| RSS
Пятница
03.05.2024, 21:25

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Paphiopedilum, Phragmipedium, Cypripedium » Пафиопедилюм (Венерин башмачок) ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Paphiopedilum)
Пафиопедилюм (Венерин башмачок) ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Суббота, 01.11.2008, 17:10 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Paph. leucochilum фото flower


фото flower
Пафиопедилюм, Paphiopedilum) - Венерин башмачок. 1 - верхний чашелистик (сепалий); 2 - внутренние боковые лепестки (петалии); 3 - два внешних лепестка /чашелистика/ срослись (сепалии); 4 - центральный внутренний лепесток (губа); 5 - репродуктивная часть цветка.
Paphiopedilum (Пафиопедилум) дословно с греческого переводится как венерин башмачок/

Свет: яркий рассеянный, от прямых солнечных лучей необходимо притенение.

Температура: в весенне-летний период оптимальная 18-23°С. В осенне-зимний период содержат теплолюбивые виды при 16-18°С, холодостойкие при 8-12°С.

Полив: круглый год умеренный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой после цветения полив слегка уменьшают. При поливе вода не должна попадать на основание стебля, иначе может начаться загнивание.

Влажность воздуха: оптимальная около 60%. Хорошо отзывается пафиопедилюм на регулярные опрыскивания мягкой отстоянной водой.

Подкормка: раз в месяц вносят цветочные удобрения в концентрации, наполовину меньшей, чем рекомендовано в инструкции.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: в среднем раз в 2-3 года. Пересаживают после окончания цветения.

Основные компоненты субстрата для пафиопедилюмов такие же, как для большинства орхидей – кора, мох-сфагнум, торф, лава, перлит, уголь, корни папоротника. В последнее время широко применяются диатомит и кокосовые чипсы.

Для пафиопедилюмов предпочтительны непрозрачные пластиковые горшки с несколькими дренажными отверстиями на дне. Если горшок достаточно глубокий, то можно проделать дополнительный ряд отверстий в нижней части горшка, для обеспечения более равномерного просыхания субстрата.

Размножение: вегетативно делением стебля на части с тремя побегами на каждой.

Примечание:
Немного неправильная информация о подкормке. С весны по осень многие виды башмачков подкармливаются два раза в месяц или в каждый полив добавляется немного удобрения. Зимой внесение удобрений проходит где то раз в месяц, но для видов у которых период покоя слабовыраженный. Если подкармливаете минеральным удобрением, тогда пересадку башмачка лучше производить раз в год и мох на поверхности субстрата менять чаще по мере засоления. Лучше всего подходит органическое удобрение, настой коняка или коровяка. Такая подкормка питательна для башмачков, не так засаливает субстрат, да и корни не страдают.
СветИв, модератор МОЛО

Пафиопедилюм (Paphiopedilum) - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
Гниль Пафиопедилюма
Реанимация Пафиопедилюма без корней
Пересадка Пафиопедилюма (фотоурок)
Деление Пафиопедилюма
Как развивается стоп-лист у башмака?

Список кальцефитов

Для большинства районов произрастания пафиопедилумов характерны ливни и высокая влажность воздуха, но, как правило, это сезонные явления, и растения в течение года вынуждены переживать и относительно сухие периоды. Толстые «суккулентные» листья прекрасно приспособлены выдерживать периоды засухи, и растения быстро восстанавливаются в периоды дождей.

По сравнению с большинством эпифитных орхидей пафиопедилумы растут в значительно более влажных, темных и прохладных условиях. Естественная среда обитания определяет условия, которые потребуются им при выращивании в помещении: притенение от прямого солнечного света, температура от умеренной до теплой, хороший дренаж, частое увлажнение мягкой дождевой водой с легкой просушкой субстрата, и высокая влажность воздуха в сочетании с его хорошей циркуляцией.

источник: www.flowersweb.info

Список кальцефилов:bellatulum, concolor, godefroyae, niveum, armeniacum, malipoense, micranthum, emersonii, philippinense, sanderianum, stonei, glanduliferum, wilhelminae, supardii, dianthum, glaucophyllum, liemianum, primulinum, hirsutissimum, charlesworthii, insigne, barbigerum, exul, spicerianum, fairrieanum.
 
flowerДата: Четверг, 20.11.2008, 20:01 | Сообщение # 31
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ну вот как и обещала...пополнение ^_^
 
flowerДата: Понедельник, 01.12.2008, 21:44 | Сообщение # 32
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот что вычитала о башмаках:
многие пафики не цветут от недостатка света или от неправильного полива. нужно посмотреть на свои: у них новые росты должны соответствовать по размерам старым (т.е. они должны быть одного размера или больше) если они меньше, значит у растения проблемы с корнями и оно может и не зацвести. еще пафики цветут обычно осенью, за месяц до цветения, нужно уменьшить полив, это стимулирует растение к цветению.
Надо еще знать, к какой температурной группе относится ваш Paphiopedilum. Приблизительно - если листья зеленые, плотные и жесткие, это Paphiopedilum, которому нужен холод для цветения, если зеленые и как бы свисающие, то желательно тоже устраивать похолодание, если пестролистные, так это теплые. Еще надо знать условия его произрастания в естественных условиях, а у гибрида эти условия его родителей. Многие PAPHIOPEDILUM не цветут, если у них меньше трех-четырех розеток. Есть еще испытанный способ стимулирования цветения, поставить в более прохладное место и прекратить подкормки.
может эта инфа кому то пригодится smile
 
КамаДата: Четверг, 04.12.2008, 15:23 | Сообщение # 33
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
А я вычитала в инете, что для развития венериному или кукушкиному башмаку нужно 17-18 лет(то есть это время до цветения ) А как быстро у Вас зацветают от детки башмачки?
 
