре месяца тому назад первого лельчонка взяла на пробу... :D
Живучие все малявки! И катлейчата и башмачата и морковчата (это проверено лично) И процесс роста у них значительно заметнее чем у взрослых.

 
YuckaДата: Суббота, 02.10.2010, 11:37 | Сообщение # 13
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 188
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 34
Quote (Yucka)
Выложу завтра свою синкорану-достался маленький кусочек в уценке-две микробульбочки без единого живого или неживого корня. Появилась чернота-один лист отрезала. Меньше чем за месяц у меня новый ростик и наклюнулись корешки, я в шоке, какие эти малышки жизнелюбивые, в ближайших планах собрать все хадролёльки.

Вот она, красотуля, слева виден новый ростик:

 
Лана_КДата: Суббота, 02.10.2010, 12:52 | Сообщение # 14
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
Yucka, так у Вас ещё отличная малявка! Первый ростик, который ещё лист не развернул, даст корни (кажется уже появился корешочек) и будет всё замечательно! Поздравляю! ^_^
 
YuckaДата: Суббота, 02.10.2010, 13:00 | Сообщение # 15
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 188
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 34
Да, на том росте есть два "пиптика", она во мхе сидела, а сейчас я ее к большому куску коры привязала и в кору посадила.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Laelia sincorana (Лелия синкоранская)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024