IRISДата: Четверг, 04.12.2008, 15:33 | Сообщение # 34
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Даже не знаю что сказать wacko , у меня детка выросшая возле материнского растения, зацвела ровно через два года
 
flowerДата: Четверг, 04.12.2008, 19:56 | Сообщение # 35
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Кама)
А я вычитала в инете, что для развития венериному или кукушкиному башмаку нужно 17-18 лет(то есть это время до цветения ) А как быстро у Вас зацветают от детки башмачки?

а не найдешь ссылку где такое пишут?
 
ПепсДата: Четверг, 04.12.2008, 21:19 | Сообщение # 36
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
У меня розетки цвели достигнув размера взрослых по длинне листьев а также по их колличеству.
 
КамаДата: Пятница, 05.12.2008, 09:23 | Сообщение # 37
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
flower,
Quote (flower)
а не найдешь ссылку где такое пишут?

Кукушкин башмак
http://www.florets.ru/tainy-rastenii/kukushkiny-bashmachki.html
Здесь можно найти быстро.
Венерин башмак
http://www.flowersweb.info/interesting/karelia.php
Читать тут долго, но внизу можно найти, дам просто цитату, кто поверит- Причём, эта удивительная по красоте, северная орхидея, имеет очень длительный цикл развития. Первые годы жизни проходят под землёй в тесном симбиозе растения с определённым видом гриба – тaк называемая стадия «проростка» Страшно сказать, но зацветает растение только на 15-17 год жизни!

И так на многих сайтах, по поисковику это первые сайты!
Но это про семена, а детки видимо зацветают быстро cool

Сообщение отредактировал Кама - Пятница, 05.12.2008, 09:24
 
IRISДата: Пятница, 05.12.2008, 14:36 | Сообщение # 38
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
wacko wacko wacko , какое счастье что наши туфли про такое не знают wink , а то даже не представляю когда бы мы цветов дождались
 
flowerДата: Пятница, 05.12.2008, 15:29 | Сообщение # 39
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
так я тогда вообще ничего не понимаю, то в природе они так долго зацветают? т.е. к гибридникам это не относится? wacko
 
КамаДата: Пятница, 05.12.2008, 19:14 | Сообщение # 40
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Я думаю все-таки что речь идет про семена, симбиоз с грибами, спорами и бла-бла-бла. А из деток быстро dry Но вы же видете я это не сама придумала wacko
 
flowerДата: Пятница, 05.12.2008, 21:18 | Сообщение # 41
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ну впринципе если начинать с сеянца фаленопсиса, то тоже лет 5-7 ждать. так что всё могёт быть))
 
АнютикДата: Пятница, 05.12.2008, 22:35 | Сообщение # 42
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Ой девочки, на самом деле тапки не так медленно растут, детки так точно и каждая розетка действительно цветёт достигнув размера материнской, и как правило раз в год (это преблезительно) но всё таки они нас радуют своими невероятно красивыми цветами! Кстати мы вас тоже скоро порадуем (мы, это - я и моя тапка) у нас ростёт цветик! biggrin а может даже 2 booze
 
IRISДата: Суббота, 06.12.2008, 20:28 | Сообщение # 43
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Циприпедиум, это садовый башмачок. Считают что садовую орхидею трудно выращивать. Зацветает она в мае-июне. Ей нужно защищенное место в полутени, побольше торфа, лиственного перегноя и немного песка. Листья появляются после цветения. На зиму необходимо прикрыть стеклянной рамой, что бы земля была сухая. Требует тепло, растет в районах с мягким климатом. Высота растения 15 см.Цветки крупные.

В связи с повсеместным сокращением численности венериных башмачков в природных местах обитания все они взяты под охрану, их повсеместно запрещено собирать и выкапывать

 
flowerДата: Суббота, 06.12.2008, 20:37 | Сообщение # 44
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
irinka, и что вот они зацветают через 15 лет? по-моему они там растут, как у нас ландыши lol
 
ПепсДата: Воскресенье, 07.12.2008, 08:11 | Сообщение # 45
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Девчонки,класс снимок!У меня на даче под черешней в таком же количестве ландыши растут.Представляете среди них ещё и башмаки...И я в гамаке... icecream
 
Форум » Роды и виды орхидей » Paphiopedilum, Phragmipedium, Cypripedium » Пафиопедилюм (Венерин башмачок) ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Paphiopedilum)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